Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  На сад внезапно напала тля.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   На сад внезапно напала тля.
_Lena
unregistered
отправлено 11-06-2002 16:44 РедактироватьIP

Буквально за несколько дней на сад напало столько тли, что заражены не только плодовые деревья, но и крупные цветы!!
На прошлой неделе еще ничего не было и в помине.
Подскажите, пожалуйста, как эффективнее с ними справится!
Я читала про мыло и табачную пыль. Но хотела посоветовать ся со знатоками именно о самом эффективном средстве, так как боюсь, что с мягкими вариантами можно не спасти сад :о((((

Бусинка
unregistered
отправлено 11-06-2002 23:56 РедактироватьIP

Не знаю как в саду, но может пригодится то, что я нашла.
А я сегодня свои розы и помидоры обсыпала золой, которую собрала после шашлыка, что ж, посмотрим, а на счет уничтожения растений - прям и не знаю. Такие красивые у меня розы...

Меры борьбы
Тли относятся к неприятным, но искоренимым вредителям. Заметить нескольких залетевших в комнату мелких насекомых сложно, но если Вы внимательно относитесь к своим питомцам, первый выводок Вы должны обнаружить. В этом случае достаточно просто раздавить их пальцами и для профилактики вымыть все растения с хозяйственным мылом.
Когда же тля уже висит на растении гроздьями, придется с ней бороться. Изолируйте пораженные растения от здоровых, промойте их мыльной водой или очистите кисточкой, чтобы удалить большую часть вредителей. При очистке надо удалить все завязки, оскоблить колышки, к которым растения были подвязаны, потому что во всех трещинах и углах прячется масса яиц.
Если молодые стебли и листья сплошь покрыты тлями, то лучше всего срезать их совсем и уничтожить вместе с насекомыми, тем более что особо сильно пораженные ветви, как бы тщательно Вы не очистили их, обычно засыхают.
После этого обработайте их одним из следующих препаратов 3-4 раза с интервалом в 5-6 дней.

Опрыскивание настоем табака, полыни, одуванчика, лука репчатого, тысячелистника, софоры, пижмы или бархатцев.
Опрыскивание мыльно-зольным раствором.
Обмывание заражённых растений раствором зелёного калийного мыла (20 г на 1 л воды), предварительно укрыв землю полиэтиленовым пакетом.
Обработка разведённым в воде пиретрумом (2 г на 1 л воды).
Опыливание пиретрумом, древесной золой табачной пылью или серой.
Использование химических препаратов на основе пиретроидов: "Инта-вир", "Циперметрин", "Каратэ", "Фас", "Децис", "Хостаквик" и др. в соответствии с инструкцией. Эти препараты не летучи и малотоксичны.
Тли чувствительны к большинству ядов, которые применяют для защиты растений от насекомых, например, "Актеллик" или "Фитоверм".
В самом крайнем случае можно применить пиримор (очень сильный афицид), так как он высокотоксичен.
Тля привыкает к используемым против нее химическим препаратам, поэтому каждое средство можно применять 3-4 раза за весенне-летний сезон.

Бусинка
unregistered
отправлено 12-06-2002 00:00 РедактироватьIP

Еще
Главная задача огородника - уничтожить сорняки, на которых тля зимует и развивается в первой половине лета. Сделать это надо как можно тщательнее. Но простое механическое выдергивание - сизифов труд. Наступит весна, и перезимовавшие в земле корневища многолетников вновь тронутся в рост. Лучше использовать для этой цели специальный для личных хозяйств гербицид РАУНДАП. Опрыскивание РАУНДАПОМ надземной части растения приводит к полной гибели сорняка, включая его корни. Особенно удобно обрабатывать сорняки гербицидом после сбора урожая - исключена возможность его попадания на культурные растения. Опрыскать РАУНДАПОМ желательно и весной, до посадки и посева растений.

