Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  Как "поднять"домик?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Как "поднять"домик?
Светик
unregistered
отправлено 10-08-2002 10:43 РедактироватьIP

Подскажите,как самим поднять фундамент у сьорно-щитового домика .Какие лучше использовать материалы,какие в этом деле есть секреты.Хотели нанять "друзей с юга",но они цены ломят .да и доверия к их работе нет.

Mar-ta
unregistered
отправлено 13-08-2002 16:53 РедактироватьIP

Светик, а мы все же нанимали рабочих. Они поднимали дом (сначала одну сторону -за два угла, потом другую) на домкратах. Кстати, получилось очень здорово, фундамент отличный.

Светик
unregistered
отправлено 14-08-2002 14:20 РедактироватьIP

МАр-та ,а какие материалы Вы покупали?
У меня домик сборно-щитовой,стоит на столбиках из бетона.
Советуют разное /кирпич,шпалы,,,/

Mar-ta
unregistered
отправлено 14-08-2002 16:06 РедактироватьIP

Cветик, у нас все то же самое, сборно-щитовой дом (6х8), на столбиках. Покупали мы:
1.Цемент (если нужно количество, уточню)
2.Арматуру
3.Кирпич (выкладывали сверху в 3 ряда)
По-моему, все. Если честно, вплотную этим занимался свёкр, могу у него поинтересоваться точнее. Если что-то еще интересует, спрашивай.

Светик
unregistered
отправлено 15-08-2002 11:05 РедактироватьIP

Mar-ta,очень буду благодарна,если укажете к-во материалов.
А какой кирпич и сколько Вы брали? Он ведь разный бывает?

inna
unregistered
отправлено 15-08-2002 11:32 РедактироватьIP

Для пристройки к дому 6х4 мы сначала заливали бетонную ленту по всему периметру, глубиной около 70 см., которую армировали. Арматура 10 или 12 мм. в диаметре, точно не помню, брали 70 метров. На ленту ушло где-то 2,5 куб. м. раствора (брали по 1400 за куб.), затем выкладывали на ленту кирпич марки 125 - 1500 шт по 4-80 за штуку. В итоге получился фундамент высотой 80-85 см. Думаю, что прочный.

Светик
unregistered
отправлено 19-08-2002 12:45 РедактироватьIP

Inna! Благодарю за ответ,уже немного в голове проясняется ,будем потихоньку закупать материалы.

rad
Новичок
отправлено 19-08-2002 18:08 ПрофайлРедактироватьIP

Мне кажется, что Вы кое что собираетесь делать неправильно. Для каркасно щитового домика совсем не обязательно делать ленточный фундамент, т.к. столбчатый вполне может удерживать дом в несколько тонн весом. А вот столбики нужно заглублять на глубину 130 см. Для дома 6х6 таких столбиков диаметром до 20 см нужно порядка 20 штук. между столбико можно устроить забирку из любого листового материала (плоского шифера, кирпича и проч.) но забирка не должна быть опорой для дома, а только закрывать промежутки между столбиками.
Обо всем этом можно прочесть в книгах "Максимыча", более точно название книги и фамилию автора сейчас не помню, но серия книг называется "Советы Максимыча".

Светик
unregistered
отправлено 20-08-2002 08:51 РедактироватьIP

rad,поищу книжку,спасибо.Мысль о столбиках мне тоже в голову приходила,вот только не понимаю пока- видимо "новые"столбики надо вкапывать рядом со старыми,потаму-что у нас столбики неглубоко стоят или старые сносить,а новые вместо них вкапывать?

rad
Новичок
отправлено 20-08-2002 14:29 ПрофайлРедактироватьIP

но ведь и фундамент нужно вкапывать.
Видмо домик придется как-то немного отодвигать в сторону, чтобы можно было буром сверлить дырки под столбики, т.к. 1,3 метра лопатой трудно копать, особенно если грунт глинистый и с включением камней.
Либо просверлить столбики рядом, положить на них лаги, а потом поддомкратить домик и на лаги положить другие лаги, подсунув их под домик. Но мне кажется, что такое нагромаждение будет не очень красивым.

rad
Новичок
отправлено 20-08-2002 15:00 ПрофайлРедактироватьIP

Книга называется "Энциклопедия обустройства садовых и приусадебных участков" автор Арнольд Максимович Андреев.

Светик
unregistered
отправлено 20-08-2002 16:20 РедактироватьIP

Ой,ребята ,какие вы хорошие!Теперь мне эта проблемка кажется совсем пустячком! Всем-то миром как хорошо,верно? Привет всем с Урала!
Пойду книжку куплю,буду изучать.

серж
unregistered
отправлено 30-10-2002 21:26 РедактироватьIP

Света советую зайти на www.rusbani.narod.ru ,там есть многое.А подымать действительно нужно домкратами,причём очень осторожно.Уменя сосед чуть не развалил свой дом,угол поднял сразу на 20 см,а на остальные не смотрел,так чуть все гвозди не вытащил.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e