Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Клубника на балконе

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Клубника на балконе
Mira
Новичок
отправлено 22-04-2008 22:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Доброго дня.
В руки попала пара розеток клубники(друг заказывал через почту и мне презентовал пару штук) Решили выращивать на балконе.
В инструкции сказано, что можно разводить на балконе. И все.
А больше их разводить собственно и негде.
У меня очень скромный опыт общения с посадками вообще и с клубникой в частности.
По совету, посадила их в горшки с "легкой" землей(для роз)
А вот что дальше делать я не знаю.
Она пока на балконе стоят, но там все время прямое солнце, это не вредно для них? или все же поставить в тень? И как часто поливать? Хотелось бы чтобы круглый год плодоносили.
Буду весьма признательна за советы =)

Мариночка
Участник
отправлено 06-10-2008 22:13 ПрофайлРедактироватьIP

У меня росла клубника на болконе в огромном горшке, типа кадка и даже давала плоды. Особо я за ней не ухаживала, поливала 2 раза в неделю

Евжения
Участник
отправлено 07-10-2008 09:58 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Чтобы клубника плодоносила круглый год, нужен, во-первых, сорт такой + плодородная почва, обильные поливы и хороший уход, т.е. подкормки, рыхление, вырезка усов. Попробуйте приобрести сорт "Королева Елизавета". У меня эта клубника на садовом участке плодоносит с конца мая до морозов. Вот и сейчас полно невызревших ягод и еще цветет. Созревают сейчас ягоды плохо, т.к. не хватает солнышка и тепла, но даже розоватые ягоды сладкие. Стараюсь вырезать цветоносы и мелкие зелепухи, чтобы не ослаблять растения перед зимовкой. Интересно смотрится снег на цветах и ягодах клубники. А летом ягоды бывают очень крупные, плотные и вкусные. Удачи Вам!

Мариночка
Участник
отправлено 07-10-2008 16:44 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
подскажите, где можно приобрести данный сорт, чем подкармливать, когда сажать и как обрабатывать???
Заранее признательна.

Мышь
Участник
отправлено 10-10-2008 11:58 ПрофайлРедактироватьIP

Глубокоуважаемая Мариночка!
приобрести Елизавету можно в Совхозе им. Ленина. http://sovhozimlenina.narod.ru/
Цена саженца в горшочке 50 руб.

Евжения
Участник
отправлено 10-10-2008 13:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я покупала саженцы по 40 руб. в горшочке в садовом центре "Подворье" на Сущевском валу. Потом видела в "OBI". Говорят, что есть на Белой даче. Вам нужен-то 1 кустик, потом она даст усы, размножите. Я покупала 4 кустика, сейчас у меня маленькая деляночка с клубникой, сажаю её очень редко, потому что кусты очень мощные, много ягод, нужно чтобы продувалось и просвечивалось для вызревания ягод.Усов она дает немного, у меня очередь на них из друзей и знакомых.Сажают в те же сроки, как обычную клубнику, лучше осенью, считается что до 25 сентября нужно закончить посадку клубники, я пересаживала и в октябре. Главное, чтобы успела укорениться и дала розеточку листьев. На зиму окучиваю торфом или перегноем, подсыпаю перепревший навоз, под кустами обязательно посыпаю золой осенью, это и удобрение, и паразитов уничтожаешь. У этой клубники интересная особенность: совсем маленький кустик-ус, есть-то 2 листочка, и на нем уже цветонос с цветками или зелепухами. Главное - почаще и обильно поливать. Клубника очень любит воду и рыхление.От этого будет зависеть урожай. Летом, когда случается приезжать на дачу только в выходные, если погода жаркая, ягоды созревают как бы полузасушенные, вяленые.

Евжения
Участник
отправлено 10-10-2008 14:13 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мариночка, извините, не написала, чем подкармливать. В садовых магазинах есть специальная подкормка для клубники-земляники. Я же подкармливаю настоем золы, настоем коровяка, настоем трав, подсыпаю под кустики перегной и перепревший навоз, золу. От болезней и вредителей брызгаю настоем сена, луковой шелухи, чеснока, трав, листьев томата. Удачи Вам!

Мариночка
Участник
отправлено 10-10-2008 14:27 ПрофайлРедактироватьIP

Спасибо, огромное за информацию.

Мариночка
Участник
отправлено 13-10-2008 17:23 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
а если этот сорт выращивать в домашних условиях?

Евжения
Участник
отправлено 15-10-2008 15:48 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Извините, не могу посоветовать ничего, т.к. не имею опыта такого. Попробуйте. Главное, чтобы не было там душно.

Мариночка
Участник
отправлено 15-10-2008 15:52 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
огромное Вам спасибо. По результатам отпишусь.

leysan
Новичок
отправлено 25-03-2009 08:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

есть хорошее удобрение для комнатных растений, для клубники тоже можно использовать, главное не химия, улучшаются вкусовые качества плода, не болеет, найдите себе здесь подходящую тему http://argo-lider.ru/index.php?showforum=5

Мариночка
Участник
отправлено 25-03-2009 10:43 ПрофайлРедактироватьIP

leysan
Вы очень хорошо даете ссылки на ресурс, вопрос к вам сами вы использовали эти удобрения. опишите результаты????

yulek-lm
Новичок
отправлено 17-07-2013 20:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста! Купили в OBI клубнику в подвесном горшке, поставили на застекленном балконе (солнечная сторона). Цветет розовым цветом. Цветки крупные, красивые, но после цветения они скукоживаются, и ягодка из них не развивается. Вот уже месяц цветет, и за все время созрело только ягодки 3. Что делать?


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e