Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Прививки на рябине

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Прививки на рябине
Grigo
unregistered
отправлено 20-08-2001 13:40 РедактироватьIP

Поделитесь, плз, информацией, какой можно ожидать результат при прививке на рябину груш и яблонь. В т.ч. размеры будущего дерева, урожайность, устойчивость к болезням, сроки начала плодоношения и отмирания деревьев.
Заранее всем благодарен.
Григорий.

Paulina
unregistered
отправлено 20-08-2001 17:18 РедактироватьIP

Eto ne silno kryto

Надо понимать зачем делать прививку. Почему бы не привить березу на банан?

Прививка оправдана, когда вы хотите полностью сменить сорт на более совершенный или климат настолько суровый, что сорт не растет на собственных корнях. Остальное от лукавого...

Яблоня без проблем прививается на яблоню, груша - на грушу, яблоню. Очень хорошим подвоем может быть местный "дичок", переживший все морозы.

Rom165
Участник
отправлено 20-08-2001 22:29 ПрофайлРедактироватьIP

На рябину как правило пытаются привить грушу потому что с подвоями к груше напряженно. На яблоне она приживается далеко не всегда и держится плохо. На рябине же все всегда бывает благополучно. НО!!!!!! Рябина сама по себе дерево не особо крупное, да и растет медленно (особенно ствол в толщину, в отличие от груши). Посему бывает как правило так - конструкция сначала хорошо растет и быстро вступает в плодоношение, но на 3-5-й год становится заметна разница в диаметре стволов привоя и подвоя. На слабеньком тоненьком стволике рябины растет большое и тяжелое (особенно с плодами) дерево груши. Тогда ставят опоры, но мера эта временная и дерево все равно сломается в месте прививки. Правда некоторые умельцы ежегодно подсаживают вблизи штамба новое деревце рябины и впоследствии прививают его в ствол. Через несколько лет дерево становится похоже на осьминога, груша растет на 5-7-ми и более стволах. Вот такая конструкция является и устойчивой и долговечной. И урожаи бывают высокими так как с питанием все прекрасно. Но сколько трудов, терпения и умения. Если Вы готовы к такому деянию, то вперед и успехов Вам. А нам потом раскажете о результатах.

Replikator
unregistered
отправлено 21-08-2001 14:29 РедактироватьIP

Конечно, мы не ищем легких путей
Нам легче вырастить "осьминога" на 5-7 корневых системах рябины, чем найти один хороший подвой для груши (особенно, если он уже есть на вашем участке, или у соседа).

Посмотрите, что у вас УЖЕ ЕСТЬ под ногами!

Кто сказал, что груша (ближайший родственник яблони) плохо прививается на яблоню ?!!
Груша ОТЛИЧНО прививается на яблоню! У меня по недосмотру вымерзла молодая яблоня сорта Витязь, от нее остался вполне жизнеспособный "дикий" ненек.
Этой весной к нему привил черенок груши Кафедральная размером чуть меньше, чем карандаш способом "за кору".
Пенек выдал пять мощных ветвей по 50-60см, а груша отрастила три ветки от 64 до 94 см. Яблоневые ветви я пока наклонил (к осени их прикопаю для получения отдельных подвоев), а грушевые ветви поднял и привязал вертикально к колу, чтобы у них был приоритет в питании. Чтобы не было отлома в месте прививки дважды делал бороздование: острым ножом делал ВЕРТИКАЛЬНЫЙ надрез коры грушевого черенка через прививку и с заходом на яблоню. От бороздования и привой и подвой в этом месте разрастаются в ширину, ни о каком отломе и речи не идет.
Еще три черенка груши Лада привил на яблоню Мелба способом "в ращеп" - приросли прекрасно и растут отлично.

Если есть лесная дикая груша, пережившая очень сильные морозы (до -40 град С) или одичавшая (в брошеном саду), то это - идеальный подвой для культурного сорта груши. Пересадите к себе "дичок", потом сделаете на него прививку. Так перепрививкой спасали культурные сорта груш в Калужской области после суровых морозов зимы 78 года.

Есть еще очень эффективная прививка - "к корню". У обычной Антоновки аккуратно разгребаем руками землю около ствола и выбираем нетолстый основной корень, диаметром примерно один сантиметр. Аккуратно отрезаем его у ствола, откапываем сантиметров на 15-20 и отводим вертикально. Верхушку промываем, делаем косой срез и моментально кладем на срез почку от груши, подготовленную, как для окулировки. Аккуратно фиксируем полосками тонкой полиэтиленовой пленки и кладем корень снова в бороздку, присыпаем землей или торфом. За пару недель почка должна прижиться. С этого момента угрозы засыхания почки нет, и корень постоянно переводим в вертикальное положение. Приживаемость такой прививки очень высока - 97 %. Пробовать можно даже сейчас.

