Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  СМОРОДИНА

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   СМОРОДИНА
Нина
unregistered
отправлено 15-08-2001 13:24 РедактироватьIP

Черная смородина уже съедена, сварена в варенье, закатана в банки, из нее поставлено вино...

Какие сорта ПО ВКУСУ вам особенно понравились и чем именно, какой сорт черной смородины наиболее вкусен свежим, в варенье, вине, компоте и т.д.

Вопрос не праздный, т.к. через месяц-полтора уже надо будет покупать и сажать новые сорта. Хочется при выборе "новоселов" ориентироваться не на рекламу, а на опыт садоводов-практиков!

Paulina
unregistered
отправлено 20-08-2001 17:33 РедактироватьIP

Мне понравился вкус ягод черной смородины "Черный жемчуг" Они не кислые, с особым ароматным привкусом , очень приятные для потребления свежими.

Надежный сорт "Оджебин" - всегда будете с ягодками. Сорт универсальный, ягоды крупные, не осыпаются, отрыв сухой, освежающего вкуса .

Мимоза
unregistered
отправлено 18-12-2001 23:29 РедактироватьIP

Я хорошо знаю, как следует обрезать черную смородину. А вот с красной есть проблемы. Как установить возраст ветки?

Василиса
unregistered
отправлено 20-03-2002 19:51 РедактироватьIP

Как правильно сажать смородину? У старых кустов ветки лежат на земле. Это не вредно?

Клавдия
unregistered
отправлено 21-03-2002 10:43 РедактироватьIP

Мимоза:
Старые ветки у красной смородины, в отличие от черной, удаляют, ориентируясь на их качество, а не на возраст. То есть у черной смородины вырезают более старые ветви, постоянно омолаживая куст, а у красной, наоборот, вырезают молодые, приберегая "старушек".


Василиса:
Если вы сажаете черенки смородины весной или летом, нижние листочки удалите полностью, а верхние - чуть больше чем наполовину длины листа. Благодаря такой обработке растение станет более засухоустойчивым, а его корневая система будет лучше развиваться.
Сажать черенки в почву лучше под углом 45о, располагая их в форме куста. Перед посадкой обязательно обновите срез, то есть чуть-чуть обрежьте нижний конец. Углубите черенок так, чтобы два-три глазка были в земле, а два-три оставались на поверхности...
На многих участках смородина сильно разрастается, и ее ветки лежат прямо на земле. Как бы их приподнять?
Сначала я вбивала в почву трубы, а поперек крепила доски. А потом изобрела способ проще.
Теперь делаю так: беру металлические прутки, сгибаю их буквой П и втыкаю в землю. Ветки смородины кладу прямо на перекладины.
Если ваша смородина еще растет, то прутки лучше воткнуть поглубже. А по мере роста куста постепенно вытягивать наверх. Это гораздо проще, надежнее и долговечней, чем моя прежняя, достаточно громоздкая конструкция.

Иван
unregistered
отправлено 11-04-2002 17:26 РедактироватьIP

Этот способ размножения черной смородины придумал не я. Но советовать другим могу, так как на своем опыте убедился в его эффективности. Мои черенки прижились на все сто.
Весной, когда тает снег и набухают почки на деревьях (в нашем регионе примерно 15 апреля), я беру очень острый нож и иду в сад. С однолетних побегов смородины нарезаю черенки длиной 10-15 см. Верхний срез делаю прямым, на 0,5-1 см выше почки, а нижний - косым, ниже почки. Оставляю на черенке две верхние почки, остальные удаляю.
Нарезал. Теперь ставлю черенки в майонезные баночки, наполовину заполненные снеговой водой. Помещаю их на северную сторону подоконника. Через 10-12 дней растения образуют маленькие корешки. В это время нужно бросить в каждую банку по грануле нитрофосфата. Когда один из корешков вырастет до 10-15 мм (примерно через три недели), следует рассадить черенки в бумажные стаканчики. Их я заполняю почвой такого состава: 3 части торфа, одна - перегноя, одна - чистого песка, а сверху кладу по 5 г нитрофосфата.
Первые два-три дня растения поливаю обильно, до грязи. Но постепенно полив сокращаю, доводя до нормального. Если появилась на черенках злодейка-тля, покрываю их мыльной пеной. А где-то через месяц (примерно 7 июня) начинаю приучать растения к свежему воздуху. Чуть позже выношу их погреться на солнышко, но при этом обязательно притеняю. Через неделю высаживаю в открытый грунт. Можно сразу посадить растения на постоянное место или пересадить осенью.

