Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Сад и огород
  про люпины

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   про люпины
Елена
Новичок
отправлено 19-06-2001 10:42 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Я посадила на участке люпины (сортовые "Кастелан", "Мой замок", "Белый рыцарь", "КРонлехтер", "Минарет", "лулу" ) выросли очень красивые. Есть оранжевые, красные, желтые, лимонные, нежноголубые, но как сохранить эти цвета? Кто нибудь может быть знает про наследование окрасок люпинов, про сорта?

NoName
unregistered
отправлено 22-08-2005 14:34 РедактироватьIP

"На рассаду семена лучше всего сеять ранней весной в ящики или молочные пакеты в обычную для цветочных культур смесь: торф, дерновая земля, песок (1:1:0,5). Субстрат должен быть достаточно рыхлым, чтобы не застаивалась вода. Поливают умеренно. Перед посевом семена рекомендуется перемешать с растертыми в порошок клубеньками с корней старых растений, чтобы ускорить развитие азотфиксирующих бактерий. Через 8— 17 дней появляются всходы, но, как правило, не одновременно (для дружного прорастания перед посевом их закрывают влажной марлей и держат в теплом месте, пока они не наклюнутся). Через 20—30 дней, когда появятся 5—6 настоящих листьев, сеянцы высаживают на постоянное место в цветники на расстояние 30—50 см, друг от друга. С этим желательно не запаздывать, так как молодые растения лучше переносят пересадку. Сеять можно прямо в грунт в апреле, как только стает снег, однако место для люпинов должно быть готово с осени. Растения зацветут на следующий год в начале мая. Лучший способ посева семян — под зиму в конце октября — начале ноября, после первого заморозка. Глубина заделки 2 см. Сверху посевы присыпают небольшим слоем торфа. Весной после таяния снега семена дружно всходят, и растения зацветают в августе того же года.

При семенном размножении не всегда наследуют окраску цветков, чтобы сохранить ее, прибегают к вегетативному размножению. К делению старых кустов у многолетних видов обращаются в исключительных случаях, так как они имеют стержневую корневую систему, глубоко уходящую в почву. Трех- и четырехлетние кусты люпина легко образуют боковые розетки, поэтому летом их размножают с помощью деления. Пересадку хорошо переносят только молодые растения. На черенки берут весной прикорневые розетки, которые развиваются из почек в основании стебля; а летом — боковые побеги, образующиеся в пазухах листьев. Почки возобновления, которые образуются у основания стебля, вырезают острым ножом вместе с кусочком корневой шейки и сажают в песчаную землю в затененное место. Это лучше всего делать после цветения. Через 20—30 дней у черенков появляются корни и растения можно высаживать на постоянное место. Молодые растения даже могут зацвести в тот же год."

Источник - http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/other/lupinus.html

P.S. Я прикорневыми розетками размножаю уже не первый год - неплохо выходит.


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e