Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Режущий инструмент

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Режущий инструмент
Replikator
unregistered
отправлено 13-02-2002 11:32 РедактироватьIP

Вчера попробовал немецкий ручной секатор на рекламном стенде. Режет свежие сучья (толщиной в два пальца!) очень чисто, не мнет, срез как после бритвы. Усилие резания ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКОЕ, как будто режешь воздух! Это достигается за счет особого механизма: сжав один раз ручки секатора, толстая ветка перерезается примерно наполовину. НО! Не снимайте секатор с ветки, ручки подпружинены, просто еще раз сожмите ручки интрумента - и лезвие дорежет ветку до конца. Т.е. толстые ветки перерезаются за 2-3 очень легких сжатия.

Лезвие одно (верхнее, подвижное, обоюдоострое), работает не по принципу ножниц, а по принципу гильотины - сверху нож, внизу опора(кажется, такой тип резания у секаторов условно называют "наковальня").

Кто пользовался таким секатором, расскажите насколько он практичен в саду.

Как быстро тупится лезвие, как его точить,
насколько надежен механизм, если в него попадет песок, земля, вода, пластические вещества от веток.

Стоит секатор раз в десять больше обычного, работать в чистых условиях им явно удобнее - но сколько времени это удобство продлится?

BlackKnight
Участник
отправлено 13-02-2002 12:55 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Думаю уже над этим сам,пробовал то же самый Fiskars обычный секатор за 180 рублей и вот как ты описываешь за 750.
Обычный дает срез немного лучше. У них этот навороченный уже досатточно давно используется на демонстрации, все таки срез уже не галдкий а с небольшими замятостями. Правда дургой новый секатор обычный за 250 делал такие же помятости.

Конечно крутой секатор новой системы режет легче, но есть два но.
1. У меня в саду молодые деревья и до обрезки веток больше 1 см в диаметре я дело не довожу.
2. Механизм у него сложнее, значит больше вероятность поломки и разладки.
3. Смушает эта гильятина с пластиковым(во многих моделях) основанием на который идет нажим.

Аля
unregistered
отправлено 20-02-2002 09:56 РедактироватьIP

Я купила прошлым летом тот самый "Novatec"за 750 с храповым механизмом. Попробовала обрезать им деревья в эти выходные. Получилась дрянь. У меня такого еще нис одним секатором не было. Дело в том, что на толстых ветках одного нажима хватает в лучшем случае на половину толщины, дальше лезвие стопорится и нужно отпустить ручки, чтобы нажать еще раз. Но лезвие-то заклинено в сучке, т.е. отпускается та ручка, на которой наковальня. И после этого наковальня еще раз обрушивается на уже замятую ею же кору. А если так три раза? В результате у меня получилось, что кора под действительно гладким срезом просто отслоилась, т.к., по-видимому из-за оттепели, она уже живая, зеленая, практически весенняя. Пришлось все переделывать другим секатором, замазывать и т.д. Я пришла к выводу, что этим секатором хорошо работать с сухими ветками, а не с живыми. На живых уж лучше лишние силы потратить, зато результат - верняк. Тем более, те же "Gardеna"-вские без всякого храповика, рассчитанные на 27mm стоят столько-же, если не дешевле, но с ними у меня никогда не бывает проблем.

Replikator
unregistered
отправлено 22-02-2002 10:09 РедактироватьIP

Огромное спасибо Але за ответ по существу!

Я чувствовал, что все настолько хорошо с этим храповым секатором на демонстрации, что должен, должен быть подвох!
Но сам не додумался, что наковальня будет отходить и по новой мять кору.

Выходит, практически любой секатор делает срез НЕ ЛУЧШЕ остро отточенного ножа.

А нам важно РАЗРЕЗАТЬ (а не смять или оторвать)клетки камбия на границе коры и древесины, чтобы камбий получил четкую команду о повреждении и начал в этом месте активно деиться, т.е. срез будет зарастать.

Еще ножом можно делать косые срезы (перевод на почку), а секатор "предпочитает" только перпендикулярные. Секатором нельзя сделать чистый срез НА КОЛЬЦО, т.е. секатор - идеальный генератор СУЧКОВ (пеньков), которые не зарастают, а сохнут год-два и являются идеальным ВХОДОМ для различных ГНИЛЕЙ.

Так, что вот какой вывод напрашивается для ДЕРЕВЬЕВ:

ХОЧЕШЬ ЗАГУБИТЬ ГРИБКОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ СВОИ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ - КУПИ СЕКАТОР!


P.S. Однолетники секатором стричь можно.

nekto
unregistered
отправлено 02-09-2004 17:30 РедактироватьIP

Секаторы Novatec делались и делаются разумеется не в Германии, а в Тайване, оттуда и везутся. неужели никто не обращал внимания, что штрихкодом там и не пахнет? А отговорка знаете, какая? "Они идут в больших коробках, так штрихкод на них.." Кто-нибудь верит, что немцы могут себе такое позволить? А содраны эти модели с американских секаторов, которые стоят раза в 2-2,5 дешевле. Только себестоимость тайваньских Novatec'ов рублей 150-200 от силы. Вот и думайте...

михалыч
Новичок
отправлено 25-10-2004 12:43 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Обычным секатором, если им правильно пользоваться (тупая "ветвь" секатора должна быть на срезаемой стороне, а левой рукой давим на ту ветку, которую срезаем) можно перерезать ветку до 3-х см, то что толще вырезается садовой ножовкой, потом зачищается и замазывается варом. Может не надо лениться и не искать дорогих игрушек? Садовый нож хорошо режет побеги, но травмоопасен. Для того, чтобы облегчить работу используйте зелёную обрезку - выломку травянистых побегов и прищипку для ограничения роста, выполняемую в конце июня, июле.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e