Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  обрезка деревьев (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   обрезка деревьев
amiqo2008
Новичок
отправлено 01-10-2007 10:28 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

прошу помощи у знающих -посоветуйте как правильно обрезать яблоню и сливу .Живу в Вологде -это на счёт расположения по региону .Подскажите пожалуйста когда и как нужно это сделать ?

amiqo2008
Новичок
отправлено 02-10-2007 13:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

спасибо за исчерпывающую тишину !видно никто сюда не ходит :-*

fkbr
Участник
отправлено 02-10-2007 21:05 ПрофайлРедактироватьIP

amiqo2008
спасибо за исчерпывающую тишину !видно никто сюда не ходит
А вы сами инфу искать пробовали? Я не говорю про Яндекс, конфу полистайте поднималась эта темка и ссылочки там были на полезные ресурсы сети.
Ну и искать советую не в этой теме, не в "домашнем очаге" или "народной медицине", а в разделе "Сад и огород".

[Исправлено: fkbr (02-10-2007)]
 

bigdog
Новичок
отправлено 02-11-2007 19:12 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Почитать можно здесь http://gardenland.ru/?pg=module/article/show&do=ordinary&fileid=24649470b738002678&line=6
А вообще надо пользоваться поиском

Мариночка
Участник
отправлено 29-09-2008 18:10 ПрофайлРедактироватьIP

Господа форумчане, человек зашел с вопросом. Вы как-то странно реагируете. Он хотел чтобы с ним поделились не полезными ссылками, а опытом.

Евжения
Участник
отправлено 02-10-2008 10:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Уважаемый amigo2008! Чтобы правильно обрезать деревья, советов мало, нужны знания и умение. Даже яблони обрезаются по-разному, в зависимости от сорта. Косточковые (вишни, сливы, черешни)например,обрезаются обычно весной и в солнечную погоду. Нужно знать строение дерева: что такое штамб, проводник, волчки, почка и пр. И таких нюансов очень много. Упертые садоводы, которые хотят все знать и делать все сами, ходят на специальные курсы, где этому обучают и показывают на примере, кстати, там же учат прививать деревья, цветы (розы). Такие курсы есть во всех городах при садоводческих районных обществах. Очень много статей в журналах, на сайтах с рисунками, где поэтапно, наглядно показано на примерах, как это делается, какой нужен инструмент для этого. Вы не обижайтесь, что Вам не отвечают. Трудно объяснить в посте, как это делается. Слишком обширная тема. В инете можете найти в поисковике тему обрезки деревьев. А еще лучше купите книжку по этой теме. И по книжке, глядя на рисунки и сравнивая их со своими деревьями в саду, мало-помалу Вы освоите эту тему. Или вариант: пригласите опытного садовода, который Вам покажет в саду, как это делать. В любом случае, теоретическая подготовка перед этим лишней не будет. Удачи Вам!

amiqo2008
Новичок
отправлено 03-10-2008 08:36 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Согласен с Мариночкой!Я не вынуждаю кого то делиться своей ценной информацией,годами вырабатанной-наработанной!Обычно форумы для того и создаются-чел задает интересующий вопрос,и знатоки дают ответ.А тут получается совсем наоборот.Мне нужно то то было узнать:как обрезать правильно яблоню-китайку,чтоб не повредить,и плоды по весне не просто выросли,а намного крупнее стали.И еще время обрезки -когда нуно производить ЭТО.Естественно в сети много чего,и несомненно найду что нуно мне!Раз тут так тяжело и неохота отвечать новичкам.Зачем тогда создан этот сайт?На других форумах все кипит ,аж шуба заворачивается.А тут аж год прошел и никакого продвижения )))))

Мариночка
Участник
отправлено 03-10-2008 12:12 ПрофайлРедактироватьIP

amiqo2008, к сожалению по данному вопросу я тебе вряд ли буду полезна. Если возникнут вопросы, в которых я понимаю и четко знаю ответ, буду рада помочь.

