Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что такое с огурцами?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что такое с огурцами?
Nadya
Новичок
отправлено 04-08-2002 17:24 ПрофайлРедактироватьIP

Привет всем, подскажите, что происходит с огурцами - они у меня растут на террасе, солнца здесь мало (Дания), но плодоносят вроде, сажала их на пробу в обычные подоконные лотки. Так вот - у них постоянно сохнут листья, нижние листья (те, которые внизу) начинают светлеть, потом вообще сохнут, верхушка зеленая, иногда сохнет и отваливается завязь. В сл году собираюсь посадить их в просторные горшки, но хотелось бы понять - чего им не хватает. На террасе в солнечный день (бооольшая редкость здесь) довольно жарко - ок 45 я думаю (крыжа стеклянная). Спасибо за ответы.

Natasha
Новичок
отправлено 07-08-2002 20:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Попробуйте провести внекорневую подкормку бора+марганец. Порошок борной кислоты - 10 гр, развести в горячей воде и после растворения вылить на ведро воды.

Black Night
Участник
отправлено 08-08-2002 11:41 ПрофайлРедактироватьIP

Надя, а не многовато ли 45 градусов? Когда сильно жарко у растений, даже теплолюбивых, может быть стресс от жары и духоты. Не пробовали открыть пару форточек, чтобы температура была где-то 30 градусов.
О стрессе от жары говорили по телевизору, еще где-то читала, что огурцы любят влажность как в тропиках, то есть утром их полезно опрыскивать водой, так и воздух становится влажным.
От стресса растениям может помочь подкормка под корень или по листу. А еще предлагали препарат "Эпин".
Я пишу это по принципу - за что купила, за то и продаю. У меня на балконе росли помидоры, и им явно было жарко, у меня балкон на запад, солнце после обеда до заката. Нижние листья желтели, но это не пугает, все равно их обрывать, но это мне не понравилось. После этого я, возвращаясь с работы всегда открывала все форточки в застеклении, обильно поливала их и раз в неделю подкармливала, чередуя "Гумисол" и "Идеал". Желтение прекратилось. Как это могло бы сработать на огурцах - не знаю.

Анюта
unregistered
отправлено 26-08-2002 13:15 РедактироватьIP

Огурцы сохнут и желтеют, так как они любят очень влажный воздух, это же лиана, родом огурцы из тропиков. а также для образования плодов им необходима углекислота, т.е. нужна вода и навоз, желательно свежий коровяк.
Поэтому, если они сидят под палящим солнцем, без любимого аромата, тут уж не до роста.
Говорю это, как опытная "огуречница".

Larisa
unregistered
отправлено 20-12-2002 20:07 РедактироватьIP

Нынешней холодной весной мне пришлось столкнуться с опасным вредителем огурцов и понять, к каким последствиям могут привести халатность и спешка.
При подготовке огуречной грядки навоз не везде был заделан на нужную глубину и перемешался с верхним слоем почвы. После посева семян огурцов под пленку я обнаружила мушек, но особого значения этому не придала. Появившиеся всходы за одну ночь большей частью были кем-то уничтожены. Пришлось призадуматься.
Внимательно осмотрев почву, увидела личинок размером 6-8 мм и поняла, что это личинки ростковой мухи. Плохо заделанный навоз стал рассадником этого вредителя. Сначала муха откладывает яйца под комочки влажной почвы, затем появляются личинки, которые питаются семенами и всходами огурцов. Проростки они съедают полностью, оставляя только корешки.
Надо было срочно принимать меры, чтобы все-таки получить урожай огурцов. Зная, что ростковая муха не повреждает рассаду, решила выращивать ее в опилках, так как в них хорошо развивается корневая система. Заполнила стаканчики свежими опилками, предварительно ошпарив их кипятком, посеяла семена огурцов, накрыла пленкой и поставила в теплое место. Поливала теплой водой и один раз подкормила микровитом. Через 10 дней высадила рассаду на грядку. Огурцы хорошо развивались и радовали урожаем до глубокой осени. В августе плети сняла со шпалер, аккуратно разложила на грядке, накрыла пленкой.
Итак, ростковая муха не появится, если осенью хорошо перекопать грядку, навоз тщательно заделать в почву. Надо брать семена огурцов с высокой энергией прорастания, невсхожие семена становятся пищей для личинок. Подстраховать себя можно, выращивая огурцы через рассаду. Такие растения практически не поражаются вредителем.

lisa1958
Новичок
отправлено 21-04-2003 17:25 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

уважаемые садоводы! правильно ли я поняла, что если теплица стоит на открытом солнцепеке и температура очень высока то огурцы желтеют на лист? у меня так происходит. переносить теплицу хлопотно, может сделать жалюзи на день?

серж
unregistered
отправлено 27-04-2003 15:27 РедактироватьIP

Проще не переносить теплицу,а побелить стекла в ней.В мыльную воду добавляете мел,процеживаете и красите.

lisa1958
Новичок
отправлено 28-04-2003 17:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ага! значит все таки затенять!!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e