Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  домашняя выгонка луковичных (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   домашняя выгонка луковичных
Мышь
Участник
отправлено 19-11-2008 15:35 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемые форумчане!
Очень интересно узнать занимается ли кто-нибудь выгонкой луковичных к Новому году. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста!
Моя мелкая уговорила меня купить полтора десятка луковиц крокусов, очень хочет чтобы они зацвели.

Мариночка
Участник
отправлено 19-11-2008 16:38 ПрофайлРедактироватьIP

Уважаемая Мышь,
я занимаюсь этим не первый год, чтобы гарантированно к новому году надо сажать не позднее середины сентября, сейчас скорее всего к 8 марта будут, но иногда бывает что раньше зависит от многих факторов, в том числе и от температуры в квартире. Я сажаю разные луковичные, такие как тюльпаны, безвременники, каллы, нарцисы, гиацинты. А так же еще ряд луковиц, названия которых я просто не знаю, но цветут красиво.
Емкость в кторую Вы сажаете должна быть широкой и не высокой. но не ниже чем 2 высоты луковицы. Верхушки луковиц не должны быть покрыты землей, я делаю исключение для тюльпанов их утопляю в землю полностью. Сажаю в емкости по несколько луковиц слежу, чтобы они не касались друг друга и емкости в которую посадили.
Земля не должна пересыхать.
Когда луковичные отцветут уменьшите полив и дайте листве полностью пожелтеть и высохнуть, потом выньте луковицу из земли положите на бумагу и дайте ей просохнуть как следует. После этого можно убрать на хранение в прохладное и темное место, ряд луковичных (некоторые хорошо дают детки) можно высадить на участке, но они вряд ли будут цвести в этот год.
Удачи Вам.

------------------
Радость моя грядочка....

Мышь
Участник
отправлено 20-11-2008 13:25 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважемая Мариночка!
Благодарю за отзыв.
А крокусы не пробовали?
Я нашла в инете много рекомедаций выращивания этих цветочков, и зацветают они гораздо раньше чем гиацинты или тюльпаны, поэтому надеюсь, что к Новому году зацветут. Однако меня интересуют нюансы, о которых обычно не пишут, напр. грозят ли им какие-нибудь вирусы, как они отзываются на удобрения и стимуляторы роста и цветения, насколько хорошо-плохо они переносят сухой воздух в квартире и проч.
Слышала, что очень хорошо выгоняются мускарики, но их луковиц, к сожалению, сейчас не достать

Мариночка
Участник
отправлено 20-11-2008 14:50 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
крокусы у меня в этом году уже отцвели, я пробывала их первый год. Сажала весной, поэтому ничего сказать не могу.
На счет удобрений, честно не удобряю, так как сажаю сразу в хорошую земля, а за 7- 8 месяцев от посадки до выкапования луковицы не вижу смысла.
Про мускарку не слышала и даже не представляю как она выглядит к сожалению.
У меня луковицы стоят у горячей батарее, поэтому на сухой воздух и жару думаю нормально, увлажнителей нет. За 7 лет ни одно из растений не болело, было только в нескольких случаях загнивание луковиц, но это моя вина, так как в ряде случаев луковицы были изначально некачественные, а порой просто не донца просушиные. Теперь беру луковицы, только когда могу их сама посмотреть и потрогать ни в каких пакетах и коробках. Если выгонка станет хобби не забывайте о старении луковицы и не забывайте оставлять детки, а старую луковицу я высаживаю после 2-3 раз на участок, там она дает детки и когда сама загнивает это уже не страшно.

Мышь
Участник
отправлено 21-11-2008 07:44 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка
Благодарю Вас за совет!

Про мускарку не слышала и даже не представляю как она выглядит к сожалению.
Мускари - это закавказское растение, мелкое (как крокус), цветёт синенькими, беленькими и розовенькими цветочками, собранными в соцветие. По-русски его ещё называют "мышиный гиацинт". Растеньице очень миленькое, но на мой взгляд не для дачи, т.к. зацветает и отцветает очень рано.http://sadovod.net/index.php?categoryID=539

Мариночка
Участник
отправлено 21-11-2008 13:23 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
очень хорошо идут геоцинты.