Евжения
Участник
отправлено 03-10-2008 12:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

amigo2008, постараюсь кратко ответить на Ваши вопросы, при этом не отказываясь от рекомендаций в предыдущем посте. Конкретно по яблоне-китайке ничего не могу сказать, т.к. у меня её уже давно нет. Я приглашаю обрезать сад деда, бывший ученый-садовод. Делюсь опытом из его рассказов и того, что вычитала в умных книжках. Обрезка необходима, чтобы перенаправить соки с выращивания древесины на рост плодов, должна производиться ежегодно. Если Ваша яблоня молодая, то нужно формировать крону. Для плодоносящих яблонь Вы должны знать, что хотите сделать: 1-легкое омолаживание, 2-проредить крону, 3-вырезать старую древесину для сильного омолаживания или 4-для регулировки плодоношения.Обрезка 1:обрезать концы 2-7летних скелетных и отрастающих веточек, чтобы вырастали новые веточки. 2:над какой-нибудь крупной веткой срезать верхнюю часть ствола (проводник).Это снижает высоту дерева и открывает доступ света в крону. Сразу станет видно, насколько меняется освещенность дерева и нужно ли удалять другие ветки. Затем сверху вниз кроны(именно так, хоть и неудобно, а не наоборот)вырезать перекрещивающиеся, трущиеся друг о друга и направленные внутрь кроны ветки. При вырезке крупных веток нельзя оставлять пеньки, иначе со временем там образуется дупло, нельзя срезать близко к стволу, делая на нем раны. Старайтесь срезать "на кольцо", ранка быстро заживет, образуя наплыв.Срезать лучше снизу вверх пилой, чтобы ветка не обломалась и не оторвала кору.Мелкие ветки (меньше 1см)срежьте секатором, оставляя шипик 1,5-2см над почкой. При обрезке следите, чтобы ветки нижнего яруса не были выше верхнего, а основная ветка-проводник д.б. выше всех. Нельзя делать очень сильную обрезку за 1 раз(год). При прореживании кроны есть золотое правило: Лучше нанести дереву одну большую рану, чем много мелких. Места спилов обязательно замазать садовым варом или хороший препарат "раннет", масляной краской замазывать не рекомендуют, хоть я сама иногда грешу этим.Специалисты говорят, что обрезку яблонь нужно проводить весной, когда t воздуха не опускается ниже +5градусов. Укорачивание веток заканчивают до распускания почек, вырезку веток целиком можно делать и позже. Больные и сломанные ветки можно резать и летом. Считается, что обрезают деревья весной с середины марта по середину мая. Дед говорит, что лучше обрезать в марте-начале апреля по снежному насту. Что и делает у меня. В мае можно сделать дополнительную легкую обрезку. Удачи Вам, настырный! А книжки все-таки почитайте, много полезного узнаете.

Евжения
Участник
отправлено 03-10-2008 12:44 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Любой понимающий садовод может меня закидать шапками за то, как я Вам описала обрезку яблонь. Ну невозможно описать в посте все, что необходимо знать при обрезке, тем более не зная, какая Вам обрезка нужна: формирующая, омолаживающая, прореживающая и т.д, какого возраста Ваша яблоня. И чтобы давать советы и рекомендации нужно видеть дерево.И очень много нюансов при обрезке я не описала выше. Я не большой знаток в этом деле, я только учусь. И когда мне приходится самой делать какую-то легкую обрезку, я опять перечитываю книжки, смотрю на рисунки с примерами обрезки, выбираю для себя более приемлемый вариант. И не потому что у меня уйма свободного времени, дело это требует знаний и навыков. И тема слишком обширная, чтоб описать подробно как и что нужно резать. Если посмотрите сайты по обрезке деревьев, там столько рекомендаций, довольно разнообразных, и чтобы Вы выбрали для себя, чтобы посчитали нужным и верным, неизвестно. Возможно мои советы Вам показались бы галиматьёй. Поэтому Вам не отвечали форумчане. Так что без обиды.