Бернард
Новичок
отправлено 12-09-2003 11:47 ПрофайлРедактироватьIP

Я, наконец, имею на своем участке такую смородину, о которой мечтал.
Талантливая ученая селекционер В.М. Литвинова создала новый перспективный сорт черной смородины и назвала новинку Загадкой. Этот сорт удивительный. Ягоды крупные, блестящие, довольно сладкие. Сорт зимостоек: весь куст в ягодах даже после суровых морозов и малоснежной зимы. Длинные кисти дают возможность быстро собрать урожай, отрыв сухой, что очень важно для сохранности ягод. Кожица нежная, содержание витамина С – 141 мг, сахаров - 7,3 процента. Годится для приготовления отличного ягодного вина, компотов, соков, желе, отличающихся отменным вкусом и целебностью. Чтобы увеличить урожай, делаю небольшую обрезку, что вызывает усиленное ветвление. Чем лучше освещен солнцем участок, тем ягоды слаще. Заметил, что усиленный рост корней происходит дважды - в мае-июне и в сентябре-октябре. Эти факторы учитываю при подкормке. Весной вношу ведро перегноя, поливаю настоем (1:3) сорняков, мульчирую сидератами, через неделю даю по стакану древесной золы на каждый куст. Следует учитывать, что цветение у данного сорта происходит одновременно с развитием листьев. Для увеличения влажности закапываю полосы мха сфагнума на глубину 7-10 см. Загадка легко размножается одревесневевшими черенками, дуговидными, горизонтальными отводками. Высаживаю в грунт, когда почва прогреется в мае. Скажу прямо: по сравнению с голландскими сортами - Загадка лучше. Хотя за "иностранца" моя жена заплатила 180 руб., а он слишком нежный и к нашему климату не приспособлен. Об этом стоит напомнить любителям зарубежных сортов.

Садовник
unregistered
отправлено 13-11-2003 14:07 РедактироватьIP

Мимоза,
задача обрезки заключается в увеличении продуктивности куста. Правильная обрезка в сочетании с хорошим уходом за растениями стимулирует на ветвях образование новых боковых разветвлений с большим количеством почек.
Обрезка красной и белой смородины имеет свои особенности и отличается от черной.
Обрезку кустов начинают с момента посадки растений на постоянное место. Новый куст обрезают на высоте 10-15 см, оставляя на побегах 3-4 хорошо развитые почки. Это необходимо для восстановления равновесия между надземной и корневой системами, пробуждения большого количества побегов и усиления их роста. Весной следующего года начинают формирование куста, для чего вырезают всю мелкую поросль, поврежденные и недоразвитые побеги. Из хорошо развитых побегов прошлого года (нулевого порядка) оставляют 3-4 наиболее сильных и удачно расположенных. Из этих побегов в дальнейшем сформируются скелетные ветки. Такую обрезку проводят ежегодно до 7-8 лет. В результате семилетний куст должен состоять из 15-20 разновозрастных веток.
Однолетние приросты боковых побегов подрезать нельзя (в отличие от черной смородины). Это приведет к значительной потере урожая. Скелетные ветви красной и белой смородины имеют более продолжительный, чем у черной смородины, верхушечный рост. Дольше у них сохраняются и плодовые веточки, поэтому скелетные ветки таких видов сохраняют хорошую продуктивность 6-8 лет (черная смородина 4-5 лет).
Начиная с 8 года, ежегодно вырезают старые, малопродуктивные скелетные ветки и заменяют их побегами возобновления, удаляют трущиеся, загущающие куст ветки. Удаляют также молодые ветки, если они поломаны или угнетают рост других, затеняя их.
С оставленных более старых веток иногда срезают концевые части с ослабленным приростом до ближайшего, сильного бокового разветвления. Такая обрезка способствует увеличению продолжительности жизни куста и размера ягод. С помощью обрезки, удобрений и других мероприятий продуктивность куста можно сохранить до 15 и более лет.
Возраст ветки, побега можно определить на срезе по годичным кольцам.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e