Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Вопросы дилетанта (+)

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопросы дилетанта (+)
Boroda
unregistered
отправлено 25-11-2001 10:16 РедактироватьIP

Так уж получилось, что свои 6 соток в Подмосковье я получил ( да и то благодаря тестю-ветерану войны) когда мне перевалило за сорок. И с тех пор моя жизнь перевернулась. Кончилась рыбалка, поездки в Крым и на Бердянскую косу и прочие прелести свободного времяпровождения. В условиях хронического безденежья их заменили полукаторжные работы от зари до зари на садовом участке в выходные дни, праздники, в дни отпуска. В итоге участок был освоен, создана вся необходимая инфраструктура, заложен сад, построен каркасный садовый домик (довольно скромный даже по тем временам). Мне трудно объяснить своему сыну, почему я трачу все свободное время таким образом. Я думаю, что мы, воспитанные в эпоху развитого социализма, являемся вымирающим видом Homo Dachnik. Я понимаю, что при наличии более-менее удовлетворительной зарплаты (источника дохода ) проще (а чаще и дешевле) купить овощи и фрукты на рынке. Но тем не менее меня неумолимо тянет на участок. Приобретен и некоторый опыт в садово-огородно-строительных делах. Если бы я начинал снова, то многое уже делал по другому. Кое что уже не исправишь. Много полезной информации почерпнул из специальной литературы. Очень много теперь дает Интернет.
Но все равно я остаюсь дилетантом, без фундаментальной подготовки профессионалом никогда не станешь. И вот теперь, когда закончился дачный сезон, я открываю свою серию вопросов дилетанта и предполагаемых собственных ответов на них (которые могут быть и неправильными).
Итак начнем.
О книге Курдюмова «Умный сад в подробностях». Книга хорошая – нет слов. Написана в стиле, рассчитанном именно на увлеченных дилетантов (эту серию кажется лет 40 назад открыли книги Айсберга: «Радио – это очень просто» и «Телевидение – это очень просто»; но о цветном телевидении Айсберг не рискнул так высказаться - «Цветное телевидение – это ПОЧТИ просто»). ИМХО садоводство – это тоже совсем не просто. Спасибо REPLICATORу, эту книгу я нашел по его наводке, роясь по конференциям. Купил я ее в Интернет магазине за 80 р. - 40 р. книга и 40 р. доставка. Дорого однако, но в свободной продаже этой книги нет и я не жалею о покупке. Прочитал я ее первый раз по диагонали, второй раз внимательно (не читал только о винограде - у нас это экзотическая культура), теперь буду использовать как пособие. Очень хочется вырастить яблоко весом в 3 кг! ).
Осмелюсь однако высказать несколько замечаний и кое в чем даже усомниться (заранее прошу прощения).
Итак, вопросы дилетанта:
1. О правиле: подкармливать то, что плодоносит и не кормить то, что не плодоносит. Мне кажется, что для нашей местности (Подмосковье) это правило не подходит. Это на Кубани чернозем на метр или более. А у нас бедные почвы и если дерево не кормить, то оно совсем захиреет.
2. О вредителях. По моему мнению у нас в Подмосковье главный враг - яблоневый цветоед, а не тли и плодожорки. И никакими экологически чистыми методами его не победить. Только травить химикатами!
Приглашаю к дискуссии всех – и дилетантов и профессионалов

Rom165
Участник
отправлено 25-11-2001 16:38 ПрофайлРедактироватьIP

1. О правиле: подкармливать то, что плодоносит и не кормить то, что не плодоносит. Мне кажется, что для нашей местности (Подмосковье) это правило не подходит. Это на Кубани чернозем на метр или более. А у нас бедные почвы и если дерево не кормить, то оно совсем захиреет.
.
Не, не захиреет. Вообще дерево угробить это надо сильно постараться. А имеется, кроме всего прочего, в виду следующее. В нашей средней полосе очень часто встречается периодическое плодоношение. При этом если в год когда яблоня без плодов ее еше и подкормить от души, то на следующий год урожай будет огромен, ветки пообламываются. Зато на следующий не будет уже НИЧЕГО. Отсюда и сложившаяся практика. В пустой год дерево не только не кормят, но и сильно обрезают всячески усложняя ему жизнь чтобы снизить последующий урожай. А на следующий год кормят и лелеют чтобы оно не обесссилело окончательно и на следующий год урожай хоть какой-нибудь бы был.
*****************************
2. О вредителях. По моему мнению у нас в Подмосковье главный враг - яблоневый цветоед, а не тли и плодожорки. И никакими экологически чистыми методами его не победить. Только травить химикатами!
Приглашаю к дискуссии всех – и дилетантов и профессионалов

Во первых, при большом урожае яблок он (цветоед) даже и полезен бывает. Вам за него не придется работать - заниматься нормализацией цветков.
Во-вторых, при отсутствии химикатов и соблюдении простейших правил в саду обычно живет немало птиц (славка садовая, например, да и тот же воробей), для которых цветоед неплохая белковая прибавка для птенцов. Поэтому никогда цветоеду не убить весь ваш урожай но корню. Вам останется достаточно.
Ну и третье - способ борьбы с цветоедом (а так же и плодожоркой) существует и достаточно известен. Вредитель летит на запах цветка, запах этот легко имитируется любой сладкой забродившей смесью, например натуральным квасом. Бутылки развешиваются в кроне и вы будете приятно удивлены количеством утопленников в них.
.
Удачи.

