Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Что за термины? Что я знаю и чего нет.

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Что за термины? Что я знаю и чего нет.
Svechka
Новичок
отправлено 24-07-2001 05:46 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Всем доброго времени суток.
Часто слышу различные термины и на подсознательном уровне понимаю что это такое, но кто знает вдруг все не так.
1. Что такое мульчировать ( посыпать под кустом опилками сверху или рыхля землю вносить их глубже)? Я знаю что не обязательно это должны быть опилки, но что еще не знаю).
2. Что такое штамб (кстати правильно ли я написала это слово)- думаю что это размер тени на земле от кроны деревьев?

Может кто еще назовет какие нибудь термины и пояснит их

Svechka
Новичок
отправлено 24-07-2001 05:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ну вот еще один термин встретился - фашина, вроде как пучок из веток, но зачем такое слово если это просто пучок, или я чего то не понимаю

BlackKnight
Участник
отправлено 24-07-2001 10:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

:-)
Мульчировать, можно огромным кол-вом материалов, от сухой земли до пленки, и не надо ничего закапывать в землю. А Штамб, это часть ствола дерева от корневой шейки до первого разветвления.
И вообще вот словарик - http://dachnikam.ru/indx/slovar1.htm
Удачи

Svechka
Новичок
отправлено 25-07-2001 06:10 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Спасибо за пояснения, но по ссылке меня компьютер не пускает, попробую попозже.
А что такое гумус? Это зеленая масса?

ЗАК
unregistered
отправлено 25-07-2001 18:58 РедактироватьIP

Гумус (перегной) образуется из массы органических веществ, подвергающихся биохимическим превращениям под действием микроорганизмов. Источники образования почвенного перегноя: мертвое органическое вещество (отмершие наземные и почвенные организмы) и остатки зеленых хлорофиллоносных растений, в т.ч. корневые. Химический состав органических веществ: углеводы и близкие к ним соединения; лигнин; азотисиые соединения, в т.ч. белки (протеины) и их производные; жиры, воск, смолы, дубильные вещества.

Replikator
unregistered
отправлено 15-08-2001 12:53 РедактироватьIP

Простое определение гумуса:
это конечный результат аэробного (с участием кислорода) микробиологического разложения неживой органики, когда даже под микроскопом нельзя различить клеточную структуру вещества - растительного или животного оно происхождения.
Гумус имеет характерный запах свежей лесной земли, "мажется" коричневым цветом.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e