Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Крик души - ненавижу ос! (Page 2)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Крик души - ненавижу ос!
не жалко
unregistered
отправлено 23-08-2002 20:19 РедактироватьIP

На грозди винограда в августе надеваю капроновые мешочки, сделанные из старых чулок и колготок. Уничтожаю осиные гнезда только в сумерках, иначе можно пострадать. Отравленные приманки не применяю, чтобы не причинить вреда полезным насекомым.

Vasily
unregistered
отправлено 30-08-2002 17:10 РедактироватьIP

К вопросу об осах, избавиться от ос, которые крутятся возле созревающих плодов, например, можно так: развесить баночки со сладким сиропом в кроне деревьев, и осы плоды не будут трогать.

Садовник
unregistered
отправлено 24-06-2003 18:15 РедактироватьIP

Взрослых ос можно выловить с помощью ловушек. Такой способ очень эффективен - гибнут и личинки в гнездах (в результате голодания).
Ловушка проста в устройстве, ее можно изготовить каждому. В дно, состоящее из дощечек, вделывают коническую трубку из проволочной сетки с отверстиями не более 3 мм. Верхнее перекрытие глухое; его изготавливают из деревянных планок с просветами, которые заделывают проволочной сеткой или оконным стеклом. Угловые планки прикрепляют ниже дна на 4-5 см.
Ловушку ставят на место, наиболее часто посещаемое осами, на помосте высотой около метра от поверхности почвы. На помост перед самой конической трубкой ловушки кладут приманку из сбоя животных и птиц (выбракованные потроха, ливер и др.).
Осы охотно идут на такую приманку. Взяв "добычу", они взлетают вверх и попадают в коническую трубку, а затем в глухое перекрытие, где они и погибают.
Есть и другой способ вылавливания ос. В пол-литровую стеклянную банку налить натуральный мед, разбавленный водой, высотой 2-3 см. Ее закрывают жестяной крышкой с отверстием, в которое вставляют металлическую или стеклянную трубку. Верхний край трубки должен быть на уровне крышки, нижний - доходить до половины банки, но не соприкасаться с жидкостью.
Банки ставят под виноградные кусты на расстоянии 2-3 метра друг от друга.
Осы по запаху находят банку с медом, заползают в трубку, а обратно выбраться не могут.

Black Night
Участник
отправлено 25-06-2003 16:58 ПрофайлРедактироватьIP

Садовник, не знаю как Ваши осы, но мои не летят на запах меда. Я уже писала про эксперимент (см. на первой странице) моей коллеги. Из трех напитков - кока-кола, варенье и компот (скисший немедленно на прошлогодней жаре) осы выбрали именно компот. Во многих источниках я читала, что осы любят больше скисший компот, а не мед, как убеждены многие люди.

Тыковка
unregistered
отправлено 26-07-2003 14:10 РедактироватьIP

Дихлофос действительно помогает хорошо. У меня осы жили в щели дома, и, кроме как дом разобрать, нечего в голову не приходило. Помогло следующее. В щель обильно попрыскала дифлофосом, предварительно закрыв стену большим куском полиэтилена, затем полиэтилен уплотнила - на всякий случай, чтоб никто не вылетел и не пахло. Прошел почти год - ос на этом месте нет вообще.

Black Night
Участник
отправлено 28-07-2003 12:44 ПрофайлРедактироватьIP

Мои осы в бытовке (стыковка крыши и обшивки вагонкой) свили гнездо в 2000 году. Были обильно политы (практически целым баллоном) дихлофоса, днем, почти без маскировки, только на нос мокрая в несколько слоев марля, чтобы было чем дышать. После этого в стене бытовки наступила тишина. Ровно на два года. Прошлым летом, 2002 года, когда и раздался мой крик души про ос - они снова появились в заброшеном гнезде. Терминаторы, они всегда возвращаются!!!
В этом году бытовку передвинули, но и токого количества ос пока нет, вот сейчас жара настала, так они стали появляться. А то сидели где-то. Опять же в бытовке их почему-то нет. В прошлом году мы их не трогали, там было очень большое гнездо, страшно было подумать о заливе дихлофосом. Они ушли сами, я уже писала о совпадении - мама консервировала огурцы с пряными травами и уксусом. Пока не появлялись. А я стала бояться за новый, строящийся дом. Говорят они любят запах свежего дерева и очень желают там поселиться! Есть ли хоть какие предупредительные меры? Может кто поделится?

galа
Новичок
отправлено 12-03-2004 14:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Наступила пора осматривать осиные гнездования и уничтожать их.Постарайтесь развести у себя на даче шмелей.Помощники незаменимые.

