Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  Дачный календарь

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Дачный календарь
Дачница
Редактор газеты
отправлено 09-09-2004 18:41 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Зима спросит, что сентябрь припас

В саду
Основные работы этого месяца связаны со сбором урожая и подготовкой сада к зиме. Неопытные садоводы часто передерживают яблоки на дереве, пока они не перезреют и не осыплются. О том, когда нужно снимать плоды, чтобы они хранились как можно дольше, вы можете узнать из статьи, опубликованной в предыдущем номере газеты.
Для длительного хранения годятся только здоровые плоды, без царапин, проколов и червоточин. При перевозках оберегайте их от ушибов.
По мере освобождения деревьев от плодов соберите все подпорки, продезинфицируйте их и уберите на хранение.
Проведите санитарную обрезку деревьев, вырезав на кольцо все засохшие и больные ветки. Все срезы замажьте садовым варом или масляной краской.
Осенью, в период интенсивного роста корней, яблони и груши нуждаются в подкормках органическими и фосфорно-калийными удобрениями. Под яблоню примерные нормы удобрений на 1 кв.м следующие: 3-5 кг органических, 10-12 г калийных и 30-40 г суперфосфата. Распределите их равномерно по всей площади проекции кроны и заделайте перекопкой или рыхлением. Груша предъявляет повышенные требования к калию, поэтому на почвах, бедных этим элементом, дозу калийных удобрений увеличивают примерно на 20%.
Если планируется осенняя посадка фруктовых деревьев, заранее, в начале сентября, выкопайте и заправьте посадочные ямы, чтобы за 1-1,5 месяца почва в них успела как следует осесть. На участках с близким залеганием грунтовых вод ямы не копайте, посадку плодовых культур в этом случае проводят на холмиках.

На овощных грядках

Одна из важнейших работ овощевода в сентябре – копка картофеля. Выкопанный картофель надо перебрать, рассортировать. Здоровые, крупные клубни до заморозков держать в прохладном сухом месте, чтобы перед закладкой на хранение они обсохли и несколько охладились. Это период называется «лечебным». Дело в том, что картофель нельзя охлаждать быстро, иначе в нем произойдут нежелательные физиологические изменения: резко охлажденные клубни при варке темнеют.
До заморозков на почве надо выкопать также свеклу, морковь, корневую петрушку, репу. Сухими днями выкапывают лук-репку. Запаздывать с его уборкой нельзя: зрелые луковицы пускают новые корни, из-за чего лежкость их снижается. Выкопанные луковицы надо просушить на солнышке, в непогоду – в закрытых проветриваемых помещениях.
Ранней осенью вполне возможны кратковременные заморозки, после которых устанавливается хорошая погода почти на целый месяц. Такие заморозки наносят огромный вред еще плодоносящим в это время огурцам, кабачкам, томатам, перцам, баклажанам и другим овощным культурам. На такой случай держите под рукой укрывной материал.
В первой половине сентября продолжайте ухаживать за позднеспелыми овощными культурами. Проведите последнее окучивание позднеспелой белокочанной капусты, зреющие плоды кабачков, патиссонов, тыквы изолируйте от земли, чтобы их не повредили слизни, не тронула гниль.
За 7-10 дней до окончательной уборки все овощные культуры прекратите поливать, чтобы избежать образования уродливых плодов. В конце месяца в средней полосе России (в более северных районах неделей раньше) сажают озимый чеснок.

На цветочной клумбе

Основные сентябрьские работы – это посадка луковичных цветочных культур. Раньше других, в начале месяца высаживайте мелколуковичные культуры (крокусы, мускари, пушкинию), в начале второй декады – нарциссы, в третьей – тюльпаны. Для посадки используйте совершенно здоровые, без изъянов луковицы. Перед посадкой их желательно протравить по 30 мин. в 0,2-процентном растворе «Карбофоса», затем в 0,1-процентном растворе марганцовки. Если земля сухая, луковицы после посадки следует полить.
В самом начале месяца необходимо окучить георгины на высоту 15-17 см. Это предохранит нижнюю часть стеблей и корневые шейки от промерзания в случае ранних заморозков, поможет хорошему сохранению корнеклубней в течение зимы.
В конце месяца заканчивают цветение основные многолетники. Обязательно нужно обрезать до основания стебли с отцветшими цветками и убрать отмершие листья, прекратить поливы и подкормки – растения должны подготовиться к перезимовке. Продолжать нужно только рыхление, удаление сорняков.
Двулетники тоже прорыхлите и после этого замульчируйте слоем выветрившегося торфа слоем 3-4 см.
У роз продолжайте вырезать поросль шиповника и образовавшиеся завязи, не допуская образования семян.
В первой декаде месяца высадите на заранее подготовленное место клематисы. Лучшие экземпляры для посадки – двулетние черенки или отводки. Посадку ограничьте четырьмя кирпичами, поставленными на ребро по периметру квадрата, в центре которого высажен клематис. Это позволит удобно укрыть растение на зиму, уменьшить его пересушивание и перегрев в жаркое время.

