Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Парниковые хитрости

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Парниковые хитрости
Евгений
unregistered
отправлено 12-04-2001 13:34 РедактироватьIP

Древесина все дорожает, а вот старых полиэтиленовых пакетов хоть отбавляй. Когда я делал парничок, все колья, другие деревянные части, которые соприкасаются с землей, обернул пакетами, чтобы не подгнили.
Через восемь лет пришлось переносить парник в другое место. Оказалось, что доски, изолированные таким образом, прекрасно сохранились. Это навело меня на мысль, что можно сделать парник из менее дефицитных березовых досок. Они не так долговечны, но, обернутые в пленку, еще послужат.

Владимир Смирнов
unregistered
отправлено 20-04-2001 17:39 РедактироватьIP

Парники и теплицы можно сделать из тальниковых веток диаметром от 20 до 50 мм. Тальник (ива остролистная, красная верба, краспотал) растет в большом количестве по берегам почти всех водоемов. Это достаточно прочный и легкий материал.
Подходящие по диаметру и длине ветки срезают, очищают от коры и сушат в течение двух недель, затем из них собирают каркас парника. Для этого в местах состыковки палок сверлят отверстия диаметром от 5 до 8 мм и соединяют с помощью деревянных шипов или мягкой проволоки.

Такой "конструктор" из тальника доступен любому, даже пенсионеру.

Александр
unregistered
отправлено 23-04-2001 12:42 РедактироватьIP

Спасибо за информацию, без смекалки на даче никак нельзя )
При постройке теплиц, парников иногда приходится увеличивать длину полиэтиленовой пленки. Прочное соединение двух отрезков, частей пленочных материалов хорошо получается при их сшивании (стачивании) обычной швейной машинкой.
Сначала две части нетканного материала (пленки) накладываются ровно друг на друга. Далее их общий край подворачивается, после чего прострачивается на швейной машинке. Такой шов прочен и воздухонепроницаем.
Таким же образом я делаю ремонт механически поврежденной пленки.

Сергей Иванцов
unregistered
отправлено 28-05-2001 18:30 РедактироватьIP

Валялась у меня в сарае старая раскладушка. Подумал я: что добру пропадать? Отпилил нижние перекладины у ножек, вставил в ножки палки. Получился легкий переносной парничок для зелени.

Karl
unregistered
отправлено 14-12-2001 14:23 РедактироватьIP

Пластиковые бутылки многие используют для посадки рассады: нижнюю часть обрезают, а верх выбрасывают. Но и ему можно найти применение.
Я срезанную часть глажу через газету утюгом: получается лоскут. Сшиваю лоскутки по аналогии с кровельной крышей. Делаю квадраты со стороной 1 метр, а потом соединяю эти куски в один общий рулон. Теперь остается только обить теплицу по низу. Пластик нужно прошивать капроновыми нитками, тогда укрытие прослужит не один год.

Ёлка
unregistered
отправлено 25-02-2003 14:53 РедактироватьIP

Каждую весну накрываем грядки пленкой, закрепляем кирпичами, ненужнми досками, обрезками труб и т.д. Неудобно, трудоемко (ведь приходится открывать и снова накрывать)и главное некрасиво! У кого есть идеи? Подскажите!!!

ВАЛЯ
unregistered
отправлено 02-03-2003 10:38 РедактироватьIP

Ерундой занимаетесь, ребята!

Ёлка
unregistered
отправлено 03-03-2003 16:51 РедактироватьIP

И все-таки, кто подскажет чем лучше прижимать пленку к земле? Неужели ни у кого нет интересных идей.

Т.Е.
unregistered
отправлено 15-05-2003 20:26 РедактироватьIP

я прижимаю края пленки, натянутой на каркас над огурцами, пластиковыми бутылками (1,5-2 л), наполненными водой. Пленка не рвется - все выглядит аккуратно и красиво.

Black Night
Участник
отправлено 20-05-2003 11:48 ПрофайлРедактироватьIP

Могу добавить к версии с бутылками. Где-то в этой же конференции был совет наполнить несколько бутылок не водой, а песком, тем у кого часто дуют ветры и удерживать укрывной материал надо сильнее. А остальные бутылки водой.
Я эту воду использую для полива. Пока они лежат на солнце вода в них хорошо нагревается. На мой взгляд, двойная польза.

alena
unregistered
отправлено 01-06-2003 00:12 РедактироватьIP

А я делаю так: край плёнки заворачиваю 3-4 раза в "рулончик", шириной 5-8 сантимметров, потом ножом протыкаю в нём последовательно отверстияи в них вставляю металлические стержни(когда то их использовали для арматуры),так, как шьют вперёд иголкой- край укрытия для огурцов готов. Если у Вас нет металлических стержней, то можно использовать и деревянные, но надо иметь ввиду, что тогда ширина отворота должна соответствовать толщине Вашего материала

галина
Новичок
отправлено 27-01-2004 21:05 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

А я делаю так - к краям пленки по всему периметру приглаживаю горячим утюгом (через газету и быстро) две полосы целлофана шириной по 10см. Перед этим между этими полосами прикрепляю петельки из синтетического материала. Во время глажения все расплавляется и спаивается. Только петельки надо прикреплять довольно-таки часто, так как края целлофана после такой обработки немного скручиваются. Затем из жесткой проволоки деляю защипы-штыри длинной примерно 50см и любо-дорого смотреть, а самое главное удобно и хватит на несколько раз. Так я выхожу из положения и тогда, когда по ширине пленка узковата. Удачи!

Maxim Maslov
Новичок
отправлено 06-02-2004 02:01 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Теплицы "ТС" предназначены для выращивания высокорослых культур в зоне неуверенного земледелия.
Просмотреть:http:/s6tka.narod.ru/index.html


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e