Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  улитки

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   улитки
nata
unregistered
отправлено 26-02-2002 17:42 РедактироватьIP

как избавиться от улиток (участок к сожалению сырой)

Maggi
Новичок
отправлено 27-02-2002 11:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Ната, от улиток избавиться совсем не удастся. Но вот уменьшить их количество возможно. Вкопайте в грядку или рядышком баночку с широким горлышком и регулярно наливайте туда свеженького пива. Меняйте не реже 1 раза в неделю. Ох и много в эту банку всякой дряни заползет, да там и утопится. Улитки будут в первых рядах, что радует. Баночку от солнца каким-нибудь лопушком прикройте, что бы им, родимым, тонуть комфортнее было.

------------------
Maggi

Viktor
unregistered
отправлено 27-02-2002 18:04 РедактироватьIP

я давно выращиваю землянику, и растет она прекрасно. Даже соседи удивляются, какая у меня крупная и вкусная ягода.
Но однажды я стал замечать, что моя земляника что-то прибаливает. Сорвешь ягодку, а она пустотелая. Вот досада!
А дело вот в чем. На моей даче завелись незваные гости - улитки и слизняки. Именно они и стали причиной всех бед. Как не пробовал с ними бороться - ничего не помогало.
Но вот в одном из журналов вычитал ценный совет. Автор рекомендовал поставить на земляничную грядку посуду с мокрыми отрубями. Вредители, привлеченные запахом, заползают в посуду, и вам остается только их уничтожить. Так я избавился от улиток и слизней.

Троя
unregistered
отправлено 28-02-2002 12:23 РедактироватьIP

Убедившись, что огурцы любят рыхлую почву, я весной положил в основание грядки старую ботву, которая не успела разложиться за зиму. Решил: перегниет! Но прежде чем это произошло, ботва "подарила" мне несметное количество слизней.
Правда, вначале их не было заметно.
Как-то утром прихожу к грядке - а всходов нет! Наверное жуки сгрызли мягкие листочки, подумал я. Вон их сколько бегает по земле. Снова посеял - и опять кто-то уничтожил всходы. Я не нашел даже пеньков, кроме одного, в который прямо-таки вцепился крохотный слизень... Так вот кто виноват! В ту весну я смог вырастить огурцы лишь с четвертого посева, сменив землю на всей грядке.
Конечно, столь интенсивное размножение голобрюхих вредителей в начале лета встречается редко. Чаще всего разводятся они под осень, когда зачастят дожди. Но рисковать даже в сухую весну не стоит. Урок я запомнил и сейчас для огуречной грядки использую разложившийся компост, в котором слизней не сохранилось. На самый верх грядки насыпаю слой до 5 сантиметров настоящего перегноя.
Следует также учитывать, что отсутствие обмена воздуха у поверхности земли, сильная затененность создают прекрасные условия для размножения слизней. Поэтому следует удалять засыхающие и желтые листья, не загущать посадок, а новые побеги направлять вверх, чтобы к земле проникал солнечный луч. Для этого нужно натянуть над грядкой тесьму, за которую и будут цепляться усы. Некоторые овощеводы-любители втыкают в бока грядки хворостины таким образом, чтобы они образовывали над ней букву "Х". Такая воздушная изгородь тоже нравится огурцам.
В особо дождливое лето моллюсков разводится так много, что они повреждают и огуречные плети, и зеленцы. Для борьбы с ними огородники посыпают междурядья свежими опилками, мелкой щепой, дробленой яичной скорлупой, речным песком. Отрицательно действует на кожу слизней медный купорос и негашеная известь, но их быстро нейтрализует влага. Слизни к тому же в ответ на раздражение оперативно сбрасывают кожу со слизью, и чтобы погубить их наверняка, надо подвергать посадки повторной обработке, но ведь при этом нередко губятся и огуречные растения!
Поэтому основной вид борьбы с моллюсками - агротехника. Устраивайте огурцам вертикальные гряды, с улучшенным обменом воздуха у поверхности земли. Уничтожайте сорняки, покрывайте посадки в дождь пленкой (для уменьшения влаги в почве), подсыпайте рыхлый перегной к корням растений.
Не избегайте и ручного сбора слизней. Для этого вечером кладите на грядки доски, под которые заползают слизни. Утром их собирайте и уничтожайте.

Половинка
Новичок
отправлено 28-02-2002 13:41 ПрофайлРедактироватьIP

Ещё очень не плохо посыпать сырые места (возле дома, под забором, везде, где есть сырость) обычной поваренной солью, слизни очень боятся её.

Дачница по жизни
unregistered
отправлено 09-05-2002 17:09 РедактироватьIP

Улитки чаще всего нападают на растения весной, в это время и надо начинать борьбу с ними. Улитки боятся острых обломков яичной скорлупы, поэтому вам достаточно разложить на грядках растолченную скорлупу сырого яйца. А можно посыпать вдоль грядок немного известкового порошка или золы.

Франс
unregistered
отправлено 07-06-2002 19:02 РедактироватьIP

Многие садоводы жалуются, что каждое лето кто-то невидимый обгрызает у них на участке созревающую землянику. Это "работают" слизни. Средь бела дня их искать бесполезно, потому что трудятся они ночью. А днем отдыхают, прячутся в укромных местах. Хитрые, да? Так мы их же хитростью и воспользуемся. Для этого разложите в междурядьях земляники мешковину, кусочки досок или фанеры. Слизни наверняка спрячутся под ними. Ваше дело теперь - проверять, переворачивать эти доски, искать и уничтожать вредных насекомых.
Кстати, слизней прекрасно ловят лягушки и жабы. Поэтому по возможности старайтесь привлечь их в свой сад.
Известно также, что слизни очень любят сырость. Чрезмерно увлекаясь поливами, вы сами способствуете распространению этих вредителей на своем участке.

Любовь
unregistered
отправлено 05-07-2002 20:49 РедактироватьIP

по прогнозам лето этого года ожидается дождливым, так что вполне возможно новое нашествие слизней на дачные участки и огороды.

Меры борьбы со слизнями должны проводиться систематически. Вот основные из них:
1. Отсутствие сорняков, что лишает их пищи.
2. Опыливание поверхности почвы свежегашеной известью - 200 г на 10 кв.м. Обработку проводить рано утром или поздно вечером, когда слизни выползают и начинают питаться.
3. Раскладка приманок - влажная ветошь, доски и т.д., под которыми они любят укрываться.
4. Опыливание суперфосфатом растений и почвы - 200 г на 10 кв. м.
5. Использование гранулированного метальдегида - рассыпать вокруг растений гранулы из расчета 40 г на кв. м.
Обработка известью, суперфосфатом и метальдегидом должна проводиться не позднее чем за 20 дней до уборки урожая. И еще - на посевах зеленных - лука, укропа, петрушки, салата химическую обработку применять нельзя, так как эти овощные культуры используют в пищу постоянно и без тепловой обработки.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e