Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как облагородить новый участок

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как облагородить новый участок
ks-ks
Новичок
отправлено 25-06-2002 20:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Купили новый участок (сами полные профаны)... Сорняки в полный рост, земля глинистая, дерн - лопатой не прорежешь. Что делать, с чего начать? Подскажите, есть ли у кого толковая ссылка, или знаете хорошую книжку или личные мудрые советы. Буду благодарна за любую информацию. Заранее спасибо...

rad
unregistered
отправлено 26-06-2002 10:02 РедактироватьIP

Я в этом году тоже заимел целинный участок, Земля тоже глинистая и все заросшее сорняком. Первое, что я сделал это поставил ограду, завез две машины навоза и машину песка. Затем пробурил скважину, т.к. какая дача без воды. Далее занялся планировкой участка. Разметил дорожки , места под строения и разбивку участка на зоны.
Землю пахать не стал, потому что глинистая почва перемешанная с дерном создаст в последствии большие трудности - и долго придется работать лопатой, чтоб разбить валуны навароченные трактором.
Теперь просто снимаю дерн и складирую в кучи у мест посадки деревьев и засыпаю неровности участка в тех местах, где планируются посадки. Дер гораздо легче копать после дождей, пока земля еще не пересохла.

ks-ks
Новичок
отправлено 26-06-2002 15:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо большое за полный ответ, собрат по счастью-несчастью. Если можно еще несколько тупых вопросов новичка...А сорняки перед этим просто косили? А дерн снимают лопатой? А сколько земли и песка надо на участок 9 соток, если не разводить на нем огород, а так цветочки-газончик-пара грядок с зеленью? А сохранившиеся в дерне корни опять не прорастут? Вот такие наверно для проффесионала совсем простые вопросы... Будет время и желание, можете ответить.

rad
Новичок
отправлено 27-06-2002 08:35 ПрофайлРедактироватьIP

Сорняки не косил, т.к. у меня все поле заросшее одуванчиками, их трудно косить - лучше перекапывать. Главное уничтожить корни. Говорят можно перед перекопкой обработать препаратом "Раундап". Сгниют и вершки и корешки. За один сезон наверное все сорняки не уничтожить, но основную массу надеюсь убрать. Я просто складываю в кучи и пересыпаю навозом.Дерн я снимаю лопатой, т.к. другого инструмента у меня пока еще нет. Да и камни под дерном попадаются довольно крупные, так что перед мотоблоком все равно нужно их выбрать, чтоб не сломать ножи. У меня участок 12 соток. Я тоже не планирую его весь превращать в огород. Под огород спланировал около 4,5 соток, из них 2 - под картошку. примерно столько же под сад, а остальные - зона отдыха и постройки. Пока завез 2 МАЗа навоза и одну машину песка. Песок для стройки, на дорожки и понемногу сыплю на грядки. Пока думаю хватит. Закончится буду завозить по мере необходимости. А то завалишь весь участок кучами, а где тогда сажать и строить. До осени мне нужно все это распределить, чобы посадить кустарники и деревья.
Вот такие у меня мысли и планы. Может быть и я что-то не так делаю, время покажет.

ks-ks
Новичок
отправлено 27-06-2002 15:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Привет, rad!
Спасибо за ответ и участие! Мне повезло чуть больше у меня уже стоит дом, забор, туалет и хозблок. Но все равно оставшаяся площадь поражает своими размерами (это после однокомнатной квартирки). Я вот, что думаю... Может пока за весь участок не браться. Знающие люди говорят, если постоянно выкашивать высокие сорняки, то травка потом их забьет и получится такой природный газон, не хуже покупного, правда встает вопрос, а что делать с одуванчиками, хотя они тоже красивые. А места под клумбы и грядки уже делать по уму. А еще интересно, выкопанные и скошенные сорняки как-нибудь в дело можно употребить, ну там с чем-то перемешать, чтобы перегнило и почву ими удобрять? А то у меня уже такое количество сена образовалось... Будет время - пишите-отвечайте.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e