Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Выставка фиалок в Петербурге!

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Выставка фиалок в Петербурге!
Мария
unregistered
отправлено 29-09-2005 11:52 РедактироватьIP

Внимание Выставка!

Санкт-Петербургский Центральный клуб Любителей Сенполий "Невская Фиалка" приглашает посетить выставку «Осенний Вальс Фиалок», посвященную первой годовщине клуба и фиалкам селекции Сорано. Выставка будет проходить с 22 по 29 октября 2005 года в «Доме Садовода».

Адрес: г. Санкт-Петербург, 191180, СПб, наб.р. Фонтанки, 78 «Дом Садовода», для «Невской Фиалки»
Проезд: м. Сенная Площадь, Гостиный Двор 

С более подробной информацией о выставке и СПб ЦКЛС «Невская Фиалка» Вы сможете ознакомиться на официальном сайте клуба www.nevskaya-fialka.narod.ru

konti
unregistered
отправлено 12-04-2007 09:20 РедактироватьIP

ПРЕСС-РЕЛИЗ АПРЕЛЬСКОЙ ВЫСТАВКИ
СЕНПОЛИЙ «МАГИЯ ВЕСНЫ»

Выставка сенполий и других растений семейства геснериевых с 21 по 29 апреля 2007г. в Доме Садовода:
(набережная реки Фонтанки, 7 8 ).

ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ

Выставка «МАГИЯ ВЕСНЫ» открывает весенний и большой летний сезоны выставочной деятельности Санкт-Петербургского Центрального Клубу Любителей Сенполий «Невская Фиалка». На выставке будут представлены разнообразные сорта африканских (узамбарских) фиалок – сенполий, а также наиболее распространенные растения семейства геснериевых, выращиваемые в домашних условиях.
При формировании экспозиции выставки «Магия Весны» и оценке растений по выбранным номинациям особое внимание будет уделено такой группе сенполий, как трейлеры.
Сенполии - трейлеры
Относясь, подобно всем остальным сортам сенполий к семейству Геснериевых (Gesneriaceae), роду Сенполия (Saintpaulia) и виду Сенполия ионанта (Saintpaulia ionantha), сенполии – трейлеры образуют особую группу, так как отличаются не только декоративным цветением, но и исключительно декоративными формами роста. В отличие от «традиционной» кустовой формы растения, имеющего одну (центральную) точку роста, у некоторых сортов сенполий наблюдается активное образование на материнском растении в пазухах листовых черенков множества новых точек роста (пасынков). Разрастаясь, пасынки образуют удлиненные боковые побеги. Расстояния между листовыми черенками у них больше чем у обычных сенполий, центральный ствол (крона) упрямо старается «лечь на бок», и постоянно рождает дочерние кроны (мини розетки) на материнском растении. Каждая крона при этом обильно цветет, создавая впечатление единого цветущего ковра. Часто разросшиеся побеги свисают за пределы горшка, подобно другим ниспадающим растениям – ампелям. Поэтому трейлерные сенполии еще называются - ампельными. Название трейлер (трэйлер) от от англ. trail («хвост», «прицеп») появилось благодаря аналогии непосредственного перевода слова и ампельной (свисающей) формы роста. Согласно классификации по типу формирования и роста розетки сенполии - трейлеры делятся на: кустовые и собственно, ампельные.
У кустовых трейлеров рост розетки с несколькими точками роста происходит вверх или немного в стороны, цветоносы преимущественно стоячие. Для их содержания подходят горшки всех размеров и форм, традиционно используемых для сенполий с прикорневой кустовой розеткой, а так же невысокие плоские горшки. Свет при выращивании преимущественно должен падать сверху.
Ампельные трэйлеры имеют особо декоративный вид и могут использоваться в подвесных кашпо. Многочисленные молодые побеги таких трейлеров постепенно заполняют все пространство плоского кашпо и образуют «веселые полянки» или, вырываясь за его пределы, обильно цветут и разрастаются «каскадами». При этом длина побегов может достигать 50см и более, а длина листовых черенков (у особо крупных экземпляров) доходит до 30см. Цветоносы ампельных трейлеров также могут быть свисающими, что придает растению полный эффект «водопада». Свет должен падать сбоку, растение желательно поворачивать к нему разными сторонами, чтобы избежать эффекта «кособокости», если это специально не запланировано коллекционером.
Склонность к трэйлерным (ампельным) формам роста заложена у сенполий от нескольких природных видов рода Cенполия (Saintpaulia repicola, S. pendula, S. grotei, S.intermedia), отмеченных селекционерами и закрепленных далее в конкретных сортах. Первые сортовые сенполии – трейлеры появились через пол века после начала первых селекционным работ с представителями рода Сенполия. Франк Тинари из США в 1955 году вывел первые трейлерные сорта. По сравнению с 15 тысячами сортов сенполиий, зарегистрированных на сегодняшний день, сортовых трейлеров совсем немного, их насчитывается около 500 наименований. В России такие сенполии стали известны сравнительно недавно, но уже очень популярны. Число трейлеров в коллекциях цветоводов России и зарубежья постоянно увеличивается. У сенполиеводов сформировались специальные методики выращивания кустовых и ампельных трейлеров – от разнообразных методов, напоминающих отдаленно методы формирования бонсай - прищипывания (декапитирования) основных точек роста и пришпиливания молодых побегов, до метода полного невмешательства человека в естественный процесс роста. Разработаны также и критерии оценки жюри для растений, представленных на выставках. Сенполии – трейлеры самые излюбленные «актеры» в конкурсах композиций, в чем Вы можете лично убедиться, посетив выставку «Магия Весны»!
Подобно другим сортовым сенполиям, трейлеры могут быть разных размеров (крупные, стандартные, мини, полумини и микромини). Размер трейлера в данном случае определяется размерами листовых черенков. Трейлеры бывают с листьями типа «бой» и типа «гел», пестролистные и однородно окрашенные, кудрявые и гладкие, с однотонными, фантазийными и химерно окрашенными цветами. В трейлерных сенполиях могут сочетаться разнообразные типы цветов и листьев, но главным остается – витиеватый, причудливый рост розетки.
Так как трейлеры очень чувствительны к поливу, а в больших кашпо, покрытых «густыми зарослями» существует повышенная опасность переувлажнения почвы, грунт нужно составлять более рыхлым (добавлять больше перлита и вермикулита). Следует уделить внимание дренажу – лучше использовать пенопластовую крошку или мелкий керамзит. Плохо переносят трейлеры и пересушивание почвы.
Размножают трейлеры листовыми черенками, пасынками – побегами. Листовые черенки рекомендуется сажать сразу в легкий субстрат или торфоперегнойные таблетки, особенно если это мини, микромини и полуминиатюры. У крупных черенков можно прорастить корни сначала в воде, а потом посадить. При посадке черенков и пасынков пользуются теплицами для контроля влажности и тепла, это общее правило выращивания сенполий. Трейлеры нуждаются при укоренении в большом количестве света, чтобы зеленая масса формировалась быстро и равномерно заполняла пространство плошки (горшка, кашпо). Емкости для посадки должны иметь ровные края, чтобы не поранить свисающие побеги. Как и все сенполии, трейлеры нуждаются в регулярных подкормках, удалении завядших цветоносов и листьев, в прореживании или прищипывании побегов, в зависимости от типа роста сорта.
При всей необычности внешнего вида и некоторых хитростей техники выращивания, трейлерные (ампельные) сенполии к капризным растениям не относятся. Они легко размножаются, быстро формируют «елочки», «полянки», «лужайки», «водопадики», обильно и долго цветут за счет большого количества цветоносов.
Трейлерные сенполии – удивительные растения, всегда нарядные и радуют глаз!

