Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  ЖУКИ

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   ЖУКИ
Николай
Новичок
отправлено 21-08-2002 09:16 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Как уничтожить каларадских жуков?
В этом году их очень много!

Black Night
Участник
отправлено 21-08-2002 12:47 ПрофайлРедактироватьIP

Николай,
хоть я и противница химии, но времени у меня былот этим летов в обрез, а собирать жуков, как меня в детстве заставляли у бабушки в керосин, а потом сжигать - это уж увольте. В прошлом году у нас было засилье, мама так и поступала - собирала их. Настои всякие делать - долго, да и сырья для них нет.
В этом году я попробовала их шугануть "Сонетом" - ампула на 10 л. воды, если я правильно помню, но там есть инструкция. Однако, нужно этим было заниматься при первом появлении жуков, то есть как только они выползли из земли после зимовки, пригрелись и, пардон, занялись проблемами своего размножения. Вот эти то влюбленные парочки я и прищучила первым опрыскиванием Сонета, было это когда картошечка от земли вылезла на 15-25 см. Второй раз я опрыскала, когда заметила жуков на каждом 12 кусте по одному на куст. Мне это не понравилось и я снова прошлась по ним помповым опрыскивателем. Это было когда кусты уже сомкнулись, процесс был сложнее, ветки задеваешь. Главное условие - попасть на нижнюю сторону листа, то есть весь яд должен достаться изнанке картофеля, там, где личинки и проживают. И обязательно опрыскивателем, веником - бесполезно, Вы не попадете на каждый листочек, а надо постараться именно так и сделать.
Пока ситуация нормальная, по сравнению с прошлым годом - великолепная, но надо учесть, что и погода была, как мне кажется, не для жуков колорадских. Посмотрим, что будет следующим летом.
У меня напасть хуже, проволочник, но мы его известкованием и марганцовкой, да и засухой. Вот он и попритих. Хотя гад известный.
Скоро картошечку совсем выкопаем. А как славно с грядки да на стол, она же вкусная без масла и других украшений. Никогда своя не сравнится с рыночной или магазинной!

не жалко
unregistered
отправлено 23-08-2002 20:08 РедактироватьIP

Химпрепаратов мы не не любим. Вместо них используем собственное средство, на основе пижмы и чистотела (500:250 г на ведро воды). Срезаем верхнюю часть травы, примерно 30 см, кладем в емкость с водой и кипятим на медленном огне минут 40. Затем добавляем около 100 граммов мелко нарезанного мыла и оставляем до утра. Уже на даче вяжем веничек из полыни и некоторое время вымачиваем его в растворе. Полынным веником, намоченным в отваре, "кропим" листья картошки. Делаем это не вечером, как многие, а днем, когда личинки жука хорошо видны на солнышке. Результат замечательный - жук погибает.

Black Night
Участник
отправлено 26-08-2002 17:12 ПрофайлРедактироватьIP

не жалко,
А где вы берете столько пижмы и чистотела? Вот у меня, к сожалению, столько на участке никогда не собрать, да и лениво специально за ними на поляны да в лес идти.
Я тоже не люблю химию, но как подумаю, что практически весь год только и делаю, что потребляю ее в городе в виде воздуха, продуктов, воды и так далее, то грустно становится. Одна надежда, что и хим.препараты меняются.

Натик
unregistered
отправлено 17-04-2007 23:06 РедактироватьIP

А никто из вас не слышал такое название препарата как "Престиж", но надо обработать саму картофелену при посадке, говорят что очень эффективно, хотя это также сильно токсично. ?????!!! Что скажите?

Юляня
Участник
отправлено 18-04-2007 04:54 ПрофайлРедактироватьIP

Лучшее средство - недели через две после всходов собрать кладки, а потом два раза в неделю просто проходить и собирать с макушек жуков.
Один год у нас было очень много жуков. Спаслись без химии.
Еще вычитала, что надо сеять в междурядья многолетний люпин. Его алкалоиды токсичны для жуков, они не зимуют на люпиновом поле. В первые два месяца на нем практически не бывает жуков, а потом налетают, но существенного вреда не наносят.

Мария
Новичок
отправлено 08-05-2007 20:04 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Дорогие товарищи огородники, большая просьба, кто-нибудь слышал где можно купить это средство "Престиж" очень надо, а найти невозможно.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e