Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Как правильно и когда высадить розу?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как правильно и когда высадить розу?
neoalf
unregistered
отправлено 29-09-2001 00:56 РедактироватьIP

Подскажите пожалуйста, как произвести это действо, потому как есть цветок, подаренный мной любимой, и он после того как лепестки засохли, пророс, и сейчас уже новая полноценная веточка внизу стебля. Стоит это чудо уже три недели с лишним, и есть мысль что пора уже высаживать, а хочется сохранить цветок очень сильно (сами понимаете ).

Но представления об этом процессе не имею совершенно. Так что буду очень благодарен за описание технологии и оценки шансов на успех.

Заранее спасибо,
Николай

Rom165
Участник
отправлено 29-09-2001 10:35 ПрофайлРедактироватьIP

Где Вы обитаете? Если это средняя полоса, а роза была крупная голландская, то шансов на ее жизнь в открытом грунте ноль. Так что сажайте ее в горшок, ставьте на подоконник и обрезайте все ее побеги самым варварским способом над 2,3-м листом. Это для того чтобы не уперлась в потолок. Перезимует так даст бог, а на лето, если только хорошее будет, можно и в грунт, но зимой замерзнет все равно.

Если роза была из подмосковных теплиц, короче помельче, то шанс несколько отличен от нуля, но не сильно. Все-таки сорта для открытого и закрытого грунта сильно отличаются. Но даже если бы роза была подходящего сорта, в любом случае высаживать ее в грунт сейчас под зиму бессмысленно. Зимовать, даже под очень хорошим укрытием могут только полностью одревесневшие побеги, а ваши, которым 2-3 недели, наверняка зеленые и замерзнут уже при 2-3 градусах мороза. Так что тока подоконник. А может оно и лучше?

Успехов.

neoalf
unregistered
отправлено 29-09-2001 17:41 РедактироватьIP

Прежде всего спасибо за ответ.
Ну а по вопросу - так я и имел ввиду именно высаживание в горшок. потому как участка на котором все это делать нет да и зимой ухаживать точно не получилось бы.

Меня интересовала именно технология пересадки в горшок, т.е. какой грунт, размер горшка, какую температуру держать, как обрезать... А роза была не крупная (где-то 80 см), но вот откуда она не знаю. Повторюсь - сейчас у нее засохли лепестки, отвалились все листики, а на месте нижнего листа выросла новая веточка уже с 10 листочками. так значит обрезать над 2-3м листом, и в таком виде сажать?

Rom165
Участник
отправлено 29-09-2001 21:23 ПрофайлРедактироватьIP

Выньте ее из воды и внимательно осмотрите срез. По хорошему там должны быть зачатки корешков или хотя бы такой как бы наплыв. Ежели есть, то это очень хорошо и можно смело сажать. Землю купите лучше в магазине потому как земля с газона котегорически не годится, а участка и стало быть компоста у Вас нет. Горшок достаточно просторный, это ведь в природе достаточно рослый куст. Ну сами представьте какие корни у куста высотой 80 см. Но не увлекайтесь, в кадку сажать не надо, все-таки выращивать попробуем в карликовой форме. Теперь так: сухой бутон и все сухие листья обрезаем, сажаем, хорошенько полили и неделю не трогаем. Когда возникла уверенность, что хуже по крайней мере не стало, листочки не вянут, не скручиваются, тогда верхушку вашего побега обрезаем или просто прищипываем пальцами дабы рос не вверх, а ветвился. Тогда рядом с каждым листиком через некоторое время начнет расти веточка. Всем веточкам даем образовать 2-3 листа и повторяем операцию. Ежели хотите цветов, то.... Впрочем тогда и поговорим, пусть выживет сначала.

Да и еще, самый лучший стимулятор роста - свет. Ежели в доме имеется настольная лампа на штанге, то прикрутите ее можно даже к подоконнику и сделайте бедолаге лето - длинный световой день.

Успехов.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e