Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Помидоры в парнике

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помидоры в парнике
Lana
unregistered
отправлено 02-06-2002 17:15 РедактироватьIP

Листья на кустах помидоров в парнике сворачиваются и вянут,при этом полив нормальный.Может это какая-то болезнь?Подскажите,пожалуйста,как с этим бороться!

Rom165
Участник
отправлено 03-06-2002 22:47 ПрофайлРедактироватьIP

А может им просто чересчур жарко? Или это подмороженные недавними холодами листья отдают концы, а новые будут нормальные?

Inna
unregistered
отправлено 16-06-2002 17:50 РедактироватьIP

Lana! Если Вы нашли решение, напишите мне. Потому как у меня аналогичное поведение в томатной теплице. Листики вот уже вторую неделю остаются скрученными на ночь. На улице жарко, полив регулярных. Климатические условия - Израиль - жарко и сухо. Не могу найти никакой литературы для своего климата. А безумно жалко растения - на больших уже по 8 - 10 кистей, и полно помидорок. и вдруг такая напасть.
с уважением, innaz@smarteam.com

В. Углов
unregistered
отправлено 19-06-2002 17:49 РедактироватьIP

Болезнь ваших помидоров - фузариозное увядание. Болезнь относится к почвенным грибам, бороться с ней довольно сложно. Прежде всего надо обновить семена. Если пользуетесь семенами своего урожая, перед посевом их надо обеззараживать в течение 20 минут в 1-процентном растворе марганцовки (1 г на 100 мл воды) с последующей промывкой, несколько раз меняя воду. Так же необходимо тщательно продезинфицировать рассадные ящики. Почву для выращивания рассады надо брать в непораженных болезнью местах: с лугов, опушки леса, менять почвосмесь в парнике. Ботву пораженных томатов надо аккуратно собрать, вынести из сада и сжечь.
Томаты лучше противостоят этой болезни при хорошем удобрении фосфорными и калийными удобрениями.

alexlizard
unregistered
отправлено 31-05-2003 20:55 РедактироватьIP

А не появилась ли какая крепкая химия, чтобы этот грибок травануть? Насколько я понимаю - он закупоривает сосуды, или корни жрёт?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e