Дачница
Редактор газеты
отправлено 07-10-2004 14:21 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой

В саду
В начале месяца надо до заморозков закончить сбор яблок позднезимних сортов. Снимите также все поврежденные и гнилые плоды, так как они являются источником инфекции. Опавшие с деревьев листья обработайте 7-процентным раствором мочевины – в этом случае их можно не собирать, а весной закопать в почву. Снимите ловчие пояса, соберите и уничтожьте вредителей, которые могут находиться на штамбах под слущивающейся корой.
Молодые деревья нуждаются в защите от грызунов. Обвяжите штамбы лапником, толем, рубероидом, стекловолокном, другим материалом на высоту не менее 70-80 см. Любое покрытие присыпьте землей, чтобы мыши не смогли подобраться снизу.
Заготавливайте поросль от корнесобственных растений вишни и сливы. Снимите слой почвы около поросли, обнажив скелетный корень маточного растения на 15-20 см по обе стороны от поросли. Если на скелетном корне нет мочковатых корней, необходимо стимулировать их образование. Для этого обрубите скелетный корень на расстоянии 15-20 см от места присоединения к нему поросли со стороны, более удаленной от штамба маточного дерева. В таком виде оставьте поросль до следующего года. В течение вегетационного периода в месте разрыва стержневого корня образуется мочка корней. Осенью перерубите стержневой корень с другой стороны от порослевого растения, которое можно высадить на постоянное место.
В плодоносящих насаждениях малины в конце месяца пригните ветки к земле – это предохранит их от подмерзания. Пригибайте ветки либо в одну сторону, привязывая их верхушки к основанию следующего куста, либо навстречу одна к другой и потом свяжите.

На овощных грядках

В первых числах октября еще продолжается уборка овощей – свеклы, моркови, а после того, как ударит первый легкий морозец, - белокочанную и краснокочанную капусту поздних сортов, а также кольраби позднего посева и брюссельскую. Если брюссельская капуста не успела вызреть, несколько растений уберите с корнем и прикопайте в погребе во влажный песок. Зимой получите свежие кочанчики.
До 5 октября необходимо закончить посадку озимого чеснока.
Уберите в погожий денек все палочки и опоры, которые вы ставили под томаты, фасоль, многолетние культуры. Обработайте их медным купоросом – на опорах часто сохраняются возбудители различных овощных недугов. Затем просушите и сложите на хранение в сухое место.
Подкормите многолетние овощные культуры – ревень, щавель, спаржу, эстрагон и другие нитрофоской (40 г/м2) или органо-минеральной смесью «Тогум» - 50 г под каждый куст с последующим неглубоким рыхлением. Надземную часть спаржи и эстрагона срежьте, на зиму кусты укройте перегноем, навозом или компостным слоем 4-7 см, слегка подокучив.
Многие овощеводы-любители все шире применяют подзимние посевы. Приступают к посеву, когда почва начинает промерзать на 2-5 см в глубину. Грядки, разумеется, надо подготовить заранее, до заморозков. Под зиму сеют многие овощи – морковь, свеклу, шпинат, петрушку, сельдерей, укроп. Норму семян при этом увеличивают по сравнению с весенним севом. Всходы по весне появляются более дружные, а урожай поспевает на 2-3 недели раньше, чем при весеннем посеве.

На цветочной клумбе

С наступлением устойчивых низких температур ночью (0…-3оС) приступайте к выкопке гладиолусов. Обычно это бывает в начале октября, в средней полосе России эти работы заканчивают не позже 15 октября. Если ко времени выкопки клубнепочки покрыты светло-коричневой оболочкой и легко отделяются от клубнелуковицы, они считаются созревшими.
Примерно в те же сроки приступают к выкопке георгин. Эту операцию начинайте с разокучивания. Затем секатором срежьте стебель немного ниже уровня окучивания. Вокруг куста в радиусе 20 см от стебля лопатой проройте траншейку глубиной в штык и осторожно подденьте корнеклубни. Ни в коем случае нельзя тянуть за стебель, так корнеклубни очень ломкие, слабо прикреплены к корневой шейке и могут оторваться. Тщательно осмотрите их, обрежьте все повреждения или начинающуюся гниль до здоровой ткани и припудрите толченым углем или серой.
Клубневую бегонию выкапывайте после сильного заморозка. Желательно выполнять эту операцию в относительно сухую, безморозную погоду.
В октябре можно посадить садовые ландыши. Выберите для этого затененное или полузатененное месте.
Обрежьте стебли и отмершие листья у всех зимующих в грунте многолетников – аквилегии, астильбы, дороникума, гайлардии, дельфиниума, ириса, колокольчика и др. После этого осторожно прорыхлите и подсыпьте органические удобрения.
Когда установятся отрицательные температуры и земля немного промерзнет, приступайте к укрытию на зиму луковичных культур и роз.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e