Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  50 килограммов кабачков - из старого ведра

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   50 килограммов кабачков - из старого ведра
Бернард
Новичок
отправлено 05-07-2001 14:07 ПрофайлРедактироватьIP

Продырявилось у меня ведро. Выбрасывать было жалко и я решил: буду выращивать в нем кабачки. Уложил на дно 6-сантиметровый слой мха-сфагнума. Он не дает бактериям размножаться, хорошо аккумулирует влагу. Затем насыпал слой лиственной, дерновой и огородной земли в равных пропорциях. Все полил настоем суперкомпоста "Пикса" (2 ст. ложки на литр воды). Высадил рассаду вместе с торфяным горшочком и еще раз удобрил суперкомпостом, но уже ограничился 1 ст. ложкой. Рядом с ведром поставил лестницу с широкими (50 см) ступеньками. Когда появились плоды, привязал их так, чтобы на каждой ступеньке лежал кабачок.
И они выросли на диво. Масса каждого достигала 4,5-5 кг. С куста собрал я тогда 11 плодов. Все здоровые, хранились до урожая следующего года в комнатных условиях. Этим же способом стал выращивать тыкву, люффу на мочалки. Подсчитал, что я получаю тыквенные культуры по самой низкой стоимости.
Ведро ставлю там, где больше солнца. Оптимальному опылению способствует и то, что рядом растут цветы: многолетний люпин, сиреневый ландыш, настурция, бархатцы. Они привлекают множество полезных опылителей - насекомых.

Владислав
unregistered
отправлено 15-07-2001 00:13 РедактироватьIP

А я перед тем, как посеять семена кабачков, я тщательно готовлю почву. Рою ямки на глубину 50-60 см. На треть заполняю их листвой и сухой травой. Сюда же вношу подкормку из смеси золы с сухим коровяком. Засыпаю ямки землей и поливаю горячей водой, чтобы внутри шла реакция. По краям ямок делаю гребни.
В середине мая сею семена в подготовленные лунки. За счет биотоплива они прорастают на неделю-две быстрее, чем в обычных условиях. Появившиеся всходы накрываю пленкой.
Урожай кабачков, который я собираю, в достатке обеспечивает нашу большую семью и даже соседей. Причем на приобретение биотоплива не требуется никаких затрат.

Gennady
unregistered
отправлено 01-07-2002 18:46 РедактироватьIP

Новгородчина - не самое лучшее место для кабачков и тыкв. Все выращивают их рассадным способом под пленкой. Я же каждый год получаю до 2-х тонн (!) огромных кабачков и тыкв с сотки без всякой пленки. В поле, среди картошки, готовлю 2 сотки земли, привожу тонну хорошего перепревшего навоза, мульчирую почву и 20 мая высаживаю семена кабачков и тыкв. Семена у меня свои, получаю с самых урожайных растений. В поле, на просторе, за три летних месяца без всякого ухода вырастают прекрасные кабачки и тыквы.

Мне жалко занимать под морковь место в саду и я выращиваю ее, как и тыквы, на просторе, в поле. Главное - найти 2-3 сотки на берегу реки, хорошо разработать (у меня 6 лет исправно служит мотоблок "Мантис"), посеять семена, дважды за лето прополоть и проредить. И никаких поливов или удобрений. На отдохнувшей целинной земле морковь всегда дает рекордные урожаи при минимальном уходе.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e