Мариночка
Участник
отправлено 25-11-2008 21:54 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
Как продвигаются Ваши успехи?
Интересно, зацветет ли к новому году, если не сложно расскажите пожалуйста как и когда.

Мышь
Участник
отправлено 26-11-2008 12:37 ПрофайлРедактироватьIP

Крокусы пока только выдвинули "клювики", причём крупные луковички дали более мелкие росточки, чем маленькие. Росточки в высоту примерно 1.5 см.

Мариночка
Участник
отправлено 26-11-2008 12:46 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
возможно и получится к новому году, так как у меня только появились клювики у нарцисов.

Мышь
Участник
отправлено 28-11-2008 10:53 ПрофайлРедактироватьIP

Вчера моя мелкая на прогулке нашла горку каменной крошки, гранитной по-видимому, очень красивой, притащила домой целое ведёрко. Помыли, на газетке посушили, присыпали почву вокруг росточков.

Мариночка
Участник
отправлено 28-11-2008 11:49 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
это очень красиво смотриться, но как Вы будете рыхлить поверхность грунта, для лучшего кислородаснабжения корневой системы. У меня такое было очень красиво, но пришлось убрать.

Мышь
Участник
отправлено 28-11-2008 14:00 ПрофайлРедактироватьIP

Да никак не буду я её рыхлить.
А зачем?
Грунт я взяла очень рыхлый с добавкой песка, дренаж насыпала, полив методом опрыскивания - и что с ними будет за месяц?

Мариночка
Участник
отправлено 28-11-2008 14:38 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
я поливаю нормально, у меня дома очень тепло поэтому поливаю каждый день или через день

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-12-2008 11:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

я поливаю нормально, у меня дома очень тепло поэтому поливаю каждый день или через день
Если добавить в грунт вермикулит или био мастер гель,то необходимость в частом поливе отпадает.

Мариночка
Участник
отправлено 03-12-2008 12:08 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
честно говоря видела, но не совсем доверяю этому методу.

Евгений Оттович
Участник
отправлено 03-12-2008 17:47 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка напрасно!Очень действенно.

Мариночка
Участник
отправлено 04-12-2008 07:38 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
если можно поподробнее, со своего опыта без ссылок

Евгений Оттович
Участник
отправлено 04-12-2008 10:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МариночкаБио Мастер гель-маленький пакетик,а из него получается 8 литров геля.Гранулы геля добавляются в почву,долго держат влагу,поэтому и поливать приходится реже.

Мариночка
Участник
отправлено 04-12-2008 12:41 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
а они содержат какие-либо витамины или миниралы ? Я слышала что ими можно почву заменять

Евгений Оттович
Участник
отправлено 04-12-2008 13:40 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

МариночкаСемена в геле проращивать можно,а чтобы почву заменить...навряд ли.Это желеобразная субстанция,расти растения будут,но будут падать,ведь корням зацепиться не за что.

Мариночка
Участник
отправлено 04-12-2008 14:15 ПрофайлРедактироватьIP

Евгений Оттович
спасибки за информацию

Евгений Оттович
Участник
отправлено 05-12-2008 18:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка
На здоровье!

Мышь
Участник
отправлено 09-12-2008 12:23 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемый Евгений Оттович!
А не жирно будет?
Не знаю сколько стоит Био Мастер гель, но вермикулит удовольствие дорогое. Полить-попрыскать дома полтора горшка с цветочками легче лёгкого. Другое дело, когда речь идёт о дорогой сердцу и кошельку рассаде, тут уж ничего не пожалеешь.

Мышь
Участник
отправлено 09-12-2008 12:26 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
Как Ваши?
у моих крокусов появились первые листочки, т.е. из желтеньких клювиков росточкой появились зелёненькие язычки.

Мариночка
Участник
отправлено 09-12-2008 16:54 ПрофайлРедактироватьIP

Мышь
у меня уже довольно большие листики

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e