Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вопросы дилетанта 2.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы дилетанта 2.
Boroda
unregistered
отправлено 13-12-2001 13:29 РедактироватьIP

Вопрос №2. Опять по книге Курдюмова.
Читаем на стр 96: "...если постоянно укорачивать до 3-4 почек (листьев) все, что уже выросло на 20-30 см, через пару лет получается очаровательный, маленький, густой шарик, весь утыканный плодушками. Я знаю грушку Любимицу Клаппа, которую постоянно общипывали - чуть ли не каждую неделю. В семь лет это был шар, на который я мог лечь сверху и обнять руками. Груши были отличные. Они не то что не падали, они делались "квадратными" от тесноты. В этом шарике помещалось ведер пять-шесть. Вот это - разумное дерево!"

Возражений нет. Очень хочется иметь такой же шарик!

Но что это? Читаем на стр 121: «После исправления в саду не должно остаться ни одной ветки, которая не была бы открыта солнцу большую часть дня. Это было бы идеально. Это должно быть почти так. …. Нормально прореженная крона летом дает тень, не меньше чем наполовину состоящую из солнечных зайчиков. Еще говорят, что воробей через неё пролетает не тормозя».

Да простит меня Николай Курдюмов, но мне кажется, что эти два отрывка взаимно исключат друг друга. Или я чего-то не понимаю. Хотелось бы выслушать мнение специалистов.

серж
unregistered
отправлено 13-12-2001 23:42 РедактироватьIP

Пять баллов!Причём такие противоположности
встречаются не только у Курдюмова.А крона
должна быть открыта для солнца и ветра -болезней меньше будет.

Дачник
Новичок
отправлено 14-12-2001 13:08 ПрофайлРедактироватьIP

А почему бы не задать вопрос самому Курдюмову? Теперь такая возможность появилась на форуме Дачникам
Скорых ответов не обещаю, но все вопросы, его касающиеся, до него дойдут всенепременно!

[Исправлено: Дачник (14-12-2001).]


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e