Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Сладкий перец

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Сладкий перец
ГАИ
Новичок
отправлено 07-05-2002 14:10 ПрофайлРедактироватьIP

В одних источниках встречаются советы удалять все пасынки на перцах ниже первой завязи, в других - на определённой высоте растения. Как кто поступает на практике и какие результаты?

Огородница
unregistered
отправлено 08-05-2002 20:16 РедактироватьIP

Во время развития куста перца я постоянно обрываю пасынки, а также и цветки, которые образуются в нижней части растения, до его первого разветвления. Они задерживают развитие верхней части куста, на которой происходит основное образование плодов.

Ну и еще несколько советов из моего опыта.
Лучше не срывать первые плоды перца, пока они не созреют. Даже если очень хочется скорее их отведать. лишнее травмирование куста сказывается на его плодоношении. Если вы будете снимать незрелый плод, плодоножка которого плохо отрывается (спелый плод снимается легко), то можете сломать стебель. Или ту его часть, на которой к этому времени образовалось немало завязей, способных через две-три недели вырасти в крупные мясистые плоды.
Основное плодообразование перца наступает в конце июля-начале августа. В то же время из первых плодов перца, которые образовались в июне-июле, вы получите качественные семена для будущего посева.
Перец можно не снимать до 20 сентября, а по возможности до 15 октября. Однако помните, что заморозков на почве перец не переносит.
Урожая перца будет больше, если его подкармливать мочевиной, а не коровяком.

тоомик
unregistered
отправлено 11-05-2002 21:35 РедактироватьIP

до высадки рассады ещё месяц а она у меня обильно цветёт и цветы опадают, что делать?

Любовь!
unregistered
отправлено 20-05-2002 21:05 РедактироватьIP

Расскажу, как я наловчилась получать крепкую рассаду перцев без особых хлопот.
Выдалась в какой-то год ранняя осень. На дворе заморозки - а на моих перцах еще полным-полно перчиков - и средненьких, и мелких. Выбрала я самые крепкие растеньица и пересадила в комнатные кашпо. Перчики на кустах оставила самые крупные, а мелкие и цветы отщипнула. И еще некоторое время у меня были для салатов свежие болгарские перчики, хотя и не такие сочные, как с настоящей грядки.
Когда заметила, что кустики стали сбрасывать листья, замедлились в развитии (в декабре-январе), дала им "поспать", поливала нечасто - лишь бы не засохли. А числа 15-17 февраля решила их разбудить.
Подкормила микроудобрениями и стимулятором роста, муж подвесил над ними лампу дневного света. И перцы ожили. Через несколько дней появились на каждом кусте пасынки. Я давала им вырасти сантиметров до 10, потом отрезала и ставила в воду. Недели через полторы появились корни. Пока они подрастали, я им подготовила "квартиры" - рассадные горшочки. Пересадила "молодь" в землю, покрыла полиэтиленовыми пакетами, чтобы было им теплее. В апреле-мае мешочки на день снимала. Понемногу подкармливала минеральными удобрениями, а когда на даче растаял снег и можно стало добраться до кучи коровяка, я привезла его немного домой, полила еще и его раствором.
Надо было видеть, какая красавица-рассада у меня была к моменту высадки ее в грунт! И урожай она дала больше, чем бывал обычно.

жанна
unregistered
отправлено 22-05-2002 07:26 РедактироватьIP

Любовь! Способ ваш несомненно хорош, но мне пришлось отказаться от него в прошлом году из-за вредителей которых привозиш вместе с перцами домой.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e