Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Свободная тема
  калифорнийский червь

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   калифорнийский червь
sendu@rol.ru
unregistered
отправлено 08-04-2003 23:34 РедактироватьIP

Зачем нужен этот червь? Как его правильно применять и разводить? Живучь ли в наших подмосковных суглинках?

Галина Иж
Новичок
отправлено 09-04-2003 01:17 ПрофайлРедактироватьIP

Дождевые черви играют огромную роль в почвообразовании. Коротко: питаясь полуразложившейся органикой они превращают её в органо-минеральные соединения, богатые питательными веществами в доступной для растений форме. Обычный наш "доморощенный" дождевой червь отличается от "калифорнийца" только скоростью воспроизводства, но гостю для этого нужны спецусловия. В условиях подмосковных зим им холодно.

Дачница
Администратор
отправлено 09-04-2003 15:09 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Советуем Вам прочитать серию статей, которая будет опубликована в газете "Дачница" №9-11 (г.Самара). В ней пойдет речь о полезных свойствах дождевых и калифорнийских червях, о том, как их "вырастить" и получить с их помощью гумус. Автор - опытнейший дачник, на своей бедной песчаной почве ежегодно выращивает на собственном гумусе богатейшие урожаи овощных и садовых культур. Нш индекс -31018, газеты "Дачный мир" - 31867.

infa
unregistered
отправлено 06-05-2003 19:46 РедактироватьIP

http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=1068

вот первая статья

Н. Леднева
unregistered
отправлено 11-07-2003 18:17 РедактироватьIP

Известно, чем больше в почве дождевых червей, тем выше ее плодородие, тем весомее будут урожаи. Они перерабатывают компосты, превращая сухие растительные остатки в наиболее ценные формы гумуса. Знаменитые российские черноземы сотворены именно в результате их неутомимой деятельности.
Кроме органических остатков черви поглощают огромное количество бактерий, в том числе и патогенных, грибов с их спорами, нематод. В результате этого почва обеззараживается и одновременно обогащается основными элементами питания растений - азотом, фосфором и калием. Черви улучшают структуру почвы, делая ее рыхлой, водо- и воздухопроницаемой.
Если на вашем участке червей мало, вы можете без особых проблем увеличить их численность. В затемненном месте выройте яму, заложите туда полуперепревший навоз, сухие листья и бросьте 2-3 горсти червей. Прикройте яму таким же навозом и листьями, а сверху укройте рогожей. "Питомник" периодически увлажняйте, а на зиму надо утеплить его. На следующий год он будет кишеть червями, к тому же вы получите отличный перегной. Червей разбросайте по участку, а всю операцию по выращиванию ваших помощников повторите. Эти старания окупятся сторицей.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e