Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помогите! Болеют астры

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите! Болеют астры
Пион
unregistered
отправлено 02-07-2002 15:52 РедактироватьIP

Прошу помощи, возможно кто-то сталкивался с такой проблемой: листья астр скручиваются, но не трубочкой, а какие-то стали волнистые, корявые, изменили цвет, по краям листьев стали более бледными. Подкорму комплексом удобрений делала еще раньше. Сосед сказал, что у него такая же проблема. Сначала думала, какие-то вредители напали на них, обработала интавиром, потом искрой - ничего не помогает. А такие крепкие растения - что могло случиться?

Black Night
Участник
отправлено 03-07-2002 09:41 ПрофайлРедактироватьIP

Пион, как я Вас понимаю.
У меня тоже самое с астрами в этом году. Только листья не бледнеют, а становятся по краям коричневыми, причем вроде пока не усыхают, но такие кудрявые, как будто химическую завивку сделали.
Меня тоже страшно интересует что это. Если это не помешает цветению, то Бог с ним. А если это заразная какая грибная болезнь? От нее Искра и Интавир не помогут.
Откликнитесь, кто знает!

Ellen
unregistered
отправлено 12-07-2002 15:26 РедактироватьIP

Всегда у нас были просто шикарные астры, а в этом году такая же фигня :-(. Хотя рассада была отличнейшая. Значит, какая-то общая болезнь.

Ириска
unregistered
отправлено 12-07-2002 16:13 РедактироватьIP

И у меня такая же история, как у Black Night
Может, это от жары? Стоят тощие, кудрявые, с коричневыми краями. А бутоны уже есть. Наверное, и сами цветы будут такими же "уродами", как зелень. Ириска

Ириска
unregistered
отправлено 14-08-2002 18:19 РедактироватьIP

Астры цветут роскошно!
Огромные бутоны, много цветов. Самое интересное, что не только сорта, но и цвета совпали с обещанными!!! Очень красивые.
Есть вопрос. Стебли у цветов короткие, срезать не удобно. Вообще-то, согласно описаниям на упаковках, должны были быть длинные стебли. Но ведь болели долго. Может, есть какая хитрость, чтобы вырастить их подлиннее? Я бы в следующем году постаралась. Ириска

Black Night
Участник
отправлено 19-08-2002 11:04 ПрофайлРедактироватьIP

Ириска,
а у меня тоже астры цветут, как будто и не было того ужаса, о котором я писала. Цветут буйно, ножки длинные, но они подрослы прямо перед цветением. Вообще-то, может я и делала неправильно, но я более чем обильно поливала клумбу с ними, иногда и утром и вечером, корни астр были "прикрыты" ковром из настурций, даже рыхлить землю было сложновато, приходилось приподнять ковер из настурций (ползущих), и там быстренько плоскорезом Фокина (спасибо этому инструменту!!!)привести в порядок почву. Может быть это поспособствовало высокому росту астр. Хотя они своим ростом весь баланс и дизайн на клумбе нарушили. В следующем году я это учту.

Пион
unregistered
отправлено 22-08-2002 14:12 РедактироватьIP

Как ни странно, астры у меня тоже цветут хорошо, но есть один нюанс: посажены астры бежевого и синего цвета одного сорта.А выросли бежевые - высокие, а синие - низкие. Раньше сажала эти же астры - были одинаковые по форме и высоте. Все равно красиво! Рада за всех цветоводов.

Анюта
unregistered
отправлено 06-12-2002 17:56 РедактироватьIP

В этом году астры меня порадовали обильным цветением, но у них почему-то короткие стебли. Что это, сортовая особенность или неправильный уход?

Black Night
Участник
отправлено 09-12-2002 11:57 ПрофайлРедактироватьIP

что-то меня сомнение взяло...
Низкие стебли - сколько в сантиметрах будет?
А высокие ножки?...
Вопрос, как из рекламы, сколько в сантиметрах мерять?

Огородница
unregistered
отправлено 10-12-2002 12:57 РедактироватьIP

Анюте
Причин может быть несколько. Несоответствие названного сорта и рисунка на пакетике с семенами. Или же благодаря жаркому лету заложилось больше бутонов, что пошло в ущерб длине стебля. Чтобы этого не произошло, нужно делать подкормку азотными удобрениями.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e