Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Nuzhen sovet

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Nuzhen sovet
leelloo
unregistered
отправлено 05-08-2005 04:03 РедактироватьIP

Здравствуите,

Мне нужен совет.

У нас во дворе поселились пчелы или осы. Они огромные; мы их прозвали самолетами. Они роют норки в земле. Боимся, как бы они не ужалили нашу малышку.

Как отвадить их от нашего двора?

Заранее благодарна за совет!

Светлана
lee_lloo@yahoo.com

Leithner
Участник
отправлено 05-08-2005 08:34 ПрофайлРедактироватьIP

Насекомые. Пчелиный волк, или ф и л а н т,— одиночная оса, достигающая в длину 1,5 см. От обычной осы отличается большим размером головы и яркожелтой окраской. водится преимущественно в южных районах, особенно в Средней Азии и на Кавказе; встречается и в средней полосе.

Филант устраивает гнезда в земле на южных оголенных склонах оврагов, откосов, канав и т. п., вырывая норы до полуметра глубиной.

Самец питается растительной пищей. Самка нападает на пчелу в полете, убивает ее, а опустившись на землю, кладет на спину и давит на брюшко. Капля меда, вытекшая из зобика, служит ей пищей. Убитую пчелу самка уносит в нору для выкармливания личинок. В течение своего развития одна личинка съедает от четырех до шести пчел. При массовом распространении филант наносит пасекам огромный ущерб.

Меры борьбы. Обработка обнаруженных гнезд ДДТ или гексахлораном. Помогает также распахивание участков, занятых гнездами филанта, и засев их густой травой. Иногда необходима перевозка пасеки в другое место. Ну это при условии,что у Вас пасека.
Насекомые. Пчелиный волк, или ф и л а н т,— одиночная оса, достигающая в длину 1,5 см. От обычной осы отличается большим размером головы и яркожелтой окраской. В СССР водится преимущественно в южных районах, особенно в Средней Азии и на Кавказе; встречается и в средней полосе.

Филант устраивает гнезда в земле на южных оголенных склонах оврагов, откосов, канав и т. п., вырывая норы до полуметра глубиной.

Самец питается растительной пищей. Самка нападает на пчелу в полете, убивает ее, а опустившись на землю, кладет на спину и давит на брюшко (рис. 156). Капля меда, вытекшая из зобика, служит ей пищей. Убитую пчелу самка уносит в нору для выкармливания личинок. В течение своего развития одна личинка съедает от четырех до шести пчел. При массовом распространении филант наносит пасекам огромный ущерб.

Меры борьбы. Обработка обнаруженных гнезд ДДТ или гексахлораном. Помогает также распахивание участков, занятых гнездами филанта, и засев их густой травой. Иногда необходима перевозка пасеки в другое место.Но это если у вас есть пасека.
Еще посмотрите этот сайт-это про шершней. Но скорее всего у вас филант,шершни нор в земле как правило не делают. В литературе нигде не написано,о том ,что филанты кусают людей,но все таки лучше от них избавиться.
http://www.beetools.ru/stati/lovushka.php

leelloo
unregistered
отправлено 05-08-2005 19:36 РедактироватьIP

Уважаемыи/ая Leithner,

Огромное спасибо за помощь!

Всеx благ!

Светлана

Михалыч
unregistered
отправлено 25-04-2006 11:33 РедактироватьIP

Leithner
Обработка обнаруженных гнезд ДДТ или гексахлораном.
Их давно запретили! Возьмите инсектицид широкого спектра действия.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e