Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  березовый сок (Page 1)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   березовый сок
гала
Новичок
отправлено 11-04-2007 08:34 ПрофайлРедактироватьIP

подскажите как сохранить березовый сок...

------------------

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2007 13:15 ПрофайлРедактироватьIP

Гала,в свое время он продавался в банка трехлитровых.Значит можно консервировать.Хотя пользы от этого не будет.Он полезен только свежесобранный.

Юляня
Участник
отправлено 11-04-2007 16:50 ПрофайлРедактироватьIP

Недавно видела репортаж про березовый сок. Хранить - в холодильнике 2 дня. Если консервировать - он сильно теряет свои свойства. Leithner очень права.

гала
Новичок
отправлено 11-04-2007 21:47 ПрофайлРедактироватьIP

насчет консервирования я сама знаю.закатываю его только для того что бы использовать как питьевую воду во время жары. муж простую воду непьет, а березовик вроде бы как ничего.интересно, кто-нибудьзаготавливает его?

гала
Новичок
отправлено 11-04-2007 22:19 ПрофайлРедактироватьIP

насчет консервирования я сама знаю.закатываю его только для того что бы использовать как питьевую воду во время жары. муж простую воду непьет, а березовик вроде бы как ничего.интересно, кто-нибудьзаготавливает его?

Leithner
Участник
отправлено 12-04-2007 07:25 ПрофайлРедактироватьIP

вот ссылку нашла почитайте.

18.3. Вопрос: Весной мой муж собирает много березового сока. Можно ли-хранить сок в банках с закатанными жестяными крышками? Раньше в продаже были трехлитровые банки березового сока промышленного консервирования...

Ответ: Думаю, мой ответ не порадует вас. Конечно, по известным общепринятым правилам домашнего консервирования (тщательная стерилизация банок, крышек и пастеризация содержимого банки) это можно сделать.

Вскипятите сок, добавьте немного сахара и лимонной кислоты, залейте в банку, прикройте крышкой и пастеризуйте в водяной бане до тех пор, пока не увидите, что сок, расширяясь, поднялся до среза горловины банки. Выньте банку и закаточным приспособлением герметизируйте крышку.

Но у меня есть сомнения относительно домашнего консервирования сахаросодержащих жидкостей. Такие жидкости — хорошая среда для размножения бактерий, микроорганизмов, и бродильные процессы с газовыделением в них весьма вероятны. Поэтому есть риск того, что такие домашние консервы могут взорваться.

В заводских условиях пастеризация банок с соком происходит в автоклавах при повышенном давлении и температуре существенно более 100° С, что гарантирует в последующем исключение бродильных процессов.

Можно попробовать сохранить березовый сок иным способом, приготовить на основе сока квас. Я такой квас не делал, но прочитал о нем в одной старой книге.

Для сбраживания в березовый сок добавляются немного сахара, изюма и дрожжей. Когда вы убедитесь, что процесс пошел, то есть началось интенсивное газообразование, квас разливаете в бутылки (желательно в прочные, как для шампанского), закупориваете пробками, фиксируя их с помощью проволоки, и храните в прохладном месте — в погребе или в холодильнике.

Такой квас может долго храниться, так как при пониженной температуре бродильные процессы в нем практически прекращаются.

гала
Новичок
отправлено 12-04-2007 08:38 ПрофайлРедактироватьIP

насчет домашнего консервирования.моя мама всю жизнь занималась домашними заготовками. я и сама не один десяток лет консервирую.делаю я намного проще. готовлю тару, продукты. заливаю дважды кипятком до самых краев(пока жидкость не перельется через край) и закатываю. практически не стерилизую......

vendi
Новичок
отправлено 09-04-2010 01:50 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за рецепты, а мы готовим квас из березового сока

elsmir1973
Новичок
отправлено 19-04-2010 14:26 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня мама консервирует брезовый сок. В этом году банок 20 поставила. Консервирует как обычный компот, т.е. добавляет сахар и стерилизует. Еще из березового сока хорошо квас делать. В сок нужно бросить обжареный черный хлеб и дать настояться несколько дней. Но насколько мне известно, полезен березовик только сразу после сбора, потом он сильно теряет в полезных свойствах.