Boroda
unregistered
отправлено 26-11-2001 11:03 РедактироватьIP

По первому вопросу почти со всем согласен. Однако же имею такой опыт: В свое время я посадил несколько яблонь-однолеток на временное место, а через год пересадил их на постоянное место. Все кроме одной. Ей места не нашлось. А выдирать её – жалко стало. Так она и растет, бедная падчерица. Предоставлена самой себе, никакого ухода, никаких подкормок. За десять лет у нее высота - всего лишь полтора метра, листья такие мелкие, что иногда даже усомнишься – яблоня ли это? А уж о цветении – молчу. Даже намека на цветы не было.
О цветоеде. Вот здесь осмелюсь не согласится (во всяком случае применительно к нашей местности). Нормализацией цветков не занимался, даже не знаю, что это такое. Но у нас, если не поливать химикатами, не останется ни одной завязи. В лучшем случае – два- три яблока. Так было и в этом году. Цветоед сожрал все практически на всех участках, кроме моего и еще нескольких, хозяева которых обрабатывали деревья химикатами. У меня же был очень хороший урожай яблок. А лишние завязи опали сами.
Воробьи у нас не живут, так как зимой народа почти нет и им жрать нечего. А потом – цветоед ведь делает свое гнусное дело в марте и начале апреля – птиц мало, еще не прилетели.
Насчет кваса – применяю против плодожорки с большим эффектом. Но сомневаюсь, что получится с цветоедом. В марте ночью еще стоят морозы и квас замерзнет и не успеет оттаять за короткий дневной период при температуре + 6-8 градусов, при которой цветоед летает и откладывает яйца. А когда ночная температура перевалит за нулевую отметку будет уже поздно.

Rom165
Участник
отправлено 26-11-2001 15:00 ПрофайлРедактироватьIP

Даже и не знаю что Вам сказать про цветоеда. У меня дом в деревне 120 км на север от Москвы. Воробьи водятся в огромных количествах круглый год. Возможно благодаря этому никаких особых проблем с цветоедом у нас нет. У нас другие проблемы. Яблони у местного населения (и у меня как у всех) сильнорослые по 5-6 метров высотой. Всякие там карлики не выносят мороза, корни у них слишком близко к поверхности, а деревня наша еще и на горке, там особенно холодно. Так вот никакие вредители не в состоянии сколько-нибудь существенно снизить урожай яблок. Сучья ломаются. А подпорки таких размеров проблема. Вот и занимаемся по мере сил и возможностей нормализацией - цветки лишние обрываеи докуда можно дотянуться.

Так что будем считать, что по этому вопросу помочь ничем не смогу. А Курдюмова я тоже заказала. Ждем-с. ))

Replikator
unregistered
отправлено 26-11-2001 19:06 РедактироватьIP

Я думаю, мы являемся вымирающим видом Homo Dachnik. Я понимаю, что дешевле (!) купить овощи и фрукты на рынке. Но тем не менее меня неумолимо тянет на участок.

Есть (!) разница в покупном и ВЫРАЩЕННОМ СВОИМИ РУКАМИ !!! яблоке. Разве вы радуетесь, купив килограмм яблок на рынке? Нет, конечно, просто покупаете.
Но совсем иное дело, когда ребенок видит, как постепенно, прямо у него на глазах созревает ЯБЛОКО, и он к этому чуду причастен!
В этом году у нас был ДЕНЬ ЯБЛОКА. Все лето мы с ребенком наблюдали (и фотографировали) одно яблоко, как оно из небольшого мохнатого "орешка" превращалось в большое ароматное красивое яблоко (рыночные отдыхают!). В день Яблока оно созрело полностью, и после обеда само (!) упало на траву. Восторгу моего ребенка не было предела! Мы разделили яблоко на три части и съели.
На участке (тоже необустроенном) ребенок находит тысячи интересных вещей, которых в городе он никогда не увидит! Вы видели соловьев с пяти метров? Воробьев у нас тоже нет, а вот соловьи выводят потомство у нас на участке каждый год! "Городские" дети, выросшие "на асфальте", а не на земле, остаются в чем-то ущербными, более простыми и жестокими.
На своем участке я вроде "бога", творящего сад. Вот почему меня тоже тянет на участок больше, чем на море.

По цветоеду. Гробить его надо всеми доступными способами, и химией тоже! В этом году руками обрывал все цветки, пораженные им. Надеюсь, что летнего поколения не было. А вот бродильные ловушки не додумался повесить. Как цветоеда достать химией, если он лепестки заклеивает ?
Деревья сильно обрезал по высоте, и не буду давать им расти выше 2 метров.

