Отправьте эту страницу другу!
  Конференция для дачников, садоводов и огородников
  Домашний очаг
  А у кого-нить есть СПАЦИФИЛИУМ?

Создать тему  Ответить
Личные данные | Регистрация | Установки | ЧаВо | Поиск

версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   А у кого-нить есть СПАЦИФИЛИУМ?
Гизара
unregistered
отправлено 25-04-2002 16:59 РедактироватьIP

Может ошиблась в написании... Как вы за ним ухаживаете? Такой прекрасный цветок и вот в последнее время у листьев начали сохнуть кончики, не подскажите как его спасать, бедняжку

Ирина
Новичок
отправлено 26-04-2002 19:30 ПрофайлРедактироватьIP

Скорее всего вы пишете о спатифиллуме. Его цветки белым покрывалом похожи на каллу. Сохнут кончики скорее всего из-за сухого воздуха. Поставьте горшок в поддон, наполненный керамзитом и водой и когда сможете, опрыскивайте его- очень воду уважает. И на ярком солнце ему делать нечего- загнется. Лучше тень или полутень. У меня стоит в глубине комнаты, выходящей на восток. Постоянно дает новые листья. Но воздух в квартире настолько сухой, что поддон не помогает (дополнительно опрыскивать лень), так что вполне смирилась с тем, что некоторые листья потеряли до 1 см. кончиков. Если Вам это невыносимо- попробуйте другой способ (я им пользуюсь для гардении). Просто поставьте горшок под пластиковый купол или хотя бы на ночь накрывайте полиэтиленом. Удачи!

Гизара
unregistered
отправлено 27-04-2002 11:01 РедактироватьIP

Спасибо. Накрывать мне его лень чес слово, а вот опрыскивать обязательно буду.

Гизара
unregistered
отправлено 13-05-2002 09:50 РедактироватьIP

Ирина
а скажите пожалуйста как часто ваш СПАЦИФ цветет? мой-то как я его прикупила после пересадки уже не гу-гу, а ведь уже год как прошел? Может я что-то не то делаю?

Ирина
Новичок
отправлено 13-05-2002 18:45 ПрофайлРедактироватьIP

Гизара! мой СПАТИФ цветет пока хиленько, я его рассаживала поздней осенью и он не успел хорошенько разрастись. Но, насколько мне известно, без специального ухода (его делают в теплицах для коммерческих целей )он цветет весной и иногда оснью, к тому же как и многие комнатные, цвести предпочитает в тесных горшках. В широком может и не быть цветов. Так что он, может быть, у Вас пока разрастается, а летом вдруг начнет цвести.

Гизара
unregistered
отправлено 19-05-2002 10:58 РедактироватьIP

Ирина!
Привет вашему СПАЦИФу от нашего
Подскажите, пожалуйста, как выбирать горшек, у меня такое впечатление что он не цветет т.к. большой горшек был, однако не выкапывать же его???

Ирина
Новичок
отправлено 24-05-2002 12:52 ПрофайлРедактироватьIP

Гизара!
Привет Вашему СПАЦИФУ от нашего СПАТИФА! Точнее, наших- после рассаживания у меня стало 3 кустика. Вообше-то можно растение и пересадить в меньший горшок.
Вытащить растение с комом земли и руками или вилкой вытряхнуть землю между корешков или только по бокам. Насколько я помню, у него не очень много корней, они мочковатые.А если боитесь, что не приживется, обмакните корни в "Корневин" (продается в цветочных магазинах).
А размер горшка определяйте на глазок- либо прямо по размеру корней, когда выкопаете его; либо высота и диаметр чтобы были от 2-3х толщин розетки(прикорневой части). Удачи!

[Исправлено: Ирина (24-05-2002).]

Гизара
unregistered
отправлено 28-05-2002 11:52 РедактироватьIP

"либо высота и диаметр чтобы были от 2-3х толщин розетки(прикорневой части)"

Упс! Эта где энта розетка/прикорневая часть? Сверху, снизу? Я ведь цветовод тот еще хорошо хоть не выдергиваю цветочек чтобы посмотреть как там корешки прижились, как делала одна моя знакомая .
А скажите вы как определили что вашего СПАЦИФа рассаживать пора? А то может мне тоже надо?
Можно я вас еще помучаю вопросами... Мне цветок подарили он в транспортировочном горшке и естесно его нужно пересадить, так вот вытащила его от туда, а там корни торчат из такой емкости похожей на бигудину капроновую мне очень интересно ее тоже удалять нужно или нет? я-то свою удалила, вроде акуратно, но гнетут меня сомнения надо ли было это делать и выживет тапереча мой рабустик или нет?

Ирина
Новичок
отправлено 28-05-2002 19:31 ПрофайлРедактироватьIP

Хихикс!
Прикорневая часть- это то, что торчит из земли, соответственно- снизу. Если земли в горшке не видно из-за стеблей, то точно надо пересаживать.
С новым цветком я Вас поздравляю! Если правильно поняла, это фикус. Тоже такой имеем. Так что привет вашему РОБУСТУ от нашего.
Про емкость честно говоря, не поняла, но если это будет мешать корням расти, то точно нужно удалять.
А при любых сомнениях при пересадке полейте раствором корневина.

Лариса
Участник
отправлено 28-05-2002 21:15 ПрофайлРедактироватьE-MailIP

Между прочим спатифиллум хорошо цветет, когда ему немного (!) тесно.

Гизара
unregistered
отправлено 19-06-2002 22:05 РедактироватьIP

Уф, с этим ремонтом совсем руки до компутера не доходють . Ирина, вы угадали, это фикус, но уже в любом случае поздно, я эту фигню вся разворотила, и теперь с ужасом смотрю что из этого выйдет, точнее выживет - не выживет. Мне очень интересно как цветы относятся к перезду???
У кого был опыт поделитесь,pls

В.В.
unregistered
отправлено 20-06-2002 12:09 РедактироватьIP

А у меня Спатифиллум цветет без перерыва. Куст заполонил весь горшок. Женщина я добрая, но очень решительная, поэтому даже у цветущего у него отделяла розетки и раздавала ну очень желающим иметь этот цветок в доме. Мой Спатифиллум практически не реагировал на это варварство. Очень долго стоял на кухне около окна, за которым еще и лоджия застекленная. Северо-восточная сторона. Поливаю практически каждый день, подкармливаю один раз в неделю с марта месяца слабым раствором, попеременно, лошадиного и птичьего помета (покупаю готовый концентрат в магазине). На мой взгляд мы со Спатифиллумом очень довольны друг другом. Сейчас стоит около окна (за которым также застекленная лоджия),которое выходит на юго-запад.

тата
unregistered
отправлено 06-02-2006 09:32 РедактироватьIP

спацифилиум гибнет!!! условия не менялись. что делать подскажите пожалуйста!!


Все время MSK
версия для печати | следующая тема | предыдущая тема
Функции модератора:  Закрыть тему | Перенести/Архивировать | Удалить тему | Переименовать  
Создать тему  Ответить
Переход к форуму:

Ваш ответ:

Код UBB

Правила преобразования из транслита

ИмяПарольЗначок
  без смайликов

E-Mail | газета ДАЧНИЦА

c www.cofe.ru

Powered by Infopop www.infopop.com © 2000
Ultimate Bulletin Board 5.47e