В сентябре самое время заняться чисткой теплиц, парников, каркасно-пленочных укрытий - всех мест, где выращивались огурцы. Это намного уменьшит количество отложенных яиц тлей, а также возбудителей грибковых заболеваний. Сначала необходимо вынести все растительные остатки, мусор, сжечь их или закопать. Тщательно очистить от растительных остатков шпалеру, конструкции, грунт теплиц. Верхний слой грунта (3-5 см) вообще следует снять. В небольших теплицах раз в 4-5 лет лучше заменить и весь грунт. Затем провести дезинфекцию. Стекла зимних теплиц промыть слабым раствором медного купороса. Внутренние поверхности теплиц - деревянные, бетонные - побелить специальной побелкой садовой или известью с добавлением медного купороса. Побелку и обработку медным купоросом необходимо повторить в апреле - до высаживания растений в теплицу. Осенью обязательно используйте серные шашки. Дым от горения серных шашек проникает во все уголки обрабатываемых помещений и уничтожает не только вредителей, но и возбудителей грибных болезней, а также грызунов. При выращивании огурцов в теплицах следует поддерживать оптимальное соотношение питательных элементов - правильно вносить удобрения. Важно соблюдать определенные температуру и влажность. Особенно опасно повышение влажности до 80% при температуре 23-25 градусов. Это оптимальные условия для появления тли. Необходим постоянный осмотр растений. Иногда достаточно отщипнуть и уничтожить только-только заселенную тлями нежную макушку растения.

Значительно снизить численность тлей на овощных культурах без применения химических препаратов можно с помощью божьих коровок. Привлекают этих полезных насекомых укроп и горчица листовая. Не поленитесь весной принести божьих коровок с полевых трав.

Среди химических средств мягкого воздействия - некорневые подкормки (20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 10 л воды). Этим фосфорно-калийным раствором опрыскивают листья снизу. Прием повторяют через 6-7 дней.

Заодно прогоните муравьев: если внутри по периметру теплички насыпать слой торфа в 5 см, насекомые скоро уйдут.

При появлении тли в массе используйте Фитоверм и Стрелу - эффективные и безопасные биопрепараты, из инсектицидов - инта-вир. Кинмикс, децис, суми-альфа, арриво - очень эффективны, но обработку ими следует прекращать за 20-30 дней до сбора урожая.


Сергей Лексаков
unregistered
отправлено 20-06-2002 15:06 РедактироватьIP

Недавно с этой проблемой замучался... Какие только ампулы не покупал, тле по барабану. Позавчера купил две таблетки "Искры" (хоть я к таблеткам ) короче пока тьфу-тьфу-тьфу посмотрю на сколько хватит

Ellen
unregistered
отправлено 24-06-2002 11:58 РедактироватьIP

А мы попробовали Инта-Виром. Тля, конечно, сдохла. Но вдруг опять нападет?
Уж очень куст роз жа-а-алко.

Бусинка
unregistered
отправлено 25-06-2002 00:02 РедактироватьIP

Сегодня "Наш сад" смотрела, там сказали, что искра очень хороша для плодовых деревьев, особенно яблонь. А опрыскивать сад надо каждую неделю, потому что процесс появления вредителей - непрерывный и цикличный. например, сначала нападает на сад клещ паутинный, потом приходит время тли, потом плодожорки. Ну и для профилактики...

ГАИ
Новичок
отправлено 27-06-2002 06:53 ПрофайлРедактироватьIP

Две недели назад воспользовалась советом из этой же конференции. Залить кипятком окурки (2-литровую кастрюлю окурков залила доверху), настоять сутки. Опрыскивала без разбавления, т.к. очень уж страшно выглядели заселённые тлёй верхушки жимолости. Пока тли нет, муравьёв тоже. Заодно с этих кустов сбежали и какие-то мелкие гусенички, которые во время опрыскивания в панике спускались с веточек на паутинках. Вот, только думаю можно ли теперь кушать ягоды с этих кустов?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e