Борода абсолютно прав по поводу "кормления" деревьев. Курдюмов предлагает не кормить ЖИРУЮЩИЕ деревья, которые ХОРОШО растут, но не хотят ПЛОДИТЬ.
А если дерево растет еле-еле, его обязательно надо подкормить, СИЛКОМ, ЭПИНОМ укрепить иммунитет, корневином, гетероауксином стимулировать разрастание корней, не давать в обиду вредителям. Главное здесь - корни. Они крепкие - и дерево будет здорово! Подумайте о почве. Ее тоже делать надо.
Вот хочу попробовать растить дерево с дополнительной корневой системой (дичок, сеянец).

Очень интересные вопросы дилетанта получаются! Я двуми руками ЗА!!

почему
unregistered
отправлено 07-02-2002 12:48 РедактироватьIP

Весной 2000 года я купила трехлетний саженец яблони. Посадила, укоротив ветви на 1/3. Деревце принялось, но прироста в течение года не дало. В 2001 году яблоня зацвела. Однако плодов не было, если не считать одного-единственного, да и то съеденного не нами. За лето саженец так и не вырос. Что делать? Может быть, пересадить его на другое место?
И еще вопрос. Два года назад я посадила черенки смородины. Кусты выросли неплохие, уже и ягодками нас побаловали. Но один, самый высокий и пышный, еще ни разу не цвел. Почему?

BlackKnight
Участник
отправлено 07-02-2002 13:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Насчет яблоньки.
Трехлетние саженцы теряют при пересадки много корней, относительно массы ветвей.
По этому они после пересадки либо не дают приросты совсем, либо дают приросты типа метелки, что еще хуже.
И вообще приживаемость их значительно хуже, приживаемости двухлетних или тем более однолетних саженцев.

Скорее всего в этом году прихорошей оагротехнике яблоня прирост даст(если не замерзент зимой)
Вопрос какой, нельзя допускать метелки на концах ветвей.

Я хочу что-бы Кто-нибудь еще высказался, но на мой взгляд, надо этой весной еще раз провести укорачивающую обрезку на 1/5-1/4 ветви, с обязательным переводом ветвей на сильную, хорошо расположенную почку.
И в процессе вегетации если начнут пытаться образовываться метелко - образные побеги отламывать их бехжалосто.
Даже при всем при этом, в следующей весной возможно придется опять обрезкой переводить вертки на сильные побеги.

Replikator
unregistered
отправлено 07-02-2002 15:28 РедактироватьIP

Если яблоня ослаблена, крону резать не стоит. Удалите только засохшие, поломанные веточки. Попробуйте укрепить иммунитет дерева - полейте иммуномодуляторами (СИЛК или ИММУНОЦИТОФИТ), "образователями корней" ГЕТЕРОАУКСИНОМ или КОРНЕВИНОМ. Применение ГУМАТОВ тоже будет способствовать "утучнению" корневой системы. Короче, надо заниматься "возделыванием почвы". Еще раз оцените в "правильном" ли месте посажена яблоня, может быть ее в любом случае придется пересаживать из "плохого" в "хорошее" место.

О смородине. Куст, который не дает ягод, может быть поражен вирусным заболеванием - махровостью. Это не лечится, сразу корчуйте весь куст и сжигайте. Проверяется по цветкам - лепестки ращепляются (становятся вроде тычинок), меняют окраску с бело-зеленой на фиолетовую. Сроки цветения становятся более поздними.
И совсем хорошо, если махровости нет, а вы просто перекармливаете куст - вот он и разрастается, не беспокоясь об образовании семян (ягодок). В этом случае не кормите (не удобряйте) до тех пор, пока не завяжутся ягоды. Тогда подкормите умеренно.

Vasily
unregistered
отправлено 08-02-2002 15:47 РедактироватьIP

Ваша яблоня не растет, скорее всего, потому что вы слишком глубоко ее посадили. Весной попробуйте откопать землю у ствола и найти корневую шейку (место прививки). Если она заглублена в почву более чем на 2-3 см, дерево нужно будет пересадить с таким расчетом, чтобы место прививки находилось на 1-2 см выше уровня почвы.
Впрочем, деревья плохо растут и при излишне высокой посадке: если корневая шейка возвышается над землей на 3-5 см.

Теперь - о смородине. Сказать, почему она до сих пор не цветет, довольно трудно. Причин может быть несколько. Чтобы ответить более определенно, нужно осмотреть растение. Но один совет все-таки могу дать: если в следующем году куст так и не принесет урожая, просто удалите его.

LED
Новичок
отправлено 21-03-2002 14:26 ПрофайлРедактироватьIP

Нашу московскую и подмосковную почву надо удобрять и не едкими минеральными удобрениями а биоудобрениями например такими как биогумус.
Как вы до сих пор не знаете о Биогумусе,
а естественная переработка отходов ???

Тогда заходите на наш сайт

http://www.ifc.ru/elvestra/ или

http://elvestra.pochtamt.ru


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e