Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Осенние заботы

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Осенние заботы
Оглянуться не успела
unregistered
отправлено 02-10-2001 19:58 РедактироватьIP

Как лучше обработать и перекопать почву?
Как лучше подготовиться к подзимнему севу?
Как подготовить сад к зимовке?

Заранее благодарна за ответы!

Зоя
unregistered
отправлено 04-10-2001 22:07 РедактироватьIP

Как правило, с перекопкой и обработкой почвы осенью дачники опаздывают, так как поздно убирают урожай. Ведь для того, чтобы пожневые остатки и удобрения усвоились, они некоторое время должны полежать в еще не промерзшей земле. Поэтому перекопку нужно проводить как можно раньше. Хотя бы по мере уборки урожая, поэтапно.
Но удобрения вносят не все подряд. Tак, калийные удобрения медленно приходят в состояние, пригодное для усвоения растений. Большая их часть имеет в своем составе хлор, который угнетает рост растений. Поэтому эти удобрения вносят осенью, чтобы весной он вымывался талыми водами. Если вы удобряете грядки, где на будущий год планируете выращивать скороплодные культуры с коротким вегетационным периодом(редиску, зелень), то вносить с осени нужно фосфорные удобрения. Если же предполагаете выращивать растения с длинным сроком вегетации, фосфорные удобрения можно будет внести и весной. И азотные удобрения вносят весной: непосредственно перед посадкой или во время нее. Это то, что касается минеральных удобрений. А вот перегной нужно вносить осенью, так как он усваивается почвой 3-4 года. При осенней перекопке не надо бороновать и рыхлить землю. Нужно стараться оставить ее крупнокомковатой, для того, чтобы земля лучше насыщалась влагой, вымывался хлор,промерзали личинки колорадского жука.

подготовиться к подзимнему севу...
Во-первых, не спеша перекопать грядки. Для подзимнего посева лука, чеснока, моркови, укропа время наступает в конце октября, после 15-20 числа, чтобы растение успело только укорениться. Особенность подзимнего посева в том, что грядки нужно делать не ровные, а обязательно с бортиками по краям. В таких грядках удерживается снег, предохраняя посевы от вымерзания, а весной сохраняется влага. Целесообразно перед посадкой внести в почву перегной. А семена закрыть слоем земли 3-4 см.

После листопада в саду очень много работы, от проведения которой во многом зависит будущий урожай. Садоводам нужно снять с деревьев ловчие пояса, уничтожить гусениц, куколок, собрать листья и, лучше всего, закомпостировать их.
Следует очистить от отмершей коры стволы деревьев, так как именно там прячутся личинки плодожорки и других вредителей. Можно побелить стволы и ветви садовых деревьев раствором извести и глины 2:1 или раствором извести и медного купороса 2:0,5. Удалить растительные остатки, так как в зимний период это основной корм грызунов. Обвязать толем или лапником стволы деревьев - это сохранит ваши деревья от повреждения зайцами и мышами.

Расстроенная
unregistered
отправлено 26-10-2001 18:37 РедактироватьIP

А нужно ли осенью перекапывать землю вокруг многолетних цветов?

Зоя
unregistered
отправлено 29-10-2001 17:59 РедактироватьIP

Вокруг тех цветов, которые зимуют в грунте, почву перекапывать необходимо.
А также вносить комплексные удобрения, чтобы они легче перезимовали и впоследствии дружно зацвели. Во избежание перемерзания кусты цветов лучше укрыть листвой.

Гурман
unregistered
отправлено 05-11-2001 19:06 РедактироватьIP

Когда лучше проводить перекопку, осенью или весной?

Иван Иваныч Иванов
unregistered
отправлено 12-11-2001 20:53 РедактироватьIP

И у меня вопрос. Что дает посев лука под зиму?

Rom165
Участник
отправлено 13-11-2001 00:30 ПрофайлРедактироватьIP

Ничего не дает. Это вынужденная мера. Лук севок диаметром менее сантиметра плохо хранится зимой, почти весь засыхает. И в то же время такой мелкий лук даже посаженный под зиму не стрелкуется в отличие от более крупного. Вот его и сажают, чтоб не пропал.
.
А по срокам подзимний лук всходит не раньше весеннего, так что выгоды особой нет.

Садовник
unregistered
отправлено 15-11-2001 20:12 РедактироватьIP

Посев лука под зиму даст вам дружные ранние всходы. К тому же, если у вас остался очень мелкий севок, то за зиму он, конечно, высохнет. А если вы высеете его осенью, то спасете от высыхания. А весной получите полноценные всходы.

Перекопку лучше всего было проводить в августе. Так как почва должна подготовиться к приему растений, иными словами созреть. Но огородники, обычно, опаздывают с этим и перекапывают свои участки в сентябре - октябре. В это время биологические процессы в земле замедляются, растительные остатки не успеют перегнить. В такой перекопке толку мало. Однако на тех участках, где вы планируете высадить ранние культуры, перекопать почву можно и сейчас.

