Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Народная медицина
  СБОР КРАПИВЫ

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   СБОР КРАПИВЫ
OLDA
Участник
отправлено 11-04-2006 11:23 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА КОГДА СОБИРАТЬ КРАПИВУ
ПОСОВЕТОВАЛИ ВЕСНОЙ ПИТЬ КРАПИВУ, ДА И
НЕ ТОЛЬКО ВЕСНОЙ ТАК ВОТ У НАС В ОГОРОДЕ ЕЁ
ПОЛНО, А ВОТ КОГДА СОБИРАТЬ ДЛЯ СУШКИ НЕ ЗНАЮ?

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2006 11:32 ПрофайлРедактироватьIP

Смотря для чего Вам это нужно. Молодую крапиву собирают и сушат на чердаке или под навесом,но только не на солнце.
В свое время мы тоже собирали ее,сушили,а потом все выкинули.Некуда ее применять.Голову мыть можно и свежей.
Нет смысла собирать,сушить.Если нужно ее в аптеке купить можно. Ну это мое личное мнение.

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2006 11:36 ПрофайлРедактироватьIP

Вот еще ссылку посмотрите,про крапиву. http://press.mednet.md/index.shtml?ru/2002/04/02/163512

OLDA
Участник
отправлено 11-04-2006 18:51 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

[b]Leithner[/b СПАСИБОЧКИ
ОСЛАБЛЕННА ИМУННАЯ СИСТЕМА
ПОСОВЕТОВАЛИ БОЛЬШЕ ВИТАМИНОВ
ВОТ РЕКОМЕНДОВАЛИ КРАПИВУ МОЛОДУЮ ЗАВАРИВАТЬ И
ПИТЬ

Leithner
Участник
отправлено 11-04-2006 20:03 ПрофайлРедактироватьIP

Будьте аккуратны с крапивой. Я откровенно говоря не знаю насчет иммунитета и крапивы.Эхинацея очень хорошо повышает иммунитет.

OLDA
Участник
отправлено 14-04-2006 09:02 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

ЗНАЮ ЕСТЬ ТАКОЙ ЦВОТОК КРАСИВЫЙ,
НО ВОТ ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ? ТОЖЕ
ЗАВАРИВАТЬ И ПИТЬ?

Leithner
Участник
отправлено 14-04-2006 09:39 ПрофайлРедактироватьIP

Лучше купить или экстракт или сушеную траву или сироп.
Готовая трава,как правило выращивается специально,собирается и сушится тоже в определенные сроки,все по-науке. Если Вы в России живете,то проблем с покупкой нет,все есть в аптеках. Я живу в Австрии,у нас только через врача можно медикаменты купить.Но и врач говорил,что моей дочке надо обязательно эхинацею попить,у нее ослабел иммунитет.Вы сходите в аптеку,посмотрите,какая цена,потому что это дорогие лекарства.Может быть дешевше купить травяной сбор.Может быть купить гомеопатическое,тоже продается.по капелькам пить.
Здоровья Вам.Не болейте.

OLDA
Участник
отправлено 20-04-2006 10:52 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Leithner
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

внук Мичурина
Участник
отправлено 11-05-2006 09:58 ПрофайлРедактироватьIP

OLDA
У тебя ревень растет? Через недельку-другую свежие витамины, съедобные, сам гтовить правда не умею, но ел пирожки с ревенем, вкусно, напоминает чемо-то пирожки с яблоками. А многие знакомые берут, режут, заливают кипящей водой с сахаром, остужают и пьют, получается говорят что-то вроде напитка лимонного

Leithner
Участник
отправлено 11-05-2006 15:35 ПрофайлРедактироватьIP

Ревень содержит витамины С, РР, В, органические кислоты, большое количество оксалатов и кальция.

Корни обладают легким слабительным действием.

Используют только молодые черешки, в которых преобладает яблочная и лимонная кислота. В постаревших черешках много щавелевой кислоты, поступление которой в организм в больших количествах не желательно.

Готовят супы, салаты, начинку для блинчиков,желе,компоты,варенье,кисели.

внук Мичурина
Участник
отправлено 11-05-2006 15:43 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner
Ой, спасибо, мил человек!
А чтобы не старели рекомендуют цветоносы сразу же удалять и проводить регулярную выломку черешков, даже если они не нужны. Это способствует образованию новых, молодых, нам так на лекциях дядька-овощевод рассказывал.

Leithner
Участник
отправлено 11-05-2006 20:19 ПрофайлРедактироватьIP

Внук Мичурина, ревень не требует каких-то особых условий,достаточно посадить его в углу сада и он никому мешать не будет,но все таки упортеблять его в пищу надо весной,вот сейчас,как в рост пойдет,черешки будут.потом не нужно.На одном месте он может расти лет 8. Приятного аппетита.!

внук Мичурина
Участник
отправлено 12-05-2006 11:24 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner
Что неприхотлив, так я ето понял. Энтот гад, посреди участка у прежних хозяев рос, так я посреди лета его вырыл (вначале думал лопухи какие-то странные), потом сосед сказал, что ревень, стало жалко и воткнул под яблоней, где земли не жалко, так растеть. Даже хорошо растет

ОЛЬГА
Участник
отправлено 23-05-2006 14:22 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

внук Мичурина
Не Саш, у меня ревня нет, от старых хозяев только
трава осталась то ли лимонник, то ли мелиса

ВОТ КРАПИВЫ У НАС мама дорогая!

Leithner
Участник
отправлено 23-05-2006 14:35 ПрофайлРедактироватьIP

Это не лимонник.Это мелисса лимонная.

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 10:13 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner
Странно, как-то у меня мелисса растет, но она не такая, а мелисса и мелисса лимонная разные растения или одинаковые? У меня и мята и мелисса есть никак не переведу, замучали, может у меня не мелисса, тогда что?

Leithner
Участник
отправлено 24-05-2006 10:30 ПрофайлРедактироватьIP

Разотрите в пальцах.Если запах лимончика,лимонная.Если мятных запах ,мята,она тоже бывает разная.
Мелисса она тоже разная бывает,разные листья,запах.

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 11:05 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner
Так в том и дело, что лимонно-мятный запах-то

Leithner
Участник
отправлено 24-05-2006 13:25 ПрофайлРедактироватьIP

Скорее всего у Вас мята. Ее очень много сортов бывает.У нас была мята тоже с таким запахом,мы все думали,что мелисса лимонная.Мелисса немного другая. И мелисса очень капризная,в плане земли.Мяте все равно,где расти,она по всему огороду расползается.А мелисса нет. У нас только одной мяты наверное сорта три или четыре расло.

внук Мичурина
Участник
отправлено 24-05-2006 14:23 ПрофайлРедактироватьIP

Leithner
Знаете, у нее листочки пушистые и волнистые, ближе к треуголной форме

Leithner
Участник
отправлено 24-05-2006 15:05 ПрофайлРедактироватьIP

Судя по описанию листа-это мелисса.Ну а если есть запах лимонный,то можете не сомневаться.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e