Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как "выгнать" гиацинты?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как "выгнать" гиацинты?
Ирина
unregistered
отправлено 16-10-2001 11:47 РедактироватьIP

Купила луковицы гиацинтов, польстившись дешевизной, а на дачу выбраться смогу только недели через 2, когда сажать их будет поздно. Хочу посадить их в ящик на балконе (застеклен) и постараться "выгнать" их к Новому году, но как это делается понятия не имею. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Заранее спасибо за отклик.

Галина
unregistered
отправлено 12-12-2001 22:10 РедактироватьIP

Я начала разведение гиацинтов с шести луковиц. Через три года их уже стало около 30. Гиацинтам необходимы хорошо удобренные почвы, теплое солнечное место. Они не переносят сырости и застоя воды.
Вновь купленные луковицы высаживают в сентябре на глубину 15 см. На зиму растения прикрывают слоем торфа или перегноя.
Летом посадки поливают, отцветшие стрелки удаляют, после полного высыхания листьев луковицы выкапывают, просушивают три-четыре недели в помещении при температуре 25оС и вновь высаживают. Я выкапываю не все луковицы, а только те, которые распадаются на несколько штук (это видно).
Гиацинты у меня цветут белым, розовым, красным, желтым и голубым цветом. Места они занимают мало.

Можно порадоваться цветением гиацинта и в январе. Для этого в октябре надо высадить луковицы в горшки с песчаной садовой землей и поставить в темное прохладное место. Примерно через 10 недель, когда цветочная почка начнет пробуждаться, еще несколько дней подержать горшки в темноте и прохладе. После этого постепенно приучать к более светлому и теплому размещению.
Для выгонки луковицы должны быть крупными.

lev
unregistered
отправлено 06-09-2002 20:18 РедактироватьIP

Высаживала луковицы в низкий (10 см) горшок-плашку так, чтобы плечики луковиц находились снаружи. Это я делала до 10 сентября, чтобы зацвело к Новому году. Поливала. Помещала в мешок для мусора (темный), сверху завязывала узлом и ставила на дно холодильника. Луковицы там укореняются, дают бледно зеленые, но крепенькие листики. За месяц (!!!) вытаскивала. Т.е до 5 декабря из холодильника - тогда цвести будут с Нового года - до Рождества. Но темную пленку убирала не сразу, а через 5-10 дней. Надо, чтобы цветок из листиков вытянулся немного. А то будет прямо у земли. И все. Единственное, что мне в этой выгонке не нравится - так это то, что не удавалось после этого луковицы сохранить. А так все цвели. Некоторые луковицы давали даже по 2 цветка второй- поменьше. Удачи Вам.

Галина1
unregistered
отправлено 17-09-2002 17:49 РедактироватьIP

http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=599

Ира
unregistered
отправлено 19-09-2002 10:50 РедактироватьIP

Галина, а как вы их разводите? У меня цветение с каждым годом хуже, и через несколько лет приходится покупать новые...


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e