Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Размножение зелеными черенками

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Размножение зелеными черенками
Grigo
unregistered
отправлено 20-07-2001 20:07 РедактироватьIP

Пытаюсь размножить яблоню, грушу, черешню и некотрые декоративные кустарники зелеными черенками. Обработал черенки корневином (середина июля) посадил под пленку и банки на слегка притененном месте в саду. Черенки РОДОДЕНДРОНОВ стоят в банках с водой на подоконнике, часть их простояла уже 1,5 м-ца корней невидно, подсыпал корневина прошло дней десять корней нет. Каковы должны быть мои дальнейшие действия. Стоит ли пробовать сожать их в землю с обработкой корневином, если начнут приживаться оставлять зимовать на окне или высадить в сад, если в воде появятся корни когда правильнее пересадить в землю и т.д. и т. д. Буду весьма признателен за любой совет, к стати форзиция хорошо дала корни и в воде, и во влажном грунте, стоит ли ее сейчас в сад отправить или уж до весны на подоконнике оставить.
Удачи всем.

Иван
unregistered
отправлено 30-07-2001 15:39 РедактироватьIP

В сентябре мои соседи по даче обрезали красную смородину. Я попросил у них несколько веток. Сделал две ямки, внес в них по полведра перегноя и стакану золы, все ветки, а в другую - три. Присыпал их землей, уплотнил и так оставил под зиму.
А весной распустились все почки, и моя смородинка зацвела. Но цветки я оборвал. И перемешал, полил. В одну ямку посадил две вот к осени веточки превратились в кустики.
Сейчас им уже по шесть лет. Ягод каждый год собираю много.

Михалыч
unregistered
отправлено 25-10-2004 12:09 РедактироватьIP

Размножать зелёными черенками большинство сортов яблони, грущи и рябины смысла не имеет. Лучше размножать кустарники, лианы. Для размножения используйте маленькую тепличку, где черенки, заготовленные в середине-конце июня посадите в песок и регулярно увлажняйте (это тяжело). На зиму, если боитесь, укройте еловыми ветками. После этого, укоренившиеся черенки надо доращивать минимум год для того, чтобы посадить на постоянное место. Читайте М.Т. Тарасенко Размножение садовых и лесных культур зелёными черенками, 1991 г., 272 с.

Сергей.
unregistered
отправлено 13-11-2004 21:13 РедактироватьIP

Пытаюсь размножить яблоню, грушу, черешню и некотрые декоративные кустарники зелеными черенками.
__________________________________________

Если сорта яблони, груши, черешни не клоновые, но пытаться их размножить клоном пустая трата времени. Ну а за кустарники промолчу.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e