______________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее (с) [color=#000000]Купить квартиру[/color]

Евжения
Участник
отправлено 21-04-2010 10:45 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

vendi
Мои предки собирали очень много березового сока в лесу, хранили его в подвале в 40-литровых алюминиеых или из нержавейки бидонах (флягах) из-под молока, иногда по 12-15 бидонов. У деда была своя делянка березовая, где он собирал сок каждый год. Делал специальные деревянные лоточки-трубочки, вставлял их в в просверленное отверстие в березе. После сбора сока это отверстие затыкал деревянной пробкой. На следующий год использовал эти же отверстия. Чтобы сок не прокис, делали следующее. Обыкновенный ячмень в зернах необработанный на чугунной сковороде прожаривали в русской печке до коричневого цвета. Остужали, завязывали в марлю (в 1 слой) узелком. Этот узелок с ячменем приблизительно 1,5 кг опускали в бидон с березовиком и ставили в проветриваемый подвал. Когда нужно было, наливали в 3-5 литровую банку, ставили в холодильник. Перед употреблением добавляли сахар по вкусу, без сахара тоже нормально. Цвет напитка становился типа кваса, вкус - немного напоминал хлебный, но вкус березового сока сохранялся, очень нежный и какой-то неповторимый. (Если банка стояла в холодильнике больше недели, начинал закисать.) Обычно он заканчивался у них в конце декабря - январе. И что примечательно, дед любил жирную пищу, печень болела. После еды всегда вместо чая пил березовик, мог пить его с печеньем или пирогами. И с печенью проблем не было. Как только березовик заканчивался, дед начинал ограничивать жирную пищу, особенно сало любил, первые блюда всегда ел вприкуску с салом. Об их березовике знали многие, секретарь райкома всегда заезжал к ним выпить березовика, тоже маялся печенью только не от жирного, а от "жидкого". Попробуйте этот рецепт, возможно получится. Главное, чтобы ячмень был чистый и не старый (из последнего урожая), и чтоб ничем не обрабатывался. А сок березовый должен быть свежим, только что собранным,и собирают его, когда только начинается сокодвижение, и в лесу еще лежит снег. Тогда сок очень прозрачный. Удачи Вам!

Мышь
Участник
отправлено 21-04-2010 11:00 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
просто роман! антология русской жизни!
серьёзно, без шуточек, я потрясена!!!

Евжения
Участник
отправлено 21-04-2010 16:34 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
просто роман! антология русской жизни!
Так ведь много чего мы взяли из русской жизни. Раньше ведь огурцы, грибы, помидоры тоже не мариновали, а квасили в дубовых бочках, т.к. считалось, что уксус при мариновании вреден для организма. Капусту квасили, бруснику и яблоки мочили, сохраняли яблоки в соломе. Как их мыши не съедали? Варенья из лесных ягод варили: черника, малина, земляника. Клюкву морозили. Калина у бабули в ведре с сахаром стояла. Даже тушонку делали свою натуральную. Выращивали или покупали бычка для тушонки. Делали так: с вечера в большой чистый чугун нарезали кусками мясо бычка, слоями укладывали мясо, лук, специи,соль. Накрывали чугун тяжелой чугунной крышкой и ставили в жарко натопленную русскую печку после того, как все дрова прогорят, получалось, как в духовку на 5-6 часов. Потом вынимали из печи чугун, быстро раскладывали мясо в подготовленные стерильные банки, заливали этим же соком из чугуна и закатывали металлическими крышками. Банки хранились в подполье (под домом). Могли простоять годами. Когда открывали банку с тушонкой, такой знатный аромат на весь дом стоял, слюнки текли. С тушонкой варили суп, готовили вторые блюда и как холодную закуску использовали, которую не сравнишь ни с колбасой, ни с какими мясными деликатесами и по вкусу, и по запаху. И, конечно, это была здоровая пища. А под стопочку, да с солененьким огурчиком, да с вареной картошечкой и с грибками!...
Прошу прощения, что не по теме пишу, ностальгия.