amiqo2008
Новичок
отправлено 03-10-2008 13:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Огромнейшее благодарю!Это вовсе не галиматья,почти аналогичную статью я недавно прочитал.Яблонька не высока-метра два,не более.Я думаю проредить её,возможно крону укоротить,больные убрать,молодняк подрезать.Моё желание -увеличить размер плодов.То что по весне обрезка,э понял.И ещё,откуда такой панический страх что вот кто то шапками забросает?Каждый имеет своё субъективное мнение и право на высказывание!А соглашаться или же нет,дело личное каждого.Благодарю за внимание!;-)

Мариночка
Участник
отправлено 30-10-2008 19:37 ПрофайлРедактироватьIP

amiqo2008
Поделитесь своим опытом, расскажите как прошла обрезка? Может Вы сами что новенького узнали?

amiqo2008
Новичок
отправлено 30-10-2008 21:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ну что тут сказать?По совету Бывалых,я не стал обрезку производить сейчас по осени.Подожду пока.Как сказано в "ипнструкции".Хотя я помню,когда работал в садоводческой бригаде,обрезку производили по осени.В принципе я в общих чертах знаю что и как делать.Просто хотелось узнать мнение ЗНАЮЩИХ!

Мариночка
Участник
отправлено 30-10-2008 21:38 ПрофайлРедактироватьIP

Будем ждать Ваши результаты по весне.

amiqo2008
Новичок
отправлено 30-10-2008 21:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

[b]Мариночка[стучите в аську 439699206,буду рад!

Мариночка
Участник
отправлено 30-10-2008 21:47 ПрофайлРедактироватьIP

amiqo2008
спасибо, но все равно жду по результату обрезки Вашего, если можно так сказть отчета.

amiqo2008
Новичок
отправлено 30-10-2008 21:57 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

окей!!!Сразу непременно!вот на дачу к начальнику еду в субботу,там все ,возможно ,и СОВЕРШУ!

Мариночка
Участник
отправлено 30-10-2008 22:14 ПрофайлРедактироватьIP

amiqo2008
Решили поэксперементировать на даче у начальника, на его яблоньках?

amiqo2008
Новичок
отправлено 30-10-2008 22:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Да Он давно просит,так как дичка разрослась по дикому!и жалуется что плоды махонькие )Я заикнулся,что пообрезать мона,и плоды будут крупнее.Вот проходжу и не дает.А яблоня действительно пошла кустом!Вот и думаю ,"практику" в деле попробовать!

Мариночка
Участник
отправлено 30-10-2008 22:30 ПрофайлРедактироватьIP

amiqo2008
смотри он тебе потом зарплату подрежет, расскажи потом как там все прошло и не забудь срезы садовым варом обработать.

amiqo2008
Новичок
отправлено 30-10-2008 22:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

не,зарплата у меня фиксированная!он не в праве ни поднять,ни обрезать!Все расскажу как на духу !если получится ,сфотаю,так как у нас корпоратив на даче.Как все пройдет,не знаю пока Но думаю все удачно пройдет

Мариночка
Участник
отправлено 30-10-2008 22:37 ПрофайлРедактироватьIP

если копоратив, то тогда представляю яблоньку под конец мероприятия, только вместо вара, водочкой поить не советую.

amiqo2008
Новичок
отправлено 30-10-2008 22:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

окей ну уж я не буду деревце калечить!все же понимаю что живое и зачем уродовать.Я когда то в юности работал в полеводческой бригаде,там и несется от туда воспоминания о том как обрабатывать деревья (плодовые)

Мариночка
Участник
отправлено 31-10-2008 07:48 ПрофайлРедактироватьIP

Жду от Вас рассказа и надеюсь увидеть Вас и в других темах.

Мариночка
Участник
отправлено 05-02-2009 08:03 ПрофайлРедактироватьIP

amiqo2008
Расскажите как прошла обрезка? *интересно*
Что-то Вы совсем пропали????

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e