Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Яблони

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Яблони
Tamriko
unregistered
отправлено 15-07-2001 11:50 РедактироватьIP

Какие препараты, кроме сильных инсектицидов, можно использовать при обработке яблонь, чтобы не пострадали птицы?

Садовник
unregistered
отправлено 16-07-2001 18:58 РедактироватьIP

Можно обойтись вообще без химических препаратов. Смойте паутину на листьях и ветках струей воды. А чтобы гусеница, которую мы смыли, не пошла опять вверх по яблоне, приствольный круг дерева (примерно метр от земли) помойте поролоновой тряпкой, смоченной химикатами.

Л.Г.
unregistered
отправлено 10-06-2002 19:42 РедактироватьIP

Растет у меня на даче яблонька. Ей уже 11 лет. Плоды очень вкусные и красивые. Но вот собираешь их всего по 7-10 штук за сезон. Созревая на дереве, яблоки становятся янтарными, как бы насквозь прозрачными. Не сорвешь их вовремя - начинают внутри чернеть. Подскажите, какой это сорт и что мне делать с деревом. Пилить очень жалко.

Rom165
Участник
отправлено 11-06-2002 01:02 ПрофайлРедактироватьIP

Для Л.Г.
Вам повезло - наливные яблочки у вас. Наливные плоды дает иногда и обычная антоновка, но вообще-то это признак переспелости. А что мешает вам собирать яблоки на неделю-другую раньше?

Vasily
unregistered
отправлено 13-06-2002 21:03 РедактироватьIP

Проблема в том, что ваша яблонька, скорее всего, является сеянцем. Когда в питомнике делали прививку, она не прижилась. А вам продали саженец, выдав его за привитой.
Такие яблони начинают плодоносить гораздо позже - начиная с девятого, а бывает, что и с пятнадцатого года жизни. Одиннадцатилетнее дерево еще не поздно перепривить. Но, поскольку вам плоды нравятся, можно обойтись и без прививки.
Существует несколько способов ускорить вступление дерева в плодоношение. Это кольцевые надрезы коры на скелетных ветвях, перетягивание скелетных сучьев проволокой. Но лучшим и самым щадящим для дерева приемом я считаю пригибание ветвей.
По периметру кроны яблони вбейте несколько кольев. В конце июня-начале июля пригните концы ветвей как можно ниже к земле и привяжите их веревками к кольям. В результате вырабатываемые листьями питательные вещества пойдут не на питание корней, а на закладку цветковых почек.
Скорее всего, ваша яблоня - раннего срока созревания. Известно, что плоды ранних сортов долго не хранятся. Поэтому при необходимости вы можете перепривить часть дерева более поздними сортами.

p-tv
unregistered
отправлено 19-09-2002 11:50 РедактироватьIP

Уважаемые садоводы и огородники!
У меня в саду яблони -десятилетки высокие, с ухоженной, обрезанной по всем
правилам кроной не хотят давать урожай - 5-10 яблок и все.
Научите, что делать, чтобы сподвигнуть деравья на плодоношение.

aspov
unregistered
отправлено 19-09-2002 13:30 РедактироватьIP

Урожая не бывает из-за цветоеда. Т.е. если у Вас цветет нормально, а не 10 цветочков, а яблок нет, то это точно - цветоед. Опрыскивать надо по весне раза 2 до цветения и яблок будет завались. Чем конкретно, не скажу - жена занимается, а я только прыскаю, но думаю в любом магазине подскажут.
Эффективность проверена на собственном участке - у нас яблоки есть, а у соседей-лентяев нет
Александр

АБРИКОСОВ
unregistered
отправлено 20-09-2002 17:16 РедактироватьIP

Какая проблема спросить у жены?

aspov
unregistered
отправлено 20-09-2002 23:06 РедактироватьIP

Когда писал жены под рукой не было. Но раз публика просит, то узнал как называется: "Инта-вир". В подмосковье опрыскивается где-то 20 апреля и через 2 недели в мае, но обязательно до распускания цветочных почек, не пропустите момент.

Яблоня
Новичок
отправлено 23-09-2002 00:53 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Может и мне кто-нибудь подскажет? Где лучше всего покупать саженцы, чтобы не "наколоться". Палатка "Белой дачи" подойдет? или надо куда-то специально ехать? и не поздно ли еще высаживать фруктовые деревья? С уважением, Яблоня

Amature
unregistered
отправлено 25-10-2002 20:06 РедактироватьIP

Осенью не успели обработать яблони от вредителей, можно ли это сделать весной?

Садовник
unregistered
отправлено 28-10-2002 15:05 РедактироватьIP

Да, сразу после цветения можно деревья обработать таким препаратом, как Скор. В этом году он очень хорошо показал себя в борьбе с вредителями и болезнями (парша, монилиоз и т.д.). Затем в течение лета дважды повторить обработку.

Ириска
unregistered
отправлено 11-11-2002 17:39 РедактироватьIP

Яблоня!
Саженцы можно покупать только в питомниках. Если палатка находится прямо в питомнике, то можно. Но в "Белой даче" мало плодовых деревьев, они, в основном, на цветах специализируются. Даже на тееритории "Тимирязевки" не все палатки относятся к питомникам. Лучше поездить по подмосковным питомникам и купить там.
Ириска

СОТИК
unregistered
отправлено 22-10-2004 17:23 РедактироватьIP

Меня интересует, когда и как применяют мочевину для борьбы с паршой яблони?

Садовник
unregistered
отправлено 25-10-2004 13:56 РедактироватьIP

Гриб парши в виде гифов, нитей грибов осенью с листьями попадает на поверхность почвы, где он благополучно зимует. Практикой показано, что если своевременно опрыснуть одно или полпроцентным раствором мочевины (100 или 50 г на 10 л) начавшие желтеть листья яблони, то это приводит к тому, что нити гриба не образуют плодовых тел и в основном погибают к концу зимовки. Весной в таком саду почти не возникает спор гриба парши, и сад выходит в начале сезона практически свободным от нее. Допускается вместо опрыскивания листьев на деревьях обработать опавшие листья яблони 7-процентным раствором мочевины (700 г на 10 л) поздней осенью после листопада или рано весной до начала распускания почек. На 10 м2 подкронных кругов расходуют 2,5 л раствора.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e