Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  цветная капуста

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   цветная капуста
kuk
unregistered
отправлено 23-07-2002 10:13 РедактироватьIP

Подскажите хитрости по выращиванию цветной капусты. Как сделать, чтобы кочаны завязались большие и красивые, а то она у меня не белая и маленькая.

оля
unregistered
отправлено 27-07-2002 11:23 РедактироватьIP

Для цветной капусты большое значение имеет плодородная земля и подкормки. При скудном питании качанчики мелкие, серовато-желтого цвета

М.В.ЯШИН
unregistered
отправлено 31-07-2002 16:13 РедактироватьIP

Возьмите два противоположных листа из середины кочана и "пришпильте" их веточкой или сорняком. Это не только спасет от прямых солнечных лучей, но и поможет кочану набрать больший вес.

Rom165
Участник
отправлено 31-07-2002 19:52 ПрофайлРедактироватьIP

При выращивании цветной капусты действительно есть некоторая хитрость, хотя плодородие почвы и защита кочанов от прямых солнечных лучей тоже имеет большое значение.

Так вот - хитрость в рассаде. Если белокочанная капуста выращенная из "неправильной" рассады будет рыхлой или мелкой, но все же она будет, то цветная часто просто не завязывает кочана несмотря на качественный уход и достаточное плодородие. Все кто выращивал эту культуру знают, что это бывает нередко. Так вот, при выращивании рассады в самом начале процесса очень важен температурный режим. Семена всходят только при достаточно высокой температуре, но как только появился первый настоящий лист температура должна стать низкой, днем не более 18, ночью 12-15. В противном случае цветочные почки, а кочан цветной капусты это и есть видоизмененное соцветие, могут вовсе не заложиться и растение получится здоровое, красивое, но без кочана. Если рассада очень хилая, то она тоже может не "цвести". Соблюсти такой тепловой режим в городской квартире сложно. Центральное отопление не позволяет. Правда некоторые импортные сорта дают кочан хоть в тропиках их выращивай, но так это ведь еще найти их надо. Выходов для получение урожая два.
Первое - покупайте рассаду у проверенных людей. в нашей деревне этим занимается бывший агроном на пенсии. У него все выверено до градуса и сбоев не бывает.
Второе - не гонитесь за суперранней продукцией и выращивайте собственнцю рассаду не в квартире, а на участке. Посеяли дома в коробочке, как взошло и немного подросло сразу на участок, где-нибудь в конце апреля - начале мая. Там крохотный парничок из пленки высотой не более 25 см. Распикировали и забыли до высадки в открытый грунт. Режим будет правильный сам собой. Цветная капуста ведь не редиска, длина светового дня для нее безразлична. Сеять на рассаду можно до конца июня хоть каждые 10 дней как укроп. Рассада ваша выдержит под пленкой заморозки до 5 гр. мороза. Если больше, то может и приболеть если не накроете еще чем-нибудь свой парник. Но ведь риск и не очень велик, ну замезнет квадратный метр насажденией, насеете новый без хлопот.

Остается добавить, что в отличие от своей рассады, сама цветная капуста (взрослое растение) хорошо растет и развивается только при достаточно высокой температуре.

Успехов.

Оля
Новичок
отправлено 15-08-2002 16:54 ПрофайлРедактироватьIP

А вот такой вопрос!
У белокочанной капусты растут отличные листья, а кочанов не образует. Может быть нужно чем-нибудь подкормить, пока еще не поздно? Кстати, у цветной капусты тоже самое - листья на загляденье, а результата - ноль. Подскажите, кто что знает. Спасибо.

znatok
unregistered
отправлено 17-08-2002 14:59 РедактироватьIP

Причина этого может быть в перепаде температур - ночные похолодания. Нужно дать подкормку микроудобрением и головку сверху накрыть листочком той же капусты.

Римма
unregistered
отправлено 07-10-2002 20:08 РедактироватьIP

Уже не первый год высаживаю цветную капусту, но завязей образовывается очень мало. По какой причине это может быть?

Ромашка
unregistered
отправлено 08-10-2002 19:30 РедактироватьIP

Скорее всего, здесь допускается ошибка в агротехнике выращивания рассады. Прежде чем высаживать семена, их нужно замочить в стимуляторе роста, типа гумата натрия. Далее, когда рассада высажена в грунт, ее нужно обработать раствором борной кислоты (2 г на ведро воды)- между поливами по литру раствора влить под каждый куст. И повторить эту обработку после появления седьмого листа, так как в это время завязываются плоды. После этого исключить подкормку азотными удобрениями.

Л.А.
unregistered
отправлено 10-09-2004 14:35 РедактироватьIP

Для того чтобы цветная капуста завязывала качественные головки, в любую, даже жаркую погоду, надо в центр, на сердечко, при поливе лить холодную воду. Ну и, конечно, важен выбор семян. В прошлом году к проверенному сорту Сноу Болл купила 3 гибрида, о которых слышала от других огородников. Из 10 инкрустированных семян гибридов Фарго и Балдо в каждом пакете взошло по 8 штук, а потом по одному растению выбраковала – они были чахлые. Зато остальные оказались, к «сожалению», действительно, скороспелые – плотные, белые, крупные, до 3 килограммов. Сожаление было от того, что в это время еще не поспели томаты, с которыми я делаю вкусные заготовки из цветной капусты.
А вот Малимба F1 из 10 семян дала только 3 ростка, да и те были чахлые. Рассада всех трех гибридов выращивалась в одинаковых условиях, и объяснить такую разницу можно только низким качеством семян.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e