Парша в этом году посвирепствовала в садах не на шутку. Но теперь-то урожай собран, все волнения позади. Однако не стоит забывать, что и в будущем году ваши деревья опять могут пострадать от этой болезни. Поэтому лучше уже сейчас принять необходимые меры.
Опавшую листву обработайте 7-10-процентным раствором мочевины. И ни в коем случае не оставляйте ее под деревьями, даже если парша обошла ваш участок стороной. Соберите листья - и в компост. А сверху набросайте земли или торфа, чтобы никто из вредителей не смог выбраться на поверхность.
Кусты крыжовника и смородины, чтобы их следующим летом не донимала огневка, окучьте 8-10-сантиметровым слоем земли.

AВЛ
unregistered
отправлено 21-10-2002 14:47 РедактироватьIP

В основном, осенние работы в саду уже закончены. Но если вы не все успели, то сейчас можно продолжить борьбу с вредителями и болезнями. Так, например, если была вспышка монилиоза, то все гнилые и мумифицированные плоды нужно уничтожить. Также поступить и с гнездами таких вредителей, как боярышница, златогузка, кольчатый шелкопряд. Необходимо очистить деревья от старой отшелушившейся коры. Побелить деревья раствором извести с добавлением креолина, запах которого отпугнет зайцев. Если на деревьях есть дупла, то к зиме их надо заделать. Для этого нужно очистить дупло от гнили, продезинфицировать раствором медного или железного купороса, затем наложить в него щебенку или гравий и залить цементом.

Чепулянис
unregistered
отправлено 13-11-2003 13:54 РедактироватьIP

Сухие листья! Надо ли их убирать?

В литературе по садоводству ученые рекомендуют убирать из сада осенью сухие листья. Теоретически их доводы звучат убедительно - на листьях и под листьями зимуют возбудители болезни и вредители. Но всякая теория верна только тогда, когда она подтверждается практикой. А в реальности покажите мне хотя бы одного садовода, который мог бы похвастаться, что он убрал осенью сухие листья, и на следующий год у него в саду не было ни болезней, ни вредителей. Вы не найдете такого садовода. Даже если он уберет все до одного листа осенью, в следующем сезоне болезни и вредители попадут к нему от соседей. Но если бы эта рекомендация была бы не полезна, но и не вредна, то можно было бы на эту тему и не говорить. На практике она наносит большой вред урожайности и здоровью деревьев. Многие из вас видели в лесу дикую яблоню, которая ежегодно плодоносит, хотя за ней никто не ухаживает. Вы скажете, что это “дикушка”. Но мне приходилось видеть и культурные яблони с большим урожаем в заброшенных садах. Так почему же они плодоносят, а у садоводов яблони стоят без урожая, хотя за ними ухаживают? Для того чтобы дерево нормально плодоносило, оно должно быть здоровое и накормленное. В лесу “дикушка” все, что из земли взяла, туда же и положила. То же самое и в заброшенном саду. В культурных садах плоды забрали, листья сгребли, сожгли, а взамен в землю достаточного удобрения не дали. В результате дерево вынуждено год не плодоносить - накапливать силы для следующего плодоношения. Еще хуже дело с зимостойкостью. Надземная часть яблони выдерживает морозы до -40оС, а корни от земли без листьев и снега замерзнут уже при -20оС. Теперь представьте себе, что наступила холодная зима, снега нет, а листья вы из-под деревьев убрали - выдержат ли корни яблони только под земляным укрытием? Они обязательно подмерзнут, и дерево погибнет.
Вывод: сухие листья из-под деревьев убирать нельзя. Вы хотите бороться с болезнями? Тогда полейте листья на земле под зиму раствором мочевины, как это рекомендуют ученые наших регионов. Молдоване рекомендуют поливать листья под деревьями бордоской жидкостью. По-моему, это хуже, чем мочевиной, но допустимо.

BORODA
unregistered
отправлено 13-11-2003 16:46 РедактироватьIP

Полностью согласен с Чепулянисом. Я тоже решил листья не убирать. А вот с АВЛ не согласен. Эти рекомендации по заделыванию дупел кочуют по литературе из книги в книгу. А зря. Я уже фактически потерял одну яблоню (пепен шафрановый), применяя этот метод. Когда образуется дупло, то нельзя его ничем ни заливать, ни засыпать. Все равно в дупло проникает влага, без доступа воздуха начинается гниение, появляется грибы-трутовики и прочая сволочь и сначала дупло расширяется, а потом постепенно оголяется весь ствол все больше и больше. Поэтому, ИМХО, дупло нужно держать открытым, но не давать ему расширяться – периодически его чистить и промазывать смесью медного и железного купороса, поврежденную кору срезать до камбия, а ствол обмазывать садовой побелкой.
Повторяю – это личное ИМХО, но я у себя так и поступаю и вроде бы неплохо получается.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e