Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Какая погода нас ждет в 2005 году

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Какая погода нас ждет в 2005 году
Василий Борисов
unregistered
отправлено 11-02-2005 17:28 РедактироватьIP

Остается чуть больше месяца до начала работ на дачах. Кто-то будет набивать снегом емкости, кто-то уже готовит теплицы, сеет семена на рассаду. И все мы надеемся получить хороший урожай как садовых, так и овощных культур.
Анализируя погодные условия нынешней зимы, можно сказать, что они были не совсем благоприятными по отдельным регионам. Учитывая, что «Дачницу» читают не только в России, коротко расскажу о том, что я ожидаю в нынешнее лето – год Петуха.
Все мы видели недавние сюжеты по ТВ. В Московской области растаял снег, на реках было настоящее половодье, начали расти озимые. Перекрыт абсолютный максимум температуры в 5 градусов тепла, чего не случалось ни разу за весь период наблюдений. Еще теплее было в Санкт-Петербурге и Калининградской области, в Белоруссии и на Украине. Зацвели даже сады и проснулись от спячки медведи. Старожилы говорят, что зимнее тепло очень вредно скажется на живой природе в летний период.
Я, например, предполагаю, что не будет тепла до Николы летнего (22 мая). А вот потом, до Троицы (19 июня), может быть жарко, за 30оС. В отдельные дни не исключаю сильных дождей, даже более мощных, чем в 2004 году, когда в течение одного-двух часов выпадало две-три месячные нормы. Такие дожди пройдут на Ставрополье и Кубани, в Приморском и Хабаровском краях в июле-августе.
Первая половина июля скорее всего будет прохладной, с выпадением в отдельные дни интенсивных, шквалистых осадков с ветром до 18-20 м в секунду и более при грозах.
Ввиду зимнего тепла большого урожая плодовых культур я не ожидаю, так как к этому добавится еще один отрицательный фактор. При цветении деревьев с 10 по 20 мая по Поволжью может пройти волна похолодания, не исключено с выпадением снега, как это случилось 11 мая 1991 года. Тогда осадки сопровождались порывами ветра в 20-23 м в секунду, были снесены даже крыши домов, повреждены посевы сельхозкультур. Поскольку промерзание почвы этой зимой небольшое – не более 37-40 см, сохраняется вероятность вспышки болезней культурных насаждений и массовое распространение всевозможных вредителей.
Так что садоводам и огородникам (а я тоже отношусь к их числу) советую сажать те культуры, урожай которых формируется в земле, - картофель, лук, морковь, свекла и др., а вот с огурцами, томатами и прочими любителями тепла без пленочных укрытий не обойтись. Конечно, будет лучше, если мои пессимистические прогнозы не сбудутся, а на дачах вырастет изобилие плодов. Но за последние 10 лет мы так природе навредили, что она не выдерживает и выбрасывает «негатив» обратно в виде землетрясений, наводнений, ливневых дождей, летнего снегопада (вспомним, 4 июня в Чувашии убирали снег машинами!). А события последних двух месяцев? Мощнейшие цунами в Юго-Восточной Азии, унесшие тысячи жизней, жестокие пожары в Австралии, США, наводнения, сели, оползни в США, в странах Западной Европы, в Калининградской и Ленинградской областях – все это, думаю, жестокая плата землян за блага цивилизации.
Остается надеяться, что таких жутких катаклизмов, какие случились в конце прошлого и начале этого года на нашей прекрасной Земле, будет меньше.

Народный метеоролог


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e