Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Укореняемость

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Укореняемость
Grigo
unregistered
отправлено 05-09-2001 19:44 РедактироватьIP

Если в начале сентября прикопать поросль яблони, можно ли ожидать, что к весне наростет достаточно корней для отделения и пересадки растения. Всем большое скю.

Replikator
unregistered
отправлено 06-09-2001 11:15 РедактироватьIP

Обязательно прикопайте поросль. Чтобы активизировать образование корешков, сначала срежьте полукольцо коры у основания, присыпьте 1/2 или 2/3 побега (на этом участке побега ослепите почки) плодородной землей или торфом, пролейте раствором гетероауксина. До зимы корешки или только наклюнутся, или над срезом коры появится наплыв, откуда следующей весной начнут активно расти корни (не помешает еще раз пролить корнеобразователем). Следующей осенью самые сильные побеги можно будет отделить (но не выкапывать).
Только второй весной отдельное деревце можно будет пересадить на постоянное место.

Чтобы не терять год, можно попробовать будущей весной сделать прививку культурного сорта.

Grigo
unregistered
отправлено 07-09-2001 18:09 РедактироватьIP

Надо ли присыпать место надреза коры, или как - куда от этого места корни пойдут ?, это же будет происходить у самого ствола и корни перепутаются тем более, что поросль состоит из нескольких хлыстов. Я прикопал на расстоянии 20-30 см от ствола участки по10-15 см, оставив верхушки по 15-20 см свободными и обработал обсыпанную часть корневином прямо по коре. Оставить так или стоит что-то переделать.
С уважением Григорий.

Replikator
unregistered
отправлено 10-09-2001 10:40 РедактироватьIP

Чуть поподробнее.
Срезание полукольца (или полного кольца) коры у основания побега создает "запруду" для оттока пластических веществ из побега к корням дерева. Именно поэтому НАД порезом образуется наплыв, откуда и будет расти основная масса первых корешков. Корешки будут образовываться и выше наплыва, но в меньшем количестве. Чтобы увеличить их число, нужно от места среза полукольца по направлению к верхушке ОСТРЫМ ножом прорезать кору до древесины ВДОЛЬ побега на 5 - 7 сантиметров. Если побег толщиной с палец, таких продольных борозд можно сделать две. В этих местах начнется активное нарастание клеток камбия, с последующим обрастанием молодыми корешками.

Таким образом: 1.Отступив от "ствола" до 5 см снимаем кольцо(полукольцо) коры.
2.Острым как бритва ножом делаем один или два продольных надреза до 5 - 7 см. Все почки на том участке побега, что будет засыпан землей, ослепляем.
3.Засыпаем ВСЕ "операционное поле" плодородной землей, торфом, оставляя снаружи макушку - не менее 10-15 см. Незасыпанных "пробелов" между "стволом" и "опер.полем" оставлять не надо.
4.Хорошо проливаем водичкой с корневином, дальше следим, чтобы земля не пересыхала (возможен вариант с надеванием полиэтиленового рукава на "операционное поле" - с напуском по несколько сантиметров в обе стороны)
5.Под зиму принять меры от выпревания и вымерзания побега (через месяц можно снять п/э рукав).
6.Если в следующем сезоне ясно, что корни хорошо разрослись - отделять надо НИЖЕ снятого кольца коры на 3-4 см. На "стволе" пеньки не оставлять, резать почти заподлицо, чтобы коровый валик затянул рану.

Думаю, у вас все получится,

Grigo
unregistered
отправлено 11-09-2001 15:28 РедактироватьIP

Весьма признателен.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e