Мышь
Участник
отправлено 22-04-2010 11:55 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
Прошу прощения, что не по теме пишу, ностальгия.
Не, продолжайте, ооочень интересно вот, например, про "стопочку" можно углубить...

сохраняли яблоки в соломе. Как их мыши не съедали?
поди кошак был, не чета современных блохоносам

Евжения
Участник
отправлено 22-04-2010 12:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Мышь
поди кошак был, не чета современных блохоносам
Кошак был славный. Кошка - его мама, и сыночек в два раза больше мамы. Они ловили мышей, крыс, но не ели их, а носили бабуле для отчета, что не зря свой "хлеб" едят. Мыши там не шалили, несмотря на то, что были куры, а значит и зерно и пр.еда.
А про стопочку - это отдельная "песня", какой славный напиток дедуля с бабулей сочиняли, настоенный на травках. И еще малиновое вино из сока лесной малины - ароматное, вкусное и красивое. Приятно вспомнить.

Мышь
Участник
отправлено 26-04-2010 12:14 ПрофайлРедактироватьIP

Евжения
малиновое вино из сока лесной малины - ароматное, вкусное и красивое. Приятно вспомнить.

Согласна...
Вообще, я практически все врёмя за рулем, т.е. алкоголя ни-ни, но в этот Новый год попробовала собственную наливку (обычно я её только делаю, а употребляют муж с друзьями), ужасно задушевно, а Вы поделитесь рецептиком ?

Nana
Новичок
отправлено 20-06-2010 09:30 ПрофайлРедактироватьIP

Сок сбраживают в стеклянных бутылях любого объема. Промыв горячей водой (лучше кипяченой), их наполняют свежим соком прямо у подсочных деревьев. На каждые пол-литра добавляют по неполной чайной ложке обыкновенного или глюкозного сахара, 2-3 изюминки, обмытые в холодной кипяченой воде, и - если нравится - немного лимонной цедры. Бутылку закрывают чистой пробкой и закрепляют проволокой или перевязями. (Давление углекислого газа в бутылке создается довольно высокое, и чтобы стекло не лопнуло, класть более указанного количества сахара не рекомендуется.) Через несколько дней вы получите приятный на вкус, кисловатый, сильно газированный напиток.

------------------
Рекомендую форум строителей

Косилка
Новичок
отправлено 29-10-2010 17:03 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я березовый сок собрал, можетк то какие рецепты подскажет?

Горошик
Новичок
отправлено 04-11-2010 23:17 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А вот же выше ссылку давали хорошая ни чего не скажешь!

Весёлая
Новичок
отправлено 06-11-2010 13:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

В банку его и в холодильник и нормально сохраниться!

Данила
Новичок
отправлено 09-11-2010 08:46 ПрофайлРедактироватьIP

Можно закатать в трехлитровой и в темный погреб

Машка
Новичок
отправлено 09-11-2010 11:37 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Слвышала, что еще пригототавливаю т напитки из сока, варят пиво.

Тарлан
Участник
отправлено 13-11-2010 11:24 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А рецептик не подскажите?

eggplant
Новичок
отправлено 14-12-2010 06:54 ПрофайлРедактироватьIP

Любая консервация приведет к порче продукта. Если нет возможности выпить сразу, то лучше не издеваться над продуктом.

boob
Новичок
отправлено 14-12-2010 07:10 ПрофайлРедактироватьIP

Если консервировать, то от него будет такая же польза, как и от обычных напитков в магазине.

eggplant
Новичок
отправлено 16-12-2010 01:11 ПрофайлРедактироватьIP

Такой продукт полезен свежим.

Эта тема длиной в 2 страниц:   1  2
Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e