Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Дачникам на заметку
  Как выбрать дачный участок

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как выбрать дачный участок
OlgaZ
Новичок
отправлено 12-07-2008 07:14 ПрофайлРедактироватьIP

Прежде чем купить свой участок, я посмотрела четыре дачи. От ответственности за верный выбор вымоталась и устала. То, что в итоге купила, не лучший вариант. И вот, на основе горького опыта сформулировала перечень советов.
Так как я живу в Западной Сибири, то мои советы ориетированы на жителей Зауралья.
Совет 1. Вам понадобится время и терпение.
Совет 2. Прежде чем купить дачу, поговорите с местными садоводами и узнайте: особенности дачных кооперативов; экологически благоприятные и не благоприятные районы; стоимость участков в разных кооперативах; воровство и вандализм.
Совет 3. Покупка садового участка – это вложение денег. Выберите участок, который при необходимости можно без проблем и с выгодой продать.
Совет 4. Разумно отнеситесь к стоимости участка. Лучше купить дороже, чем столкнуться в первый сезон с незапланированными расходами: нужно чистить колодец, обрезаны водопроводные трубы, крыша требует ремонта и т.д. Вместе с тем, не следует переплачивать за то, что в дальнейшем за гораздо меньшую сумму можно установить или провести.
Совет 5. Если Вы будете добираться общественным транспортом, то учитывайте общее количество времени, потраченное на проезд со всеми пересадками. Выбирайте кооператив, расположенный вблизи от остановок, ибо: с тяжёлыми сумками много не находишь; идти по лесу или трассе женщине одной опасно.
Совет 6. Учитывайте общую стоимость проезда.
Совет 7. На участке обязательна должна быть вода. Самый оптимальный вариант – это водопровод и колодец, или яма. Растения нельзя поливать холодной водой, можно повредить корневую систему. В этой связи узнайте у продавца какие ёмкости для воды они оставляют: бочки, баки и др. Желательно, чтобы бочек было несколько. Проверьте на цельность все бочки и баки.
При осмотре колодца следует обратить внимание на глубину колодца – чем глубже колодец, тем больше вероятность того, что в нём будет вода. Не всегда колодцы копают около артезианской скважины, поэтому воды в колодце может и не быть. Узнайте у соседей, председателя садоводческого товарищества (если найдёте его) испытывали ли хозяева продаваемой дачи затруднения с водой, бывает ли вода в засушливый сезон. Учтите и то, что колодец раз в несколько лет нужно чистить, иначе в нём воды не будет.
Совет 8. Ни в коем случае не покупайте затапливаемый участок, не то посадки окажутся в воде. Не рассматривайте сад, расположенный рядом с дамбой, даже если хозяева будут заверять, что не топит.
В зону риска также попадают участки, расположенные в низине не вдалеке от водоёмов. Если в конце апреля на участке большие лужи, то покупать такую дачу нужно очень осторожно. Не стесняйтесь соседям задавать вопросы о даче.
Совет 9. Не увлекайтесь гигоманией. Если семья небольшая, то зачем вам участок в 10 соток, или огромный дом? Большой огород придётся обрабатывать и тогда все выходные, а также вечера в будни придётся усиленно работать. Выбирайте земельный участок и дом разумных размеров.
Совет 10. Тщательно осмотрите дом. Узнайте, из какого материала он сделан, сколько ему лет. Ценятся кирпичные, затем деревянные дома. Обшитые вагончики самые дешёвые. Новый дом лучше старого – это факт. Убедитесь, что крыша не течёт. Спросите бывших хозяев о наличии тайников и подвала. При нынешнем воровстве многие дачники вещи, продукты, садовые инструменты прячут в затаённых местах.
Хорошо, если в доме имеется печь или камин. В мая, когда начинаются посадки, на улице холодно и помещение нуждается в отоплении. Но учтите, что в отапливаемом доме зимой могут поселиться непрошенные «гости»: бездомные, рыбаки и др.
Совет 11. Стоимость участка возрастёт, если кроме дома имеются и другие постройки: теплицы, баня или душ, туалет, хозблок – пристройка для хранения садового инвентаря. Некоторые ретивые хозяева в качестве хозблока устанавливают большие железные ёмкости, запирающие на замки.
Совет 12. При выборе дачи не руководствуйтесь первыми впечатлениями, «лоском» участка. Попытайтесь реально оценить стоимость дачи, руководствуйтесь не наличием кустарников, клубники, шторок на окнах, а другими критериями: основательность постройки, наличие воды, незатопляемый и ухоженный участок и др.

Мариночка
Участник
отправлено 13-10-2008 22:03 ПрофайлРедактироватьIP

OlgaZ
Эти советы актуальны для всех. Спасибо Вам, что Вы смогли в кратце изложить основные аспекты выбора дачи. Мне кажется они многим покажутся интересными.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e