Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Облепиха

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Облепиха
Gvolana
unregistered
отправлено 25-09-2001 12:41 РедактироватьIP

У меня на дачном участке облепиха сорт Трофимовская. Вот уже третий год дает урожай.
Но ягоды начинают желтеть уже в конце июля, но чувствуется, что еще незрелые. Если их в начале августа не собрать они начинают чернеть, лопаться и остаются одни косточки. Приходится собирать недозрелыми. В этом году остались несобранными несколько штук и ягоды были крупными и оранжевыми, и даже не очень кислыми. Подскажите,пожалуйста, может это болезнь какая или рядом угнетающие растения -малина и клубника? Метра 2,5 от облепихи - яблоня.

АЛЕНА
unregistered
отправлено 23-10-2001 12:58 РедактироватьIP

У облепихи очень разветвленная поверхностная корневая система. Уж не окапываете ли вы ее как яблони? Или ту яблоню, которая в 2,5 метрах от нее. У меня самой печальный опыт был, когда решили сделать газон и чуть не загубили старые огромные фамильные облепихи. Мы-то всегда считали, что это растение очень неприхотливое, видя, как по всему участку сами собой вырастают мелкие облепихи. Оказывается,облепиха очень страдает, если ее корни беспокоят. Может быть сказывается и недостаток влаги,в борьбе за которую и яблоня и малина вполне могут составить несчастному дереву конкуренцию.

Rush
unregistered
отправлено 26-11-2001 14:01 РедактироватьIP

Подскажите, можно ли использовать поросль облепихи в качестве саженцев?

Садовник
unregistered
отправлено 30-11-2001 16:44 РедактироватьIP

Да, поросль облепихи в качестве саженцев использовать можно, и многими садоводами она используется. Но только в том случае, если облепиха не привитая. В противном случае вырастет дичок, не свойственный этому сорту. Но хотелось бы отметить, что поросль облепихи не очень хорошо укореняется. Особенно та, которая растет на расстоянии 2-3 х метров от основного растения.

Валентина
unregistered
отправлено 09-04-2002 16:28 РедактироватьIP

Облепиху можно размножеть семенами, посейте ее весной!
Поделюсь собственным опытом. У семян этой культуры нет периода послеуборочного покоя. После высева осенью они могут сразу же тронуться в рост и погибнуть от холода. Поэтому я их сею весной. Причем не 1-2 штуки, а больше, потому что из доброй половины семян получатся "мужички". А выяснится это лишь на 3-4 год, когда уже начнется плодоношение. За сезон вырастают сеянцы высотой 60 см с 7-11 веточками.
В первых числах апреля я выбираю семена из своих заготовок облепихи с сахаром, в течение 2-х часов замачиваю их в снеговой воде комнатной температуры. Затем промываю розовым раствором марганцовки, в который добавляю несколько крупинок минерального удобрения с микроэлементами. После такой процедуры подсушиваю семена двое суток при комнатной температуре. Потом раскладываю их между двумя толстыми тряпочками в тарелке. Помещаю ее в полиэтиленовый пакет и, подложив дощечку, ставлю на батарею. В течение 3-х суток пакет периодически открываю: для проветривания, чтобы семена не заплесневели. К исходу четвертого дня они обычно наклевываются.
А потом высаживаю их в молочные пакеты по 2 штуки, отделяя картонкой. Пакеты заранее наполняю почвой, принесенной осенью с огорода. Добавляю в нее торф и крупнозернистый пропаренный песок (соотношение 1:1:1). Пакеты вновь накрываю пленкой и ставлю рядом с батареей. Чтобы избежать поражения "черной ножкой", поливаю раствором марганцовки. Через 16-20 дней появляется первая пара листочков при высоте сеянцев около 2 см.
В первых числах мая, после закалки высаживаю сеянцы в грунт. Через 2 месяца их высота достигает уже 20 см, а в начале октября - 60-90 см. Более слабые я удаляю. В дальнейшем - уход обычный.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e