Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Напасть черной смородины

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Напасть черной смородины
Александр (Киев)
unregistered
отправлено 31-05-2002 13:29 РедактироватьIP

Пожалуйста,помогите идентифицировать заболевание черной смородины. По литературе не получается. Симптомы следующие:
- с обратой стороны листьев мельчайшие желтые точечки на расстоянии 2-3 мм друг от друга;
- форма листьев выпукло-покрученная, как бы тля не доела до сворачивания, кончики побегов тоже погнутые;
- болеют все поголовно кусты и у всех соседей, уже 3-4 год;
- на урожайности почти не сказывается, по крайней мере плодоносят нормально при хорошем уходе;
- уродование новых листьев и побегов идет "волнами" в течение года: месяц нормальные, потом растут покрученные как при тле, но тли нету, рост замирает недели на три и потом опять идет нормальный побег.
У меня подозрение было на курчавость, но я эту болячку не знаю "в лицо". Обработки сильными фунгицидами и инсектицидами результатов не дают. Очень прошу помочь с "диагнозом", спасибо.

Vasily
unregistered
отправлено 21-06-2002 16:06 РедактироватьIP

Наверное, это листовая галлица. Опрыскивайте хлорофосом (20 г на 10 г воды), особенно во время бутонизации. Ветки, страдающие от галлицы, следует вырезать и сжигать. Рекомендую: постоянное рыхление почвы; ранней весной обливание кипятком (до распускания почек); убирать больные листья.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e