Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Опять о малиновой мухе (+)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Опять о малиновой мухе (+)
Boroda
unregistered
отправлено 03-06-2002 12:01 РедактироватьIP

Получил я эту заразу вместе с саженцами ананасной малины, которые выкопал в деревне под Солнцево, которую сносили. Малина хорошая, дети любят такую желтую – живи и радуйся. Но вот на следующий год началось: в мае, когда появляются новые ростки малины, самые жирные, самые красивые из них начинают загибаться – и в прямом и в переносном смысле. Малиновая муха откладывает яйца, из них выходят червячки и вгрызаются в самую верхушку побега. Червячок идет вниз по стеблю и его путь обозначен поникшим растением. Если растение разорвать, то виден проеденный ход. Потом личинка уходит в землю, окукливается, зимует и на следующий год вылетает эта зловредная муха. Ну, вообще то я с этим мирился, т.к. хватало всем - и мухе и нам – примерно соотношение было пятьдесят на пятьдесят. Но в этом году муха обнаглела. Соотношение примерно пять на девяносто пять не в мою пользу. Похоже с малиной придется распрощаться. Самое интересное то, что у соседей, в тридцати метрах по радиусу ничего подобного не наблюдается. Вот я и думаю: за что?
Рылся я в литературе, ничего утешительного не нашел. Советуют вырывать с корнями поникшие побеги, чтобы личинка не уходила в землю. Но я бываю на даче два дня в неделю и выполнить этого не могу. В сети нашел следующие рекомендации:

«Для борьбы с вредителями; зимующими в земле (огневка, ягодные и листовые пилильщики, галлицы, паутинный клещ, малиновый жук, малиновая муха и др.), используют какой-либо плотный материал (пергалин, рубероид, пленку, упаковочную бумагу). Делают это так. Неглубоко порыхлив почву под кустами, ее прикрывают одним из упомянутых материалов, чем преграждают выход вредителей на поверхность»
Хорошо то хорошо, но как быть с побегами малины? Ведь они не пробьют плотный материал.
Прошу дачников откликнуться. Может есть какие народные средства?

Replikator
unregistered
отправлено 04-06-2002 10:42 РедактироватьIP

Подумал, что можно сделать в подобной ситуации. Я бы попробовал оздоровить посадочный материал. Проще говоря, выкопал бы несколько сильных, перспективных корней и пересадил их в отдельные емкости с заведомо здоровой землей. Возможно надо аккуратно промыть "саженцы", чтобы не занести со старой землей заразу. Далее поступать так: если червяк в стебле - оторвать кончик и капнуть в канал отравы. Емкость с растением поставить в большой полиэтиленовый мешок, туда же попрыскать или поставить баночку с отравой и завязать. Продержать так с неделю. Может оставить на даче, а может забрать в город, чтобы наблюдать за состоянием.

Естественно, все что не будет подвергаться оздоравливанию - выкопать и сжечь. Оздоровленный посадочный материал высаживать максимально далеко от старого места посадки, которое засадить чем-нибудь противоположным малине - бобами, фасолью, горохом.

Полумерами вы вряд ли избавитесь от мухи, тем более, что она уже вас лишила 95% урожая.

Boroda
unregistered
отправлено 04-06-2002 15:12 РедактироватьIP

Дельное предложение, но трудоемкое. К сожалению опять в наличии только два дня в неделю минус непредвиденные траты. А я вот продумываю такой вариант: в начале мая засыпать всю почву в малиннике песком, смешанным с базудином. Ведь базудин как раз и предназначен для уничтожения насекомых, живущих в земле? Убьет ли он малиновую муху, когда она будет выбираться из земли?
И еще нашел рекомендации: «для борьбы с мухой молодые побеги в период их отрастания, когда они достигнут высоты 10—15 см, срезают ниже места повреждения и уничтожают».
Я это понимаю так: если я буду стебель побега отрезать по кусочкам, начиная с верхушки, смотреть есть ли ход и остановлюсь, когда хода нет, то из оставшейся пенька пойдут ветки. Это было бы идеально.
У кого еще есть идеи?
Победим общего врага!!!

АБРИКОСОВ
unregistered
отправлено 14-06-2002 12:53 РедактироватьIP

Никакой базудин не поможет.

Традиционное лечение - обрезка пораженных побегов практически до уровня земли и частое рыхление почвы, чтобы не дать окуклиться личинкам.

А идея с оздоровлением очень дельная!
Тройная страховка: оздоравливается часть посадочного материала (хоть один корень да выживет), оздоровлением избавляемся от паразита на 100%, здоровые корни сажаем на новом удаленном месте (севооборот - один из действенных способов ухода от вредителей и болезней).

Этот же прием годится и для болезней.
И если уж берете растения из непроверенного источника, устраивайте им карантин, прежде чем разводить.

Vasily
unregistered
отправлено 14-06-2002 14:29 РедактироватьIP

Только убирать и сжигать побеги в самом начале их повреждения.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e