При подготовке данного материала были использованы статьи из журнала «Узамбарская Фиалка» № 6, 2005г., специально посвященного трейлерным сенполиям, а так же личный опыт выращивания коллекционеров Москвы и Санкт-Петербурга.

Все дни выставки посетителям бесплатные: консультации, мастер-классы для детей и взрослых, памятная литература по выращиванию.
Основной текст данного анонса также внесен в "памятки" для начинающих цветоводов.


Гости выставки

Почетными гостями нашей выставки будут: директор павильона «Цветоводство» на ВВЦ (г.Москва) – Галина Петровна Пузырева, сотрудники теплицы ВВЦ и, конечно же, трейлеры из знаменитой коллекции Галины Петровны. Сегодня в ней насчитывается 150 сортов из 500 имеющихся. Растения из коллекции ВВЦ можно будет увидеть на выставке только 21 – 22 апреля!

Коллеги

Во время работы выставки в выходные дни недели (21, 22, 28 и 29 апреля) в выставочном зале будут работать агрономы - консультанты торфоперерабатывающего предприятия «Пельгорское – М» и представители Официального дистребьютера ООО «Пельгорское –М» в Санкт – Петербурге - компании OOO «Интеркрос СП". Посетители смогут получить консультацию и лично увидеть грунты торговой марки «Моррис Грин» (Morris Green), выпускаемые ООО «Пельгорское –М» для различных комнатных растений, рассады и растений открытого грунта.


Расписание работы выставки:

21 – 22 апреля (суббота - воскресение): С 11.00 – до 19.00, без перерыва
23 – 27 апреля: С 11.00 – до 19.00, без перерыва
28 - 29 апреля (суббота - воскресение): С 11.00 – до 19.00, без перерыва

Наши координаты:

Председатель Клуба - Ирина Кабанова, тел (812) 973 71 39, 703 82 33
Cекретарь Клуба - Каролина Бурковская, тел. 904-57-30 (моб.)
Администратор Клуба - Елена Трофименко, тел. 8 (911) 254 17 95, дом. (812) 294 01 37
Сайт: www.nevskaya-fialka.spb.ru E-mail: konti@bk.ru
Адрес: 191180, г. Санкт - Петербург, наб. р. Фонтанки, 78
Всероссийский Дом Садовода, клуб «Невская Фиалка»
Проезд: м. Сенная Площадь, Гостиный Двор
Телефон: (812) 973 71 39, 904 57 30, 919 09 95


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e