Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Опилки против слизней

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Опилки против слизней
Михаил Шейнин
unregistered
отправлено 11-07-2001 20:53 РедактироватьIP

Слизни доставляют немало хлопот огородникам: то стебель у молодого всхода подгрызут, то в листе дыру выедят, то в плодах и ягодах углублений наделают. Один из способов борьбы с этими вредителями заключается в следующем. Возле посадок земляники или вокруг куста томата насыпьте свежих опилок. Для нежного брюшка слизня сухие опилки - что ножи.

Оля
Новичок
отправлено 13-07-2001 17:20 ПрофайлРедактироватьIP

Свежими опилками нельзя мульчировать почву, так как они забирают из почвы азот . Для посыпания под кустами необходимо сначала обработать опилки мочевиной. Они должны сначала вылежаться и насытится азотом. Только потом можно сыпать на землю.

Кемира
unregistered
отправлено 31-07-2001 22:07 РедактироватьIP

У меня все грядки замульчированы опилками,но слизни по ним ползают не взирая не на что

Анна
unregistered
отправлено 13-08-2001 02:07 РедактироватьIP

Против слизней помогут любые химические препараты. Кроме того, нужно проветривать участок. Слизни живут, в основном, под мусором, под дощечками, кирпичами. Если вы не будете разбрасывать по участку этот мусор, станете сажать растения пореже, подальше друг от друга - слизней у вас не будет. В проветриваемых местах они не заводятся. Еще можно посыпать вдоль дорожек золу, известковую пушонку.

Любовь Мансурова
unregistered
отправлено 11-03-2004 13:58 РедактироватьIP

Голые слизни - многоядные вредители, они повреждают различные овощные растения – цветы, перцы, капусту, свеклу, картошку, землянику. Размещаются на пониженных участках с густым растительным покровом при высокой влажности почвы и воздуха. Зимуют яйца слизней, отложенные в трещинах почвы, под ее комочками, у основания растений. В мае-июне из яиц отрождаются молодые особи, которые питаются не только листьями овощных растений, но и сорняками. Наиболее активны вредители в пасмурную погоду, в сумерки и ночью.
Через 2-3 месяца слизни достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца. Каждая особь делает 8-10 кладок с общим числом около 250 яиц. За год обычно развивается два поколения вредителей. Осенью взрослые слизни погибают. Оптимальная температура для их жизнедеятельности находится в пределах 10-30оС. Температура выше 30оС и ниже 4-7оС для них губительна.
Борьба со слизнями должна проводиться систематически. Вот основные мероприятия:
1. Отсутствие сорняков, скашивание травы по обочинам участка. Это лишает брюхоногих пищи и укрытия от губительных солнечных лучей.
2. Опыливание поверхности почвы свежегашеной известью - 200 г на 10 кв.м. Попадая на полосы извести, слизни обжигают свое брюшко и погибают. Обработку проводить рано утром или поздно вечером, когда слизни выползают и начинают питаться.
3. Раскладка приманок - влажная ветошь, доски и т.д., под которыми они любят укрываться, откуда вредителей можно достать и уничтожить.
4. Опыливание суперфосфатом растений и почвы - 200 г на 10 кв. м.
Среди химических препаратов для борьбы со слизнями наиболее известен "метальдегид". Представляет собой разноцветные гранулы, обычно синие. Прожорливыми вредителями этот «корм» уничтожается с удовольствием. Не стоит насыпать эти гранулы кучками (стоят они недешево), более эффективно раскладывать их на расстоянии 10—15 см друг от друга.
Обработка известью, суперфосфатом и "метальдегидом" должна проводиться не позднее, чем за 20 дней до уборки урожая. И еще: на посевах зеленных - лука, укропа, петрушки, салата химическую обработку применять нельзя, так как эти овощные культуры используют в пищу постоянно и без тепловой обработки.

Murena
Новичок
отправлено 19-03-2004 17:06 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Поила слизней пивом:-))) результат нулевой! а вот легкая пороша из золы отбивает у этих аппетит надолго. + неплохое удобрение:-))) Поэтому по нежной зелени прохожу ситечком с золой. Та же зола отлично помогает от нашествия тли.

Nitka
Новичок
отправлено 21-03-2004 11:18 ПрофайлРедактироватьIP

Слышала о кофе, как об одном из способов борьбы. Знаю, что проливают его раствором грядки, но вот какой это кофе - растворимиый или молотый, не могу сказать.
Может опилки им смочить и посмотреть на результат?

Svetlana
unregistered
отправлено 22-03-2004 13:27 РедактироватьIP

Слизни крайне не любят шершавой поверхности. Поэтому насыпайте вокруг овощных грядок и цветочных клумб непреодолимые для них полосы из крупнозернистого песка, толченой яичной или ореховой скорлупы. Великолепным средством для отпугивания брюхоногих являются измельченные речные раковины с острыми краями, которые рассыпают лентами между грядками.
Феноменальные результаты дает мульчирование посадок хвойными иголками, особенно еловыми. Под растениями томатов, перцев или баклажанов, до которых слизни большие любители, можно раскладывать высушенные растения крапивы. Если ее достаточно, брюхоногие предпочтут обойти это место стороной.
Слизни и улитки не могут устоять перед пивом (они истинные "ценители" напитка, даже выдохшегося, и, по словам немецких садоводов, предпочитают его темные сорта). Этим пристрастием вполне можно воспользоваться, врыв в землю стаканы и наполовину заполнив их пивом. Особенно неумеренные просто тонут в пиве, более воздержанные "отваливаются" рядом с "живительным источником". Способ очень действенный – два-три таких застолья, и можете до конца сезона забыть про слизней.
Американские ученые рекомендуют весьма оригинальный способ отлавливания слизней с помощью… грейпфрутов. Достаточно взять половинку кожуры этого фрукта, прорезать в ней маленькое отверстие и установить в виде куполообразной ловушки. Привлеченные запахом, брюхоногие за ночь соберутся под кожурой, и утром останется только собрать их и ликвидировать, поместив в кипяток или в концентрированный раствор поваренной соли.

France
unregistered
отправлено 17-01-2005 19:02 РедактироватьIP

Разложите в междурядьях земляники мешковину, кусочки досок или фанеры. Слизни наверняка спрячутся под ними. Ваше дело теперь – проверять, переворачивать эти доски, искать и уничтожать вредных брюхоногих.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e