Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
   Вопросы дилетанта3

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы дилетанта3
Boroda
unregistered
отправлено 26-12-2001 15:22 РедактироватьIP

Последние 3 года я накрывал свои теплицы спанбондом 60 г/кв.м (белого цвета). До этого использовал только полиэтиленовую пленку.
СПАНБОНД или ЛУТРАСИЛ или АГРОТЕКС это похожие укрывные материалы . Их хорошо рекламируют: « высокопрочный материал, представляет собой великолепное укрытие для растений. Накладывается на дугообразный парник или натягивается на каркасную теплицу. Полотна можно сшивать до необходимой ширины или длины. Срок службы материалов 3 года, гарантирует равномерное распределение осадков и постоянную циркуляцию воздуха. Материал легко пропускает влагу, не становится при этом тяжелее от воды… и т.д.». Вот теперь я могу сравнить и высказать свои соображения.
1. По сроку службы. Да действительно – у меня на теплицах спанбонд прослужил 3 года (после сбора урожая я снимал покрытие, сушил и прятал до весны). Пленка же служит один год.
2. По стоимости. Дороже пленки раза в полтора, но учитывая срок службы, есть выигрыш.
3. По ремонтопригодности: очень удобно – на дырки можно делать заплатки с помощью обыкновенной иголки с ниткой.
4. Насчет ОСНОВНОЙ СВОЕЙ ФУНКЦИИ – защиты растений от морозов. Здесь спанбонд явно проигрывает пленке. Под пленкой всегда на 1-2 градуса теплее, что очень существенно при заморозках.
5. Спанбонд легко пропускает влагу. В этом я вижу только минус. В прошлое лето при затяжных дождях теплицы залило.
6. Гарантирует постоянную циркуляцию воздуха. Согласен. Но это не так и важно. Ведь при жаре циркуляция обеспечивается открытием дверей и форточек. Зато при холодном северном ветре очень неуютно.
7. По светопроницаемости. Специальных измерений я не проводил, но по моим наблюдениям этот параметр у пленки лучше.
Теперь мои выводы:
1. Для укрывания теплиц лучше применять полиэтиленовую пленку, что я впредь и буду делать, хотя это обходится дороже.
2. Для защиты растущих «на воле» растений лучше применять тонкий укрывной материал - 17 г/кв.м. Это хорошо предохраняет и от птиц – например у нас дрозды опустошают клубнику.
Прошу почтеннейшую садово-огородную публику принять участие в разговоре

BlackKnight
Участник
отправлено 26-12-2001 16:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за информацию, меня самого все подбивают на закрытие теплицы неукрывным материалом, и я подумывал, над закрытием хотя бы одной теплицы, на которую очень пленка плохо ложится. Но вот теперь передумал.

Я думаю ты выводы правильно сделал.

Оля2
unregistered
отправлено 13-01-2002 00:56 РедактироватьIP

Уже несколько лет (3-4) пользуемся укрывным материалом Спанбонд. Теплицы им никогда не закрываем, а используем для следующих целей:
1. Прикрываем посаженные в почву семена моркови, огурцов открытого грунта, кабачков и т. д., т.е. того, что обычно растет без укрытия. Это позволяет не бояться за молодые побеги при заморозках на почве весной. И посадки можно пораньше делать, и всходы подружнее. Спанбонд не мешает расти, всходы просто поднимают его над собой. Но есть опасность: сырой весной под ним заводятся слизни и улитки, которые могут слопать все растения.
2. Прикрываем при опасности заморозков кусты смородины, которая как назло цветет в это время. Просто накидываем полотнище сверху на кусты и закрепляем бельевыми прищепками за ветки. На день можно не снимать, т. к. пчелы спокойно залетают снизу и опыляют цветы.
3. Кстати, в этом году сильным ветром порвало крышу (пленочную) одной теплицы. В качестве временной меры(до покупки полиэтилена) прикрыли крышу спанбондом. Вначале все было хорошо, пока светило солнце. А когда пошли дожди, вода пробивалась через покрытие и попадала на растения (помидоры и перцы). Они почти сразу начали болеть и пришлось срочно менять спанбонд на пленку. Вот так.

Абрикосов
unregistered
отправлено 14-01-2002 09:26 РедактироватьIP

Борода, Вы по-моему, давно уже не дилетант

Владимирр
unregistered
отправлено 14-01-2002 19:11 РедактироватьIP

Я теплицу только этой осенью поставил и купил спанборд чтоб ее закрыть. Но если проникающая сверху влага вызывает болезни перцев и томатов - то лучше я пленку куплю.
Спанбордом я тогда только торцы заделаю - для вентиляции. А вот может быть сверху теплицы можно комбинировать спанборд с пленкой? Например - если планка сверху спанборда - то будет теплее и пленка к теплице прикипать не будет. А если спанборд сверху пленки - может она от солнца меньше разрушаться будет? У кого есть мнение или информацию о сем?

