Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Кто строит дом себе в Самарском регионе?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Кто строит дом себе в Самарском регионе?
Эдди
Участник
отправлено 13-02-2007 12:14 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

К моему сожалению жизнь на сайте "Дачницы" очень пассивна. Может строительная тема ее немного расшевелит. Сейчас это очень актуально в России. Крупные стройсайты набиты информацией на эту тему, но на 90% из подмосковья. А раз уж говорят . что за МКАДом жизни нет, то очень хочется узнать, а как в ТОЙ, ДРУГОЙ жизни строятся обычные люди. Может и я чем смогу помочь кому-то, хотя-бы советом. Я работаю в области монтажа отопительных систем , горячего водоснабжения , бытовой и ливневой канализации, исталляции и монтажа электрооборудования в частном домостроении. Кстати -теплый пол тоже наша забота. Правда работаю не в России, а в Германии. На самом Юге-рядом с франко-швейцарской границей. Мне ваша информацич тоже не повредит, так-как рано или поздно собираюсь строится на Родине.Возможно под Сызранью.

Bладимир
Участник
отправлено 04-03-2007 16:36 ПрофайлРедактироватьIP

В инете здесь народ не очень тусуется. Дачники в большинстве своем народ консервативный, все больше газету "Дачница" читает. Хотя на некоторых сайтах дачники - народ весьма продвинутый , даже , читал как то на одном сайте, тетенька ( да чего уж там, бабушка 60 с лишним лет) ОДНА , СОБСТВЕННЫМИ руками построила дом с пристроем.
О чем и написала в инете про своё строительство.
Да и вообще , если хотите про строительство в Самарской обл. и просто поболтать могу посоветовать неплохой сайт, не большой , но уютный http://lowarik.my1.ru/forum/

Эдди
Участник
отправлено 05-03-2007 18:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо Владимир.

Дачник
Новичок
отправлено 05-03-2007 19:58 ПрофайлРедактироватьIP

Эдди
Что за хандра такая?
И строят и тусуются! (и не только москвичи, кстати, я же из Самары, воощето )

А Елена Дмитриевна, что дом сама строила, так это здесь: http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=5721

ЗЫ. Жаль, но ее самой уже нет в живых.

Эдди
Участник
отправлено 10-03-2007 19:35 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я наблюдал тут двух родственников жены, которые строили себе дом и очень много делали сами. При этом конечно продолжали работать на основном месте. На мой взгляд лет 5 жизни они при этом потеряли. Раннней весной начали. Под Новый год дом был готов, но все на шее. Очень тыжело . Но интересно. Но как строитель могу сказать одно, построить даже несложное сооружение двумя руками, пусть даже не очень высокого качества невозможно. Сам пытался, видел как пытались другие. Вместе смеялись и продолжали с помощником. Пусть неквалифицированным, но главное еще две руки. А уж про дилетантов я и не говорю.
Кстати, для Самары праздник. Наказали сегодня московский "Химик". Так держать Крылышки.

Евжения
Участник
отправлено 22-03-2007 14:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди и Владимир, а очему вы удивляетесь, что женщина сама построила дом. Не хвастаюсь, но говорю, что я тоже построила. Конечно, нанимала строителей, но это не полдела, а самая малость, так как смотреть за строителями нужно в 4 глаза и самой нужно соображать, что к чему. Потому что среди строителей большая часть людей неквалифицированных, много нечестных, воруют, делают неправильно где-то по незнанию, где-то абы сделать и уйти, а там ищи ветра в поле, как можно ему претензии предъявить, да и что толку предъявлять претензии, материал испорчен, надо платить за демонтаж, а потом опять за материалы и за работу, и настроение испорчено, и доверие к людям исчезает. Так что смотреть нужно в процессе и все равно невозможно за всем уследить, да и продумать все сложно наперед, как там дальше пойдет, вот тут-то и наступаешь на те же грабли. Нехватка времени сказывается, если бы не работать на основной работе, а заниматься только стройкой - другое дело, да если бы жить еще поближе к стройке, а так, пока из Москвы доберешься после работы, хочется уже просто отдохнуть, а не гонять работяг. Сейчас осталось немного отделки: поклеить обои в гостиной и одной спальне, поставить сантехнику, светильники и частично шторы, мебель в гостиную и кое-что в комнату отдыха в бане. Строю 4 года, с апреля пойдет 5-й. 2 года ни дочь, ни зять даже не показывались на стройке, отговаривали меня от этого дела, жалея меня и себя. В последний год стали помогать, типа обои мы клеим сами, т.к. обои дорогие, сами клеим аккуратно, чтоб швов не было видно, а мастера клеют быстро, дорого и некачественно. У приятельницы (через дом от меня) обои уже отходят по швам, клеили мастера, а прошло всего полгода.

Эдди
Участник
отправлено 23-03-2007 19:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый вечер Евжения. Я не удивляюсь. Какая разница кто строит. Я просто отметил, что двумя руками невозможно , что-то приличное построить. Ну разве-что дачный домик 3 на 2м.
А вы,кстати .что строите? Для постоянного проживания или под дачу?

Евжения
Участник
отправлено 27-03-2007 13:19 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый день, Эдди. Я строю дом из пеноблоков, снаружи обложен облицовочным кирпичом, 2-этажный, чердак получился очень большой, пришлось и там сделать мансардный этаж: утеплили, обшили вагонкой кругом, получилось очень красиво и уютно, огромное помещение, хочу поставить там спортивные тренажеры, отвести уголок для них, а так там зона отдыха: диван, кресла, пр. Выручает, когда много гостей, разместить их на ночь. Получился неотапливаемый 3-й этаж. 2 санузла: на 1 и 2 этажах. Все бы ничего, но проблемы с подвалом: что ни делаем - зимой ниже +6 не опускается температура, сейчас +9,5 градусов. Слишком тепло. В прошлую зиму грешила на теплый пол в кухне (кухня граничит с подвалом), очень холодно было в прошлую зиму, когда приезжали, всегда включали тёплый пол, потому что внук часто играет на полу,а пол выложен керамической плиткой. В этом году пол включали 1 раз всего, а в подвале тепло. У меня там запасы овощей, фруктов, соки/вина. Провели трубу под полом с северной стороны с улицы в подвал - приточная вентиляция, поставили в трубу вентилятор, закачивает холодный воздух принудительно, трубу теплоизоляцией обмотали, чтоб не грелся внутри воздух - всё бесполезно. Может быть, Вы что-то посоветуете?

Эдди
Участник
отправлено 27-03-2007 19:33 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

6 град очень даже низко для подвала в отапливаемом доме. У меня ниже плюс 8 не опускалась. Правда пол был проще. По лагам доска 40мм. Фундамент был хорошо утеплен снаружи и изнутри. Кроме этого около метра грунт у фундамента я оставил. Своеобразные полки получились. НО я стремился к обратному. Мне для хранения вина нужна была т-10град. Поэтому чуть подогревал подвал 300вт обогревателем. Полагаю, что очень проблематично температуру в вашем случае опустить. Как минимум отдельное помещение потребуется и открытый грунт, плюс воздухообмен. В целом большой холодильник вырисовывается. издержки хорошей теплоизоляции и отопления. Что поделаешь.

Евжения
Участник
отправлено 28-03-2007 11:11 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

У меня хорошая теплоизоляция пола над подвалом. Подвал находится под прихожей. Ж/б перекрытие, + 15см керамзита + стяжка+выравнивающий слой+керамичекая плитка на клее. В итоге тощина получается 40см. Дверь в подвал из тамбура. Спускаемся вниз по лестнице, там еще одна дверь непосредственно в подвал. Везде теплоизоляция, откуда тепло берется - непонятно. Попробуем поставить еще один вентилятор на забор воздуха в трубу на входе,с улицы.
Эдди, у меня еще есть проблема, кстати, не только у меня, у моей приятельницы через два дома от меня то же самое. При северо-восточном ветре у нас гаснет газовый котёл. Собираемся в этом году вызывать альпинистов и наращивать трубу на крыше. Одна труба от камина и печки выходит нв коньке крыши, там всё нормально. Другая труба, в которой проходят вытяжки от кухни, из котельной от котла на твердом топливе, от газового котла, от вытяжки из котельной, вытяжка из подвала. Эта труба длиной, точно не помню,кажется 115 см, выходит на крыше ближе к боковой стене дома, она очень высокая, поскольку у нас довольно крутая крыша, высокий мансардный этаж. Верхний уровень этой трубы на 10-15см ниже конька. Она с северо-восточной стороны дома. Говорят, что при северо-восточном ветре образуются воздушные потоки, которые упираются в крышу, завихряются и идет обратный ток воздуха в трубу, поэтому гаснет котёл. Я не очень в этом разбираюсь, но сомневаюсь в правильности этого мнения, поскольку приличное расстояние до конька и очень маленький перепад получается по высоте по ходу воздушного потока, скорее поток должен бы пойти над коньком, а не вернуться назад в трубу при встречном ветре. Пожарники говорят, что если между трубой и коньком расстояние менее 3-х метров, то труба должна быть выше конька. Приблизительно около трех метров и есть у меня, но почему котел гаснет, вопрос остается. У меня племянник тоже строит свой дом, у него идет отделка полным ходом, но котел гаснет тоже. ОН не знает, в каких случаях он гаснет, т.к. не живет там пока. Для меня наращивать трубу тоже проблематично, потому что она широкая, высокая, получается большая парусность, при сильном ветре это может обернуться опрокидыванием (сломом)трубы. Каково Ваше мнение?

Эдди
Участник
отправлено 28-03-2007 21:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Добрый вечер Евжения. У вашего "пирога" перекрытия все равно есть достаточно больбшая теплопередача. В идеале нужен пенопласт. Но самое главное, что у вас подвал глубокий. Как я понял окон в подвале нет, значит глубина метра 2. Тут стабильная температура. Только принудительно можно понизить.
А с трубой у меня тоже проблемы были. Котельная была в пристрое к дому. Конек поначалу был выше. Сейчас не помню при каком ветре тухла форсунка, но после удлинения на 1 или 1.5м все стабилизировалось. ТОгда я у газовиков брал диаграмму, на которой все расстояния указаны. Ничего в принципе сложного. Дымоход у меня из 150мм асбестоцементной трубы был. Добавил из оцинковки толщиной 0.7мм. Примерно 500-600мм надел на трубу и закрепил стальными хомутами. Насколько я знаю коптит без проблем и у нового хозяина. У вас я понял комбинированный дымоход, а не отдельныя труба. Квк-бы не пришлось эту трубу наращивать. Лучше с газовиками посоветуйтесь. Они уже набрались опыта с этими делами. Ну в вашем случае немного и надо.

Евжения
Участник
отправлено 30-03-2007 13:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Здравствуйте, Эдди! Спасибо за совет по наращиванию трубы. Видимо не избежать этого.Я об этом уже думала, одно смущает, если нарастить металлом, не будет ли бразовываться наледь на трубе? Из трубы идёт теплый воздух, на улице мороз, по-любому сырость, конденсат будут присутствовать. Труба у меня некомбинированная, а выложена кирпичом полностью с колодцами для вытяжек (дымоходов). Здесь я тоже промахнулась. Нужно было класть трубу полностью из красного рабочего кирпича, а мы сделали красиво: выложили из облицовочного, это гладкий кирпич внутри с дырками. С одной стороны труба облегченная и, наверное, прочнее,т.к. в дырках кирпича тоже есть раствор. Проблема с наращиванием металлом будет и в исполнении. Даже если нарастить на 20см + 40-50см насадить на трубу + козырек на трубе, поднять на крышу на большую высоту такую тяжеленную громадину очень сложно. Еще нужно найти людей, которые не боятся высоты. Наверное, с альпинистами придется договариваться. Другого выхода не вижу. Можно было бы этого и не делать, но т.к. мы живём в Москве, а дом в Подмосковье, зимой бывают проблемы. За эту зиму котел погас 2 раза. Увы.

Эдди
Участник
отправлено 30-03-2007 17:32 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я надеюсь, что при постройке своего дома я не совершу тех ошибок, которые наделал раньше при строительстве. Тем-более, что сейчас для расширения кругозора пределов нет. Любая литература, масса информации в инете. ТОлько фильтруй. К сожалению мусора тоже много.

Эдди
Участник
отправлено 30-03-2007 17:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Конденсат будет в любом случае присуствовать. Даже в суперфирменных котлах конденсатоотводчики присуствуют.Мы иногда в канализацию экстраотвод делали, если котел ТТ.
В любом случае утепление не помешает.

Евжения
Участник
отправлено 09-04-2007 16:27 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Эдди, что значит котёл ТТ (твердо-топливный)? Что Вы предлагаете утеплять:трубу стоящую или наращиваемую часть? Есть ли у Вас соображения: как утеплять, чем? Наверное, я плохо объяснила, какая у меня труба. Над крышей труба высотой 4-4,5м, длиной 1,15-1,25м и шириной 40см. Расположена она ближе к боковой части дома, но длинной частью не вдоль стены боковой, а торцом к коньку, т.е. она идет по длине параллельно к торцевой стене дома. Ширина дома 10,8м, значит от стены до конька 5,4м. Получается, что от трубы до конька есть все-таки 3 м, значит допускается высота трубы ниже конька. Вроде всё правильно, а котел гаснет. Спрошу соседей, у которых труба выше конька, как у них обстоят дела. В начале зимы слышала, что у них тоже были аналогичные проблемы.

Эдди
Участник
отправлено 10-04-2007 18:18 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Если у вас дымоход изначально не утеплен внутри, то теперь уже поздно. Но так , кстати , у большинства. По уму утепляют базальтовой минватой. Или покупают готовый дымоход. Из металла или керамики. Утеплитель уже заложен. Ну а в кладку сами заделывают. Это лучше. чем из кирпича каналы выкладывать , и надежнее.
А ТТ- правильно . Дрова, уголь, пелеты и т.п.

Евжения
Участник
отправлено 11-04-2007 12:20 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Насколько мне известно, утепляют дымоходы из металла и асбоцементных труб. У меня утепленный дымоход металлический на бане. А в домах дымоходы делают из рабочего красного кирпича, если климат очень холодный, то толщину трубы увеличивают на полкирпича. Базальтовой минватой у меня утеплены стены в мансардномэтаже, чтобы мыши там не заводились, потому что в ROKWOOL и даже в URSA мыши делают себе гнезда.

васявысочество
Новичок
отправлено 04-03-2009 20:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Евжения! Вы просто героиня!! Правда !! Вы всё правильно сделали Вы строитель профи? Думаю, дело у вас не в трубе, а в автомате котла . Большой гистерезис t вкл t выкл. Я предполагаю верхней точки дымохода есть точка выпадения росы, потом лёд. Горелка гаснет от уг. газа. С подобной проблемой часто сталкиваются, если дом имеет хор.теп. изоляцию. И большая теплоёмкость отоп. системы.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e