Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Кипарис

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кипарис
Мариночка
Участник
отправлено 26-12-2009 17:34 ПрофайлРедактироватьIP

купила в магазине кипарис темно-зеленого цвета. Такой хорошенький. Теперь будет вместо елочки у меня.

Идея
Участник
отправлено 26-12-2009 19:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Я рада за Вас. А куда потом его? Или он в наших климатических условиях недолговечен?

Мариночка
Участник
отправлено 26-12-2009 21:04 ПрофайлРедактироватьIP

Идея
попробую посадить в горшок и оставить до следкющего года. Вотхотела поинтересоваться выживет?

Идея
Участник
отправлено 27-12-2009 13:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
Только ни в коем случае его не пересаживайте!
Ещё я слышала, что он любит зимой температуру не выше 5-10 градусов.
А вообще, лучше зайдите на сайт КИПАРИС, там очень много практических советов, чтобы потом не сожалеть о потраченных деньгах. Удачи Вам и с наступающим Новым годом и Рождеством.


Мариночка
Участник
отправлено 27-12-2009 16:24 ПрофайлРедактироватьIP

Идея
Спасибо за совет, но поздно, я уже сдалала перевалку. Буду надеятся, что все будет ок. Спасибо за совет, обязательно посмотрю. С наступающими Вас праздниками и самое главное здоровье, а будет здоровье у нас будет и дача цвести и сад радовать.

Идея
Участник
отправлено 27-12-2009 17:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо, МАРИНОЧКА, будьте и Вы счастливы! С Новым годом!

Мариночка
Участник
отправлено 21-01-2010 16:42 ПрофайлРедактироватьIP

Рассказываю кипарис у меня выглядит молодцом, несмотря на жару, которая стоит у меня дома. Зелененький поливать приходится часто. Вот уже скоро мессяц, как он поселился у меня. Сейчас он как бы правильно сказать, распушился что ли.

Мариночка
Участник
отправлено 06-02-2010 12:29 ПрофайлРедактироватьIP

Разростается мой кипарис, правда поливаю я его часто, а так стоит замечательный. Поставила его под форточку, чтобы когда открываю обдувало, а то у нас очень жарко.

Мариночка
Участник
отправлено 31-03-2010 08:12 ПрофайлРедактироватьIP

Вот и весна, надеюсь доживет он до следующего Нового года. Прочитала массу литературы, но поняла одно, лучше чем я сама за ним ухаживаю мне никто не подскажет. Он у меня расти начал.

Мариночка
Участник
отправлено 13-05-2010 20:24 ПрофайлРедактироватьIP

Кипарис разростается, глаз радует....

Юрец
Новичок
отправлено 03-11-2010 06:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А как за ним ухаживать?

Тарлан
Участник
отправлено 13-11-2010 08:39 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Для того чтобы кипарис рос у вас дома в горшке и при этом хорошо себя чувствовал, его нужно выращивать из косточки. Растет он быстро и уже через 2 - 3 месяца будет выглядеть достаточно большим, чтобы его держать на подоконнике в качестве комнатного "цветка".

Сначала нужно выбрать "отца" для вашего будущего детища. Заметим, что в Крыму имеется несколько видов кипариса. Наиболее распространенные - вертикальный кипарис и горизонтальный кипарис. (Последний конечно тоже растет снизу вверх, просто название такое). Вертикальный кипарис - длинный и тонкий, а горизонтальный по очертаниям больше напоминает ель. Горизонтальный кипарис менее критичен к климату и поэтому встречается даже в Симферополе. Вертикальный растет только вблизи побережья. Я, правда, знаю в Симферополе один единственный вертикальный кипарис, но за ним очень тщательно ухаживает его хозяйка. Мы иногда обмениваемся опытом.

Но поскольку мы с вами выращиваем дерево в комнате, вопрос с климатом отпадает. Итак, выбрали "отца", который вам больше всего понравился. Теперь выбираем шишку. На разных деревьях шишки созревают в разное время. Нужно выбрать шишку, которая уже начала открываться, но внутри зеленая и пахнет хвоей. Шишку разламываем с помощью отвертки или зубами. Внутри - десятка три семян коричневого цвета. Сеем семена в любой посуде с землей. Удобнее, конечно, использовать широкий низкий ящичек. Поливаем регулярно, чтобы земля всегда была влажной.

Через 2 - 3 недели на свет появятся ростки. Прорастает примерно четверть всех посеянных семян. Теперь ящик ставим на светлое место. Поливать можно меньше. Пускай земля иногда просыхает сверху.
Обратите внимание, маленькие кипарисы боятся шума. Так что не стоит держать их у открытого окна, выходящего на пр. Ленина. Примерно через месяц после прорастания ростки можно пересаживать на постоянное место. Выберете те, которые побольше. К этому времени высота растений – где-то чуть больше спички, но уже древесный стволик и десяток листьев. Да! У маленьких кипарисов не хвоя, а узкие листья. Пересадку они переносят легко, можно сказать они её не чувствуют. Для пересадки используйте небольшую посуду, типа банки из под сгущёнки. Поливать умеренно, чтобы земля сверху высыхала. Зимой их лучше держать в прохладном месте и поливать совсем мало. Через год деревья имеют высоту около 20 см. Теперь их нужно еще пересадить в большие емкости, литра по три. Я использовал для этой цели жестяные банки из-под томатной пасты. Не берите только банки из-под краски или другой химии. По прошествии еще 2-х лет, когда они станут больше метра в высоту, пересаживайте в ведра. Что делать, когда они и из ведер вырастут, я еще не придумал. Сейчас у меня на работе живут 3 кипариса в вёдрах.

Мариночка
Участник
отправлено 16-12-2010 13:29 ПрофайлРедактироватьIP

Я опять купила кипарис, очень надеюсь что лето в этом году не будет таким жарким... Обязательно расскажу как он прижился. Пока прошло 1, 5 недели и я его уже пересадила в цветочный горшок.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e