Boroda
unregistered
отправлено 16-01-2002 11:49 РедактироватьIP

Мне кажется, нет смысла делать такой слоеный пирог - темно будет. Уж лучше пользуйтесь армированной пленкой.

Владимирр
unregistered
отправлено 18-01-2002 12:24 РедактироватьIP

Видимо армированная пленка тоже меньше солнца пропускает чем простая поляризованная?
Поэтому - хоть она и прослужит 2-3 сезона, но отдачи урожая может быть меньше. А вот какую толщину обычной пленки Вы считаете оптимальной (минимум толщины чтоб не рвал ветер - на 1 сезон, или достаточной толщины чтоб хватило на 2 сезона - или 2 сезона - утопия для неармированного полиэтилена?)

Boroda
unregistered
отправлено 18-01-2002 14:20 РедактироватьIP

Что касется армированной пленки, то мои соседи по даче получают неплохие урожаи, используя её. Чисто субьективно-мне кажется, что у спанбонда коэффициент поглощения света больше, чем у армированной пленки. А обычной пленки на два сезона не хватит. Я экспериментировал – хватает на полтора ! А это – сами понимаете.

Siringa
unregistered
отправлено 18-01-2002 17:22 РедактироватьIP

5 лет назад купила парник в фирме Аркада, к которому прилагалась пленка какого-то особого состава розового цвета. Она исправно прслужила 4 года, причем в последнюю зиму была оставлена на парнике в качесвте эксперимента. Рваться начала только на сгибах (но тут сама виновата - вместо того, чтобы ее сворачивать, складывала) Но полотнища между сгибами хорошие, поэтому буду ее и в этом году использовать на грядках. У них же купила теперь просто пленку такого же состава, но теперь салатового цвета.

Владимирр
unregistered
отправлено 18-01-2002 19:00 РедактироватьIP

Борода - а по Вашим наблюдениям, как фитофтора и др болячки в конце лета через спанборд проходят? По сравнению с пленкой?

серж
unregistered
отправлено 19-01-2002 13:11 РедактироватьIP

Насчёт плёнки, если использовать полиэтиленовую,то она действительно недолговечна.А вот если поливинилхлоридную,
совсем другое дело, эта послужит гораздо дольше.Причём она бывает матовой и растения небудут получать ожоги.

Boroda
unregistered
отправлено 21-01-2002 10:48 РедактироватьIP

Владимиру.
Я не думаю, что фитофтора передается как грипп – воздушно капельным путем. В грунте имеется достаточное количество болезнетворных микробов, вирусов и спор. Но при благоприятных условиях, как правило, растения не болеют даже без нашей помощи. А если условия неблагоприятные, то тут даже лечение мало помогает.
Сержу.
Дело в том, что полиэтиленовая пленка пропускает ультрафиолетовую часть солнечного света. Стекло же не пропускает. Вот почему и из-за этой причины отличаются по вкусу тепличные овощи и овощи, выращенные на грядках. Спанбонд, по моему тоже плохо или совсем не пропускает ультрафиолетовые лучи. А вот пропускает ли ультрафиолетовые лучи поливинилхлоридная пленка – я не знаю. Если среди нас есть физические химики или химические физики пускай ответят. Если она матовая, то скорее всего нет, чем да.

piton54
unregistered
отправлено 28-01-2002 20:34 РедактироватьIP

Спанбонд я пользуюсь три года.На проволочные дуги кладу полиэтиленовую пленку шириной 1,5м а поверху спанбонд 2,4м и завязываю по углам,средину же креплю прищепками деревянными бельевыми.Так я успешно выращиваю помидоры,перцы и баклажаны.Для обработки растений с одной стороны быстро снимаю прищепки, закатываю все полотнище на другую сторону и обрабатываю, а при хорошей погоде оставляю до вечера.От фитофторы спасаюсь так - когда зацветают помидоры,стволик прокалываю насквозь медной проволокой толщиной 1,5-2,5мм на высоте 4-5см от почвы и оставляю там до конца уборки урожая.Окисел меди тот же купорос и растенийце с соком разносит по ветвям столько, сколько необходимо для противодействия фитофторе и больше ничем не обрабатываю.Чтобы пленка служила несколько лет - хранить ее нужно в теплом помещении не подвергая морозу.Жду камментариев братья по разуму.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e