Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  прохолаживание семян перца и томата: за и против

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   прохолаживание семян перца и томата: за и против
tamara
Новичок
отправлено 19-02-2002 18:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

я начинающая ,ходила в дом садоводов и нас там учили ,что семена надо подержать в холодильнике 18 часов при 0+2 градуса-18 часов а потом на кухне при +25.
всё это-2недели туда сюда,предварительно протравленные в марганцовке,золе,алое,завёрнутые в тряпочки и положенные в поэлетилен.
с перцами всё прошло отлично,но томаты на второй день проросли,У КОГО КАКИЕ МЫСЛИ?
и кто что ещё делает????

Раиса
unregistered
отправлено 19-02-2002 18:51 РедактироватьIP

У меня семилетний опыт выращивания холодоустойчивых сортов томатов, которые не боятся холодов и дают урожай на месяц раньше других, до массового появления фитофторы. А это очень важно.
Устойчивость к низким температурам у них появляется только если правильно подготовить семена к посеву и правильно вырастить рассаду.
Собрав семена с самых первых, отвечающих всем сортовым качествам плодов (чтобы сохранить раннеспелость), храните их в сухом месте при температуре +18оС. Перед посевом обязательно протравите в 1-процентном растворе марганцовки, промойте и замочите на сутки в 20-процентном растворе простого суперфосфата. Еще раз промойте, залейте водой и поместите на сутки в морозильник. Вода замерзнет, но семена не пропадут. Рассада, выращенная из этих семян, в результате промораживания уже приобрела устойчивость к небольшим заморозкам. Хороший результат дает замачивание семян в настое сухих или сырых грибов, так как грибы содержат все необходимые рассаде микроэлементы.
Очень важно, чтобы корневая система рассады при высадке в грунт повреждалась как можно меньше. Поэтому я ее выращиваю в горшочках.
Высеваю семена за два месяца до высадки рассады в грунт. Закаливание рассады начинаю с появлением третьего листа. Время пребывания рассады на морозе увеличиваю постепенно, от одного до трех часов, но только в сухую погоду без ветра. Следует помнить, что обильные, частые поливы снижают холодостойкость растений. Поливаю, когда рассада начинает вянуть, иначе она вырастет обычной, теплолюбивой. До высадки в грунт она должна закалиться и приобрести фиолетовый цвет.
Высаживаю рассаду в грунт с началом распускания листьев на тополе, березе, осине или с появлением всходов лебеды. К этому времени земля уже достаточно прогревается и рассада быстро приживается. Для высадки выбираю день с сухой погодой без ветра, когда не ожидается заморозка, поскольку низкой температуры не боится только прижившаяся рассада.
Осенних заморозков растения не выдерживают, поэтому урожай должен быть собран заранее.

Otche nash
unregistered
отправлено 28-02-2002 21:13 РедактироватьIP

С первых дней февраля я начинаю готовить почву для рассады, делаю это так.

Заготовленные с осени ящики с почвой выношу на улицу, беру ведро горячей воды - 60-70оС, развожу в ней марганцовку до густо-розового цвета и 1 стакан просеянной древесной золы. Через дуршлаг проливаю землю во всех ящиках. Когда вода стечет, заношу ящики в дом. Через 3-4 дня почва готова для посева.
Начинаю готовить семена болгарских перцев, раннеспелых томатов, баклажанов, астр и т. д. Завязываю их в узелки и на мгновение опускаю сначала в бокал с кипятком, затем с холодной водой и так три раза. Затем держу узелки 25 минут в теплом растворе марганцовки розового цвета, а после этого кладу их на 5 минут для закалки в морозилку. Вынув семена из холодильника, прополаскиваю узелки в теплой воде, заворачиваю в целлофан и держу их на груди в лифчике. Здесь мои семена прорастают очень быстро: огурцы часов через 10, томатам, баклажанам потребуется день-два. Семена готовы к посеву.

штащ
unregistered
отправлено 04-03-2002 18:47 РедактироватьIP

держу их на груди в лифчике
Что же, в этом что-то есть, будущие растения не только получают постоянную температуру, но и как все живое, чувствуют тепло человеческого тела, положительную энергетику. Что же касается кипятка, то семена при температуре свыше 50 градусов Цельсия гибнут.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e