Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  посоветуйте сорт яблони

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   посоветуйте сорт яблони
alladin
unregistered
отправлено 13-06-2002 20:44 РедактироватьIP

Посоветуйте пожалуйста сорт яблони(не зимней)
для посадки на даче в Московской обл.
основной критерий - вкусные)).
Спасибо.

Владимирр
unregistered
отправлено 14-06-2002 18:12 РедактироватьIP

Медуница, Конфетное

VOLGA
unregistered
отправлено 17-06-2002 10:04 РедактироватьIP

Медуница-очень старый сорт из коллекции Исаева, встретить его теперь можно только в старых частных садах. Если кто знает, где его можно приобрести, отзовитесь, пожл. Я могу посоветовать сорт Орлик - сладкие сочные плоды красного цвета

Владимирр
unregistered
отправлено 17-06-2002 18:44 РедактироватьIP

Медуницу можно купить на рынке Садовод на московской кольцевой автодороге - она щас опять в моде - пользуется спросом вот и предложение появилось
Конфетное там тоже есть
Продают в это время с закрытой корневой

Replikator
unregistered
отправлено 18-06-2002 15:58 РедактироватьIP

для VOLGA:
У меня есть Медуница (летняя).
Если, вам не лень прививать, можете взять черенок.

slonikvderevne@yandex.ru

alladin
unregistered
отправлено 18-06-2002 22:16 РедактироватьIP

Большое спасибо, обязательно воспользуюсь советами)

В. Углов
unregistered
отправлено 19-06-2002 17:32 РедактироватьIP

Жигулевское, Дочь папировки, Конфетное, Мантет, Мелба, Скрыжапель красный, Осеннее полосатое.

Rom165
Участник
отправлено 19-06-2002 23:15 ПрофайлРедактироватьIP

А на мой вкус лучше коричного вообще ничего нет. Эх, кабы они еще и хранились...

Replikator
unregistered
отправлено 20-06-2002 10:45 РедактироватьIP

Каков вопрос - таков и ответ.

Забыли только, что не все указанные сорта выносливые и скороплодные - например, Осеннее полосатое (Штрейфлинг) вступает в плодоношение на 7-й год. Если за это время дерево (по разным причинам) погибнет или серьезно повредится, у садовода может вообще пропасть охота заниматься "древоводством".

А вот сорт Услада вступает в плодоношение на 4-5й год, а то и на 2-й, еще в питомнике. Устойчив к парше и кислотным дождям. Зимостойкость - на уровне Антоновки.

Разумно было бы подстраховаться надежными сортами - Антоновка, Народное - на эти деревья можно через год привить любые "сладкие" сорта.
У меня прививка (ветка была уже с цветочными почками) зацвела и дала яблоки в тот же сезон, когда была привита.

Т.е. вывод такой - сейчас посадить сорта попроще и понадежней (подвои), и скороплодные, а когда они окрепнут - привить на них "вкусные" сорта - получите выигрыш во времени год-два.
И помните о широкораспространенной практике среди "древопродАвцев" продавать вам любой озвученный вами сорт. Не удивляйтесь, если через пять-семь лет, купленное у них "Модное Конфетное" окажется "просто яблоней" с посредственными плодами.
Считаю приобретение черенков в гос.питомниках лучшим способом получения нужного сорта садоводом-любителем.

Еще обратите внимание на сорт Бессемянка Мичуринская и имунный сорт Аркадик.

Vasily
unregistered
отправлено 21-06-2002 15:50 РедактироватьIP

Хорош летний сорт яблонь Аркад сахарный (сладкий), очень хорош сорт Жигулевское - позднеосенний или ранне-зимний.

Владимирр
unregistered
отправлено 24-06-2002 14:46 РедактироватьIP

Читал в книжке как сорт Медуница долгое время не pайонировали, потому что не могли измерить урожайность - все плоды съедались научными сотрудниками еще зелеными )

А вот выдержка из статьи:

"Для любителей сладких соpтов интеpесен позднелетний соpт Медyница, полyченный
на основе соpтов Уэлси и Коpичного полосатого. Плоды медово-сладкие,
зелено-желтого цвета с кpасивыми темно-кpасными полосами массой 110-130 г.
Hачинает плодоносить в возpасте 4-5 лет, достаточно зимостоек в yсловиях Центpального pегиона и yстойчив к возбyдителю паpши.
В отличие от дpyгих летних соpтов плоды Медyницы длительное вpемя не теpяют
вкyсовых качеств, в отдельные годы хpанятся до янваpя. К недостаткам соpта я бы
отнес кpyпность деpевьев. Рекомендовал бы испытать новый соpт Конфетное, выделяющийся pанним сpоком встyпления в плодоношение.
Созpевает он в Центpальном pегионе в сеpедине авгyста. Плоды хpанятся не больше
2-3 недель. Однако они такие вкyсные, что дольше сохpанить их и не yдается. Вот
только этот соpт надо обеpегать от паpши, yстойчивость к котоpой y него слабая."


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e