Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Весенняя радость - редис

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Весенняя радость - редис
Хозяйка
unregistered
отправлено 25-02-2002 19:25 РедактироватьIP

Чтобы получить ранний редис, в конце февраля-начале марта я практически полностью освобождаю грядку из-под снега. Оставляю лишь небольшой слой, который присыпаю перегноем или компостом, с добавлением азофоски или нитрофоски (одну столовую ложку на 1 кв. м). Золу и калийные удобрения не вношу, так как они способствуют стрелкованию.
Затем грядку накрываю пленкой, лучше черной, закрепляю ее камнями. Снег под солнцем быстро тает, часть питательных элементов уходит в грунт.
Через одну-две недели я снимаю пленку, перекапываю грунт на глубину штыковой лопаты (20-25 см), разравниваю граблями.
Для посева редиса в ранние сроки беру самые крупные семена сортов раннего срока созревания. Посевы засыпаю небольшим слоем снега и натягиваю над грядкой прозрачную пленку на дуги.
Приблизительно через 10-15 дней снег под пленкой тает, земля прогревается и семена начинают прорастать.
В жаркие дни я приподнимаю края пленки и проветриваю. Или совсем ее снимаю на день, чтобы всходы не сгорели под ярким солнцем.
Выращивая редис в таком парнике, урожай я собираю уже в конце апреля (при условии, что март не очень холодный).

tamara
Новичок
отправлено 25-02-2002 22:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

а где у вас дача?

Хозяйка
unregistered
отправлено 26-02-2002 08:22 РедактироватьIP

под Ульяновском

Садовник
unregistered
отправлено 28-03-2002 20:42 РедактироватьIP

Есть у дачников хорошая поговорка: посадишь в грязь - будешь князь. Такого принципа придерживаюсь и я, особенно с редисом.
Перед посадкой рыхлю почву, делаю рядки из неглубоких луночек, каждую из которых предварительно заливаю водой. Некоторые, наоборот, сначала сеют, а потом поливают. Но в таком случае на поверхности почвы образуется корочка, которая преграждает доступ воздуха к растению. И поэтому после полива необходимо обязательно прорыхлить землю.
Площадь под сад и огород на моей даче невелика. Каждый клочок земли приходится использовать с максимальной продуктивностью. Примерно через две недели после посева (когда уже появились всходы и первые завязи), я дополнительно подсеваю семена редиса в междурядье. А затем, когда овощи поспевают, выдергиваю их и на теплое местечко сажаю снова.
Таким образом мне удается получать несколько урожаев за сезон с одного небольшого участка земли. Все лето я ем редис и радуюсь жизни.

1592219
unregistered
отправлено 30-03-2002 22:26 РедактироватьIP

я начинающая,подскажите,что значит в грязь?
какого числа?
я в санкт- петербурге

AВЛ
unregistered
отправлено 21-10-2002 14:28 РедактироватьIP

С каждым годом семеноводческо-селекционные фирмы предлагают новые сорта овощей, легко адаптирующиеся к разным климатическим условиям и превосходящие старые сорта по урожайности. Например, понравился мне новый раннеспелый сорт редиса Дуро. Корнеплоды у этого сорта достигают 10 см в диаметре, они красного цвета, мякоть плотная. Высокие вкусовые качества, к тому же этот сорт не цветет, а корнеплоды не дрябнут. Его можно выращивать круглый год, это просто находка для огородников.

Редис листовой 10 дней еще малоизвестен. Культура ценна тем, что отличается суперскороспелостью, пригодна в пищу уже через 10 дней после посева. Нежная сочная зелень содержит много витаминов и микроэлементов, используется в свежем виде так же, как и салат листовой. В зимнее время этот редис можно выращивать и дома.

Лежневы
unregistered
отправлено 25-02-2003 15:55 РедактироватьIP

Мы сеем редис всегда конвейером: это продлевает сбор урожая. После всходов можно еще раз или два повторить посев семян салата, редиса, укропа, петрушки.
Сеем в конце марта-начале апреля: мороза редис не боится. Если есть возможность в высокую грядочку, под пленку - тогда к маю он будет готов.
Семена присыпьте песочком. Песка не жалейте: в рыхлой земле корнеплоды получаются крупными, тугими. Пока пустуют огуречные и помидорные грядки, можно разместить редис и там.
Если редис быстро пошел в стрелку - причин несколько. Во-первых, если вы его посеяли очень рано, то прикройте пленкой, иначе из-за длительного воздействия низких температур не только одалеет цветуха, но корнеплоды к тому же будут грубыми и несъедобными. Другие причины - старые или мелкие семена, сильная загущенность посева, сухая почва.
Редис любит рыхлую, хорошо удобренную почву. Сажают его там, где удобрения вносились с осени. Весной под редис ни свежий навоз, ни перегной не кладут. А вот золу - пожалуйста.
Не советую сажать редис в тени - иначе вырастет мелочь.
Ботва редиса - прекрасный корм для кроликов. Специалисты-овощеводы определили, что витаминов больше не в самом корнеплоде, а в ботве, и ее рекомендуют добавлять в салаты, супы. Ботва редиса, как и листья огуречной травы (бораго), со временем становится жесткой, грубой. Поэтому лучше использовать молодую зелень.
Иногда оказывается, что ботва сплошь в дырочках, словно ее кто-то иголкой понатыкал. Это "поработала" крестоцветная блошка. Для отпугивания этого вредителя раз-два в неделю насыпайте грядки золой. Зола - хороший помощник огородника: и удобрение, и защита.

кузьма
unregistered
отправлено 18-03-2004 07:47 РедактироватьIP

помогите с приобретением семян редиса
листового 10 дней!

Nitka
Новичок
отправлено 18-03-2004 09:29 ПрофайлРедактироватьIP

От крестоцветной блошки я использую салат. Вычитала у С.Дубинина ("Седек"). Теперь забот не знаю. Почему-то блохе салат не нравится, а нам хорошо - и средство защиты и витамины.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e