Nitka
Новичок
отправлено 15-03-2004 11:56 ПрофайлРедактироватьIP

А у нас осы живут в земле. С каждым годом их становится все больше. Мне, наверное, остается только кампот для них готовить. Но что-то настроение испортилось, поскольку чувствую, что компотом не изведу.

Алексей Савельевич
unregistered
отправлено 23-07-2005 01:44 РедактироватьIP

Помогите! На чердаке огромный осятник (больше головы), ночью осы не спят, не подберёшся. Что делать?
Пока непокусаный дачник...

Марго
unregistered
отправлено 02-08-2005 16:49 РедактироватьIP

на чердаке или в других закрытых помещениях лучше всего использовать ДАСТ. Это такие дымовые бумажные полоски. Поджигаете и они дымят ядовитым дымом. Дым заходит в каждую щель и сдыхает все, что может летать и ползать - осы, мухи, пауки муравьи ... Эффект держится долго. Куда там аэрозолям. Вы при этом (когда дымят полоски) уходите из помещения, чтобы не отравляться. Они (полоски) дотлевают самостоятельно. Не знаю, продают ли их сейчас. Бывают и дымовые таблетки ДАСТ для обработки теплиц и погребов. А может быть сейчас есть уже новые дымовые препараты, поинтересуйтесь.

Нора
unregistered
отправлено 14-08-2005 23:43 РедактироватьIP

А у меня пчёла убила мужа 26 июля. Укусила его, он - аллергик и через 5 минут его не стало.
Боритесь с этими гадами. Они могут убить человека. Только культурные, домашние пчёлы должны жить среди людей, иначе может случиться беда.
Сейчас нашла на дереве возле дома 3 гнезда и пришла в ужас - они могли его прямо дома убить. Сволочи! Начала бороться с ними. Пока только одно гнездо уничтожила полностью. 2 других - эти гады отстроили за утро. Завтра опять будем брызгать спреем Raid.
Не будут убийцы моего мужа жить на его земле!

Leithner
Участник
отправлено 15-08-2005 16:38 ПрофайлРедактироватьIP

Примите искренние соболезнования.

случайная прхожая
unregistered
отправлено 21-08-2005 15:40 РедактироватьIP

Как-то пошла на рынок и продавец,торгующая фруктами стояла просто в облаке ос. Я поинтересовалась у нее,как она может работать в такой обстановке и,наверно,вся искусана.На что она с улыбкой ответила:"Да нет еще ни разу не укусили".
Странно,что они кусают одних и не трогают других.
Кстати,на днях мой муж вернулся с фазенды с припухшей губой.Когда я поинтересовалась,кто это его угостил? Он ответил,что сорвал ветку смородины и решил поживиться и не заметил осу,ну,конечно та почувствовав опасность выпустила жало. К счастью,он не аллергик и вскоре забыл об этом инциденте.В произошедшем виноват был он сам.
А вчера отдыхали на фазенде с друзьями,вокруг стола кружили осы.Никого они не покусали.Забавно было за ними наблюдать.Одна настырная оса прилетала к бутерброду с красной рыбой и каждый раз улетала с отгрызанным кусочком рыбы.Никогда бы не подумала,что осы питаются соленой рыбой.

1
unregistered
отправлено 13-07-2006 10:48 РедактироватьIP

2323124124

Татьяна Орлова
unregistered
отправлено 13-07-2006 10:52 РедактироватьIP

Сняли квартиру зимой. На балконе в тумбочке обнаружили осиное гнездо. Выкинули тумбочку. Весной осы прилетели и свили новое гнездо. Смирились. Случайно оставили на балконе не плотно закрытую банку с лаком. Осы все умерли. Все. Больше у них не было желания возвращаться на этот балкон.

CuRLy1989
Новичок
отправлено 13-09-2010 15:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Про лак жестоко...
Я купила баночку- ловушку для ос. приготовила начинку, как в этой статье.
Теперь все довольны.

АлександрР
Участник
отправлено 13-09-2010 19:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Все довольны. Это кто?
Что за баночка-ловушка для ос?
И чем она лучше банки с лаком?

Евгений Оттович
Участник
отправлено 14-09-2010 07:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

АлександрР

Все довольны. Это кто?
Наверное осы! Для них ведь очень большое значение имеет, как умереть, от лака или ловушки.

Ghiharka
Новичок
отправлено 01-04-2011 00:49 ПрофайлРедактироватьIP

Осы... осы...
А у нас шершни! Самый крупный размером с воробья.
Вот это действительно напасть, прям не знаем, что с ними делать... На улицу спокойно не выйдешь. И никакой дихлофос не помогает. Может, кто сталкивался с этой напастью, подскажите, как от них избавиться?

АлександрР
Участник
отправлено 01-04-2011 08:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Проследите за полетом. Найдите гнездо. Удалите гнездо. Все.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2 
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e