Rom165
Участник
отправлено 21-08-2001 19:49 ПрофайлРедактироватьIP

Для Replikator

Да Бог с Вами. Я вовсе не советовала всем поголовно заняться прививками на рябину. Я вообще этого не советовала, предупреждая, что без значительных усилий ничего не выйдет.
.
Но давайте по порядку.
Сначала насчет совместимости яблоня-груша. Даже с конструкцией яблоня-яблоня бывают проблемы, если, к примеру, привой и подвой очень сильно различаются по срокам созревания. А попытки привить на одно дерево ранние летние и позднеосенние сорта просто обречены. А уж с яблоня-груша и тем более не все так гладко. Бывает несовместимость абсолютная. Справедливости ради отмечу, что бывает и очень удачные сочетания, но это все же не правило. Во всяком случае никогда в продаже вы не встретите привитых саженцев Я-Г. Рискованно, можно вызвать лавину рекламаций. Посему любителям и не рекомендуют такие прививки. Слишком горько бывает разочарование через несколько лет.
.
Теперь насчет дичков груши. Маловато их, скажем прямо. В лесу встретила дикую грушу только однажды, а вот яблони встречаются часто. А садоводам очень хочется иметь в саду груши. И не покупные (какие попадутся), а такие как у друзей-соседей (особо вкусные). Отсюда и масса вопросов - на что прививать. А рябина и черноплодка для этого очень уж хороши. Приживаемость почти 100% даже при крайне слабом умении, недостатка с подвоями никакого, растет быстро, на 3-й год уже урожай, а потом..... (см. выше).
.
Короче мой совет - если вам посчастливилось обзавестись черенками очень желанного для вас сорта груши, а достойного подвоя у вас под рукой нет прививайте на рябину и потом не спеша ищите подвой или выращивайте его сами. А сорт все это время будет спокойно ожидать и даже одарит вас некоторым урожаем.
.
Ну а насчет "осьминога", для большинства дачников сад не фабрика по производству урожая, или так - не только и не столько фабрика. Мы все хотим еще и удовольствие получать от самого процесса. Хотим сами прививать хотя в этом зачастую и нет необходимости. И "осьминог" в этом плане может стать украшением сада, его изюминкой.
.
Такие вот у меня мысли.
Успехов.

Replikator
unregistered
отправлено 22-08-2001 17:55 РедактироватьIP

Для Rom165

Вы очень конструктивно ответили – с вами интересно вести дискуссию.
Вы затронули сразу несколько тем, по которым хочется иметь ясность.
Самая общая – ради чего мы занимаемся садом. Думаю, мало кто собирается конкурировать с промышленным производством фруктов и ягод (на рынке дешевле). И сейчас ясно обозначился перекос в сторону «декоративности» – это когда плодовый сад стараются сделать декоративным, т.е. «смотреть можно, а пользоваться (есть) нельзя». Про «изюминки» и «украшения сада» так и надо честно говорить, что это ландшафтный дизайн, никакого отношения не имеющий к выращиванию вкусных, ароматных, потрясающих ПЛОДОВ.
Для меня количество не важно, я хочу выращивать на своем участке ПЛОДЫ, имеющие вкус и аромат, которых давно нет в промышленных сортах и гибридах, и конечно без всякой химии. Мне важно их КАЧЕСТВО.

Исходя из этой предпосылки, понял, что нельзя выращивать все подряд, без сорта. Это работа впустую. Здесь вы абсолютно правы – сегодня практически невозможно купить гарантированный на все 100% сорт у продавцов. Продавцы объективно способствуют процессу вытеснения из любительских садов ценных сортов плодовых деревьев и ягодников менее ценными клонами, так как продавцы не заинтересованы в сохранении сорта, зато очень заинтересованы любой ценой продать любую «палку». Забыта система продажи из питомников, когда будущий хозяин сада выбирал маточное дерево по плодам, с него резались черенки и в его присутствии прививались и помечались саженцы, которые доращивались еще год на отдельной грядке, а потом еще и отбраковывались перед покупкой.
И вот здесь, приобретение в государственном питомнике гарантированного сортового черенка для прививки остается для садовода-любителя чуть ли не единственным способом обзавестись хорошим сортом.
И здесь я с вами снова соглашусь. Если уж достался такой черенок – надо прививать его хоть на рябину. Если нет такой спешки – надо заранее позаботиться о подвоях. Неплохие подвои могут достаться при покупке саженца из питомника – там сорта тоже не на лишь бы что прививают. Это или укоренение «дикой» веточки с последующим отделением, или прививка «на корешок». Иногда продают клоновые подвои отдельно.
Если вы обнаружили «дикую» грушу, надо постараться получить от нее саженцы и размножить их. Наконец можно прорастить семена – те саженцы, которые переживут самые суровые зимы, станут незаменимым подвоем. Так я получил с десяток сеянцев вишни (от Апухтинской). Вот тут-то можно делать «осьминога»: привить культурный сорт на самый сильный «дичок», позднее к «дичку» наклонить и привить еще один или два «дичка», растущих рядом. Культурный сорт, питаемый 2-3 корневыми системами, получит существенную фору, и скорее всего быстро вырастет в крепкое, урожайное дерево с крупными плодами.
Уже в этом году наша семья убедилась в нецелесообразности растить «безродные» кусты и деревья «от соседа»: попробовали яблочко, выросшее на прививке этого года (Антоновка золотая), вкус-супер!; смородина «местной селекции» при сравнении вкуса ягод с сортами Оджебин, Черный жемчуг и Дачница (еще 9 новейших сортов от авторов только посажены) была приговорена к выкорчевыванию.

Закругляясь, хочется процитировать Paulinу: «надо понимать ЗАЧЕМ делать прививку».
Возможно, рябину для прививки используют с другой целью: груша без обрезки очень быстро растет вверх (до нее становится просто не достать), а рябина «прикарливает» ее.

Всем желаю вдумчиво относиться к своему саду!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e