Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  Поливаю дачу

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Поливаю дачу
М. Шейнин
unregistered
отправлено 03-07-2001 18:54 РедактироватьIP

...ведрами без днищ.

Да, старые ведра я не выбрасываю. Более того, даже со свалок их подбираю.
А применяю так. Выбиваю дно и на одну треть закапываю ведро в землю - между посадками черной смородины. Всего у меня девятнадцать кустов, возле них вкопано двадцать ведер. Почву вокруг стенок я утрамбовываю. А ведра до краев наполняю водой. Теперь растения пьют столько, сколько им нужно. При необходимости воду доливаю.
Сюда же можно заливать подкормочный раствор. И он тоже придет к корням.

Василий
unregistered
отправлено 04-07-2001 17:07 РедактироватьIP

Этот необычный способ полива - ведрами без дна - больше подходит кустарниковым культурам. А что можно применить на грядке? Я предлагаю следующий способ.
Пустую бутылку (0,5-0,7 л) горлышком воткните в землю - на глубину 10 см. Затем выньте ее, наполните водой и, быстро перевернув, опять вставьте в подготовленное гнездо. Еще раз выньте бутылку из почвы, выбейте из горлышка земляную пробку, и в третий - последний раз опустите сосуд в гнездо. Вода медленно, в течение недели, будет просачиваться в почву, не давая ей высохнуть. На 5 м грядки хватит 12-15 бутылок.

Валентина
unregistered
отправлено 05-07-2001 12:56 РедактироватьIP

Всем известно, что овощи по-разному относятся к поливу: одним требуется воды немного, но часто, другим реже, но обильно.
В первую очередь, нужно поливать раннюю и особенно цветную капусту, салат, огурцы, затем среднюю и позднюю капусту, то есть овощи первой группы. Далее лук, чеснок, столовую свеклу. И в последнюю очередь томат, морковь, петрушку, бахчевые культуры.
Потребность овощных растений во влажности почвы связана с периодом вегетации. Так, в начале роста помидорная рассада любит влажную землю. А высокая влажность почвы во время закладки цветочных кистей приводит к чрезмерному росту зеленой массы. У ранних же сортов затягивается созревание плодов. Поэтому для помидоров предпочтительнее полив под корень из шланга, а не дождевание.
Огурцы весьма требовательны к влажности почвы и воздуха. Чрезмерный полив во второй половине лета их губит. Обычно огурцы поливают один-два раза в неделю в зависимости от выпадения осадков, типа почвы и возраста растений. В жаркие и сухие дни желателен освежающий полив 5-10 л на кв. м. Перцы и баклажаны в начале роста рекомендую поливать реже и меньшими нормами, в период плодоношения - чаще и обильнее. Баклажаны предпочтительнее поливать по бороздкам или в лунку на глубину 25-30 см. Сельдерей требует постоянного увлажнения почвы. Лук, чеснок, томат, бахчевые также желательно поливать по бороздкам.

Хочу узнать
unregistered
отправлено 20-07-2001 16:46 РедактироватьIP

Как правильно поливать огурцы?

Огородница
unregistered
отправлено 23-07-2001 17:20 РедактироватьIP

Вечером огурцы поливают под корень, чтобы влага не попадала на листья. Утром и в жаркий день можно поливать сверху.

И я
unregistered
отправлено 29-07-2001 10:41 РедактироватьIP

А помидоры, как часто можно их поливать?

Зоя
unregistered
отправлено 30-07-2001 11:57 РедактироватьIP

Помидоры следует поливать, ориентируясь по верхним, самым молодым листьям. Если они не подвяли, поливать не нужно. Не проучивайте растение к избытку влаги.

Валентина
unregistered
отправлено 18-01-2002 19:31 РедактироватьIP

Мой участок расположен за Волгой, около турбазы Проран. Почва в этих местах, как вы понимаете, песчаная. Поэтому возникают сложности с поливом - вода слишком быстро уходит в почву.
Но мы стараемся перехитрить природу. В жаркую погоду, например, подсыпаем к корням растений компост, он задерживает влагу.
Или другой способ. В крышечке пластиковой бутылки из-под минералки я делаю пять-семь дырочек. Вблизи растений, которые следует полить, закапываю несколько таких бутылок крышкой вниз, на расстоянии 30 см друг от друга. Углубляю их в почву примерно на 10 см.
Вода медленно просачивается в землю через дырочки. За сутки обычно уходит примерно половина объема бутылки.
Таким образом можно поливать любые культуры, как плодово-ягодные, так и овощные.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e