Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Опытные садоводы помогите определить тип почвы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Опытные садоводы помогите определить тип почвы
Tatik
Новичок
отправлено 03-04-2009 14:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Говорят по тому, какие сорняки растут на огороде можно определить тип почвы, кислая она или нет. У меня на участке очень много одуванчиков. Так же растет хвощ, пырей, осот и ну очень много березки. И еще очень большая проблема со слизнями. Собираю их вручную(ну очень неприятно), но количество их ничуть не уменьшается. Помогите советом, как избавится от всего этого безобразия, а то муж грозится весь участок под баскетбольную площадку закатать.

Эдди
Участник
отправлено 03-04-2009 22:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Говорят по тому, какие сорняки растут на огороде можно определить тип почвы, кислая она или нет. У меня на участке очень много одуванчиков. Так же растет хвощ, пырей,


Не дождетесь вы верного ответа. Нереально. Легче спросить у опытного садовода-цветовода . Соседа. Или сделать анализ горсти почвы в простейшей лаборатоии ,имеющий хотя бы РН-метр. В любой гальванике заводской они есть. В санэпидемстанции, наверняка не дорого, тоже могут анализ провести и сказать какая кислотность.

Tatik
Новичок
отправлено 04-04-2009 07:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди спасибо за совет. Я вообщем-то садоводом-любителем стала всего 2 года назад. Раньше-то на огороде лук,редиску и все-такое сажала., а сейчас потянуло к прекрасному. Думала засажу весь участок цветочками и не забот, не хлопот. Ан нет, за цветами уход не меньше нужен, а за некоторыми и больше. Ну не хотят у меня некоторые расти и все тут, вот и подумала, может в почве дело.
Помню, как то в газете читала, что если у вас на участке растет то-то, то-то... то у вас кислая почва и т.д., но никак не могу найти эту газету, всю макулатуру перерыла. Вот и подумалось, может кто-то тоже читал...

Эдди
Участник
отправлено 04-04-2009 13:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Большинство широкораспространненых цветов в средней полосе особо не разбирают , на каком нрунте растут. Да и нет широких разбросов уровня кислотности. Не критично это все по отношении к нашим цветам. Другое дело мало опыта в выращивании рассады. Тут да. А если вы не можете уделить достаточно внимания и времени, да и средств. то результат обычно самый обыкнвенный. Берут люди с рынка то, что профи выращивают. Учитесь, больше нечего посоветовать. В инете массса инфо. Обо всем. Только читайте и фильтруйте. Туфта конечно тоже присуствует.Общайтесь. Тут посещаемость низкая. Есть более активные сайты. Сам тоже борюсь со слизнями много лет. Но у нас газоны кругом. раздолье для этой нечисти. Но ,например розы они не любят. Вернее сказать, предпочитают другие растения и цветы.

васявысочество
Новичок
отправлено 05-04-2009 10:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP


Повышенная кислотность почвы вредна для большинства огородных, плодовых и ягодных культур. Однако бессистемно сыпать по осени в почву "раскисляющие" препараты - известь, мел, доломитовую муку и т.п. бессмысленно и даже опасно, ведь щелочная почва еще менее чем кислая, пригодна для выращивания растений.
Чтобы точно знать, какое количество раскислителя требуется для участка, надо взять пробу почвы. Если почва на всем участке однородна, то достаточно будет в нескольких местах (не менее 5) вырыть ямки глубиной 10 сантиметров, взять (именно с этой глубины) по столовой ложке грунта и все перемешать. Если же грунт на участке неоднороден, придется брать образец из каждого типа почвы и, перемешав, сдавать на анализ в специальную лабораторию.
В государственных учреждениях подобный анализ на кислотность почвы обойдется в 50-100 рублей, в частных лабораториях - дороже.
Однако если до лаборатории добраться затруднительно, можно сделать анализ и на месте.
Для этого можно воспользоваться препаратами, называемыми "экспресс-тестерами", или лакмусовыми индикаторами для почвы. Они стоят порядка 10 рублей за упаковку. Принцип их работы очень прост: достаточно смешать препарата с небольшим количеством отобранной почвы….. (нужна ли вода?…..) и по полученному оттенку на шкале-индикаторе установить кислотность. Конечно, подобный анализ, мягко говоря, не отличается высокой точностью, однако общую картину с его помощью определить можно. Для определения кислотности почвы можно также воспользоваться цифровыми определителями, как например, МОРИОН ОК-2 и другими аналогичными приборами. Помимо замеров кислотности почвы их используют и для определения количества нитратов в плодах и овощах. Правда, и стоят они порядка 1500-2000 рублей.
Профессиональные же приборы, дающие минимальную погрешность, к которым можно отнести ЭКОТЕСТ, АНИОН и др. обойдутся в 7 и более тысяч рублей.




gertrudis
Участник
отправлено 06-04-2009 21:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Tatik
Говорят по тому, какие сорняки растут на огороде можно определить тип почвы, кислая она или нет.

Если на Вашей земле растут хвощ, щавелёк и земля покрыта зелёным мхом, имеет зелёный налёт, то однозначно, почва очень кислая. Для нейтрализации кислотности используют, как описано выше, мел, известь-пушонку, доломитовую муку, но я предпочитаю пищевую соду. Она хорошо растворяется в земле после полива или дождя и лучше пропитывает землю да ещё и обеззараживает её. Соду можно добавлять в воду для полива грядок, тем самым ещё